Максим Андреев, NewsMaker

С песней на выборы. Одномандатные округа утвердили под музыку


 

К выборам по смешанной избирательной системе в Молдове создадут 46 округов, из которых два в Гагаузии, два в Бельцах, один в Тараклии, одиннадцать в Кишиневе. В приднестровском регионе страны, который не контролируется центральными властями, сформируют два округа. Еще три создадут за границей: на Востоке и на Западе евразийского континента и один — в США и Канаде. 

Итоговый вариант карты с границами округов на заседании Национальной комиссии по формированию одномандатных округов 30 октября представил ее глава Юрие Чокан. По его словам, были учтены замечания и предложения, которые высказали на предыдущих заседаниях члены комиссии.

Советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский раскритиковал то, как сформированы округа на севере страны —  на базе Бричанского, Единецкого, Окницкого и Дондюшанского районов. Советник президента не понял, по какому принципу села из разных районов включили в один одномандатный округ.

Чокан уточнил, что округа были сформированы так, чтобы каждый насчитывал примерно равное число избирателей.

Депутат от Демпартии Евгений Никифорчук, в свою очередь, отметил, что, если «мы сейчас два села присоединим к другому округу, то придется изменить границы десяти округов». Демократ предложил Лебединскому сформулировать свое предложение, чтобы в каждом округе было не более 65 тыс. избирателей.

Лебединский сформулировал. Потом свои замечания добавил и его коллега по партии, депутат от Партии социалистов Влад Батрынча.

Но тут не выдержала Мария Недялков (сотрудница Института экологии и географии.— NM.), которая занималась практическим оформлением карты округов. Она отметила, что все предложения социалистов содержались в первом и втором вариантах карт.

«Надо было ходить на все заседания. Я два месяца разрабатывала карту. Простите, люди добрые, но это занимает много времени, у меня годовые отчеты и много другой работы. Я больше не будут переделывать карту»,— заявила Недялков.

Лебединский парировал, что если кто-то очень занят, то следует отказаться от членства в комиссии. Предложения социалистов поставили на голосование. Однако их поддержали только сами социалисты.

Представители ПСРМ также раскритиковали формирование двух округов, в которые вошли населенные пункты из Дубоссарского района. Дело в том, что Дубоссарский район поделили надвое. Несколько населенных пунктов объединили в один округ с частью Оргеевского района. Оставшиеся населенные пункты Дубоссарского района объединили с частью Криулянского района.

Батрынча назвал это «издевательством над Дубоссарским районом»: «Так никогда не будет реального представителя ни у Дубоссарского района, ни у Оргеевского».

Социал-демократ Серджиу Корбчану также отметил, что у жителей сел Дубоссарского района и жителей сел Криулянского района разные проблемы, и их не стоило объединять в один округ. В ответ на это Лебединский сказал, что «дает один лайк Корбчану от себя и жителей Дубоссарского района». Социалисты предложили переформатировать границы округов, но большинство не поддержало их инициативу.

Батрынча заявил, что комиссия не учла замечаний представителей самой большой фракции в парламенте и президента. «Вы проигнорировали очень важные аргументы, в частности  о числе округов за рубежом. На этой карте даже не обозначены округа в Приднестровье. Поэтому мы, представители президента и ПСРМ, не будем участвовать в принятии окончательного решения», — сказал Батрынча.

Демократ Евгений Никифорчук невозмутимо парировал: «У Демпартии в парламенте самая многочисленная фракция».

Во время голосования в зале заседаний внезапно заиграла музыка, поэтому членам комиссии пришлось прерваться. Оказалось, что музыку случайно включил находящийся в соседнем зале технический работник, обеспечивавший звук заседавшим. 

После того как комиссия разобралась с «музыкальным сопровождением», ее члены стали обсуждать принципы формирования округов за рубежом и в Приднестровье. Большинство членов комиссии проголосовали за создание двух округов в Приднестровье и трех — за границей.

Было решено, что на востоке евразийского континента (Россия и страны Азии) будет создан первый округ, на западе (все европейские страны) — второй, в США и Канаде — третий.

За итоговый вариант проголосовали 16 из 18 присутствующих членов комиссии. Социалисты голосовать отказались.

«Так как никто не проголосовал против, предложение правительству, можно сказать, приняли единогласно», — заключил Чокан.

Теперь правительству предстоит утвердить постановление на основе предложения комиссии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Шанс на новое начало». Гайдаржи пригласил Тофана совершить первый рабочий визит в Гагаузию

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи пригласил нового премьер-министра Василе Тофана совершить первый рабочий визит в автономию. Он выразил обеспокоенность тем, что представителей Гагаузии не пригласили на консультации перед утверждением нового кабмина, и призвал главу правительства начать открытый диалог между Кишиневом и Комратом.

В обращении к премьеру Валентин Гайдаржи отметил его опыт работы в бизнесе и заявил, что тот может стать основой для преодоления экономических и административных проблем страны. При этом председатель НСГ заявил, что его озадачило решение Василе Тофана не приглашать представителей Гагаузии на консультации.

«Вы прекрасно знаете, что между Комратом и Кишиневом уже более года существует проблема и политическое противостояние, в которое внесли свой вклад как бывшие премьер-министры, так и бывшие руководители Гагаузии», — говорится в обращении.

По мнению Валентина Гайдаржи, смена руководства правительства и НСГ дает возможность перезапустить отношения между центральными властями и автономией. «Сегодня у нас есть шанс на новое начало. Вы — новый премьер-министр, а я — новый председатель Народного собрания Гагаузии. Ни один из нас не несет бремени старых конфликтов и предыдущих решений», — заявил он.

Валентин Гайдаржи предложил Василе Тофану посетить Гагаузию с первым рабочим визитом в должности главы правительства. По его словам, такой шаг стал бы сигналом готовности премьера лично ознакомиться с ситуацией и искать решения путем прямого диалога.

Председатель НСГ добавил, что власти автономии готовы встретиться и в Кишиневе. Он предложил приехать в столицу вместе с депутатами Народного собрания, чтобы «совместно найти решения для дружественного сотрудничества во благо всей страны и всех ее граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: