трамп
Reuters

«Радио Свобода» и «Голос Америки» прекратят работу? Указ Трампа

Президент США Дональд Трамп для борьбы «с государственной бюрократией» распорядился сократить персонал некоторых агентств, включая Агентство глобальных медиа (USAGM), которое управляет «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и «Голос Америки». Об этом сообщает BBC.

ОБНОВЛЕНО 15:00 На сайте Белого дома, комментируя указ Трампа, сказали, что он «гарантирует, что налогоплательщики больше не будут на крючке радикальной пропаганды». Там привели некоторые аргументы и цитаты из СМИ о том, что «руководство „Голоса Америки“ приказало сотрудникам не называть ХАМАС и его членов террористами, „за исключением случаев цитирования заявлений“». Что «репортеры „Голоса Америки“ публиковали антитрамповский контент в социальных сетях и комментариях, несмотря на политику социальных сетей, требующую беспристрастности сотрудников на платформах социальных сетей».

Кроме Агентства развития бизнеса меньшинств, Межведомственного совета США борьбы с бездомностью в указе Трампа говорится об USAGM, курирующем пять крупных американских медиакорпораций, включая «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и «Голос Америки». Как говорится в указе, они должны сократить свой персонал до минимального присутствия.

Ранее стало известно, что после указа Трампа прекратил действие грант, финансирующий «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», несмотря на его одобрение Конгрессом США. Гендиректор медиасети RFE/RL Стивен Капус сказал, что это «будет большим подарком для врагов Америки», в частности, властей Ирана, Китая, России.

Кроме того, как сообщает «Украинская правда», бывший сотрудник украинской службы «Голоса Америки» Остап Яриш рассказал, что всех бывших коллег, которых он знает, оповестили о том, что их отправляют в вынужденный отпуск на неопределенный срок.

Гендиректор «Голоса Америки» Майкл Абрамовиц сказал, что принятые Трампом меры «лишают Voice of America возможности выполнять свою жизненно важную миссию», которая «особенно важна сегодня, когда противники Америки, такие как Иран, Китай и Россия, вливают миллиарды долларов в создание ложных историй для дискредитации США». Абрамовиц также уточнил, что в административный отпуск отправили почти весь штат практически весь штат Voice of America — более 1300 журналистов, продюсеров и вспомогательного персонала.

Комитет по защите журналистов призвал руководство Конгресса США принять меры для защиты USAGM от последствий указа Трампа.

USAGM курирует вещательные компании, которые работают на 49 языках, а их совокупная еженедельная аудитория превышает 361 миллион человек. Запрос на его бюджет на 2025 год составил 950 миллионов долларов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Что будет с молдавским бизнесом во II квартале 2026 года? Данные Нацбюро статистики

Национальное бюро статистики Молдовы опубликовало прогноз экономических тенденций на второй квартал 2026 года. Данные, основанные на конъюнктурном опросе руководителей молдавских предприятий, указывают на ожидания относительной стабильности общей экономической деятельности. При этом менеджеры прогнозируют умеренный рост доходов от продаж, дальнейшее повышение отпускных цен на товары и услуги, а также небольшое сокращение количества рабочих мест.

Ситуация заметно отличается в зависимости от сектора экономики. Наибольший оптимизм демонстрируют перерабатывающая промышленность и строительство, где руководители прогнозируют ощутимое улучшение экономической ситуации и рост доходов от продаж. Однако именно в этих сферах ожидается самый заметный рост цен, в то время как количество рабочих мест здесь останется стабильным. В свою очередь, розничная торговля и сфера услуг показывают более сдержанные прогнозы. В этом секторе ожидается лишь стабильная экономическая ситуация, умеренный рост продаж и повышение цен на фоне прогнозируемого снижения количества сотрудников.

Оценки бизнеса также сильно зависят от масштабов компаний. Представители крупных предприятий со штатом более 250 сотрудников, а также средних компаний, насчитывающих от 50 до 249 работников, ожидают умеренного роста экономической активности. В то же время малый и микробизнес, где трудятся до 49 человек, надеются лишь на сохранение стабильности. Стоит отметить, что средние и малые предприятия готовятся к сокращению персонала, тогда как ожидания по росту цен остаются характерными для бизнеса всех размеров.

Нацбюро статистики также проанализировало факторы, тормозящие экономическую активность предприятий. В первом квартале 2026 года с ограничениями в своей работе столкнулись 56% опрошенных компаний. Главной проблемой для молдавского бизнеса остается недостаточный спрос на рынке, на который указали 32,8% менеджеров. Серьезными препятствиями также были названы финансовые проблемы (23,6%), нехватка квалифицированной рабочей силы (17,1%), последствия кризиса, спровоцированного войной в Украине (11%), а также недостаток площадей и необходимого оборудования (4,4%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: