AFP

«Самый кровавый день». В Мьянме полиция расстреляла около 100 протестующих (ВИДЕО)

По данным комитета по правам человека ООН, в Мьянме во время подавления протестов 27 марта погибли более 90 человек. Местные СМИ сообщают о 114 погибших от рук силовиков. Главы оборонных ведомств 12 стран выступили с заявлением, в котором осудили применение насилия против населения Мьянмы вооруженными силами страны, передает ВВС.

В Мьянме 27 марта отмечают день вооруженных сил. Накануне, 26 марта, государственное телевидение Мьянмы заявило, что люди не должны участвовать в демонстрациях. Однако, несмотря на предупреждения военных, в нескольких городах Мьянмы в субботу состоялись акции протеста. Власти вывели на улицу полицию и военных для подавления протестов.

В результате, по данным местных СМИ, погибли 114 человек. Ассоциация помощи политическим узникам (ААРР) — местная организация, занимающаяся мониторингом и правозащитной деятельностью, — подтвердила гибель по меньшей мере 91 человека, в том числе детей. В ООН сообщили о десятках погибших и сотнях раненых.

«Власти прямо не говорят, что силы безопасности получили приказ открывать огонь на поражение. Ранее они безосновательно утверждали, что в некоторых людей, погибших во время акций протеста, стреляли из толпы», — отмечает ВВС.

Главы оборонных ведомств 12 стран в воскресенье выпустили совместное заявление с осуждением действий военных в Мьянме. Под заявлением стоят подписи министров обороны Австралии, Канады, Германии, Греции, Италии, Японии, Дании, Нидерландов, Новой Зеландии, Южной Кореи, Британии и США. «Профессиональные военные следуют международным стандартам поведения и несут ответственность за защиту, а не за причинение вреда людям, которым они служат», — говорится в заявлении.

Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил военных, захвативших власть в Мьянме, в развязывании террора. По его словам, хунта будет жертвовать жизнями людей ради служения горстке избранных.

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что глубоко шокирован насилием в Мьянме, а министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал происходящее «новым уровнем низости».

Сегодня, 28 марта, в Мьянме проходят похороны погибших. Поступающие из страны сообщения трудно подтвердить, однако по информации местных СМИ, полиция пытается разгонять траурные процессии в разных городах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

riavrn.ru

Мэрия Кишинева призывает помогать бездомным людям в морозы: куда звонить и какую помощь они могут получить

В период сильных морозов и неблагоприятной погоды бездомные люди оказываются в зоне повышенного риска. Мэрия Кишинева призывает жителей города оперативно сообщать о таких случаях, чтобы профильные службы могли быстро отреагировать и оказать помощь.

Сообщить о людях без крова можно по номеру 112 — если требуется экстренная медицинская помощь или вмешательство полиции, а также по телефонам 022 354 038 и 022 354 039 — в центр временного размещения бездомных.

Бездомных принимают в центре временного размещения на улице Халтей, 2. Центр рассчитан на 100 мест, при необходимости вместимость увеличивают до 150. Там люди могут получить медицинскую помощь, питание и средства гигиены, одежду и обувь, а также социальные, психологические и юридические консультации и поддержку для возвращения в семью и общество.

В мэрии подчеркивают, что участие каждого может спасти чью-то жизнь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: