Андрей Мардарь / NewsMaker

Санду проведет консультации с фракциями ПСРМ и партии «Шор»

Переговоры президента Майи Санду с парламентскими фракциями продолжатся 29 марта. Об этом 26 марта сообщили в администрации главы государства, уточнив, что в понедельник Санду встретится с фракциями Партии социалистов (ПСРМ) и партии «Шор».

В администрации президента отметили, что сегодня Санду встретилась с представителями фракций Демократической партии, партии «Платформа Достоинство и правда», партии «Действие и солидарность» и группы Pro Moldova. «Консультации с группами и фракциями, которые сегодня не пришли, продолжатся 29 марта», — говорится в сообщении.

Согласно расписанию, Санду встретится с фракцией партии «Шор» в 13:00, а с фракцией ПСРМ — в 13:30. После этого президент выступит перед прессой.

Напомним, что накануне, 25 марта, президент Майя Санду пригласила парламентские фракции на консультации о роспуске парламента после несостоявшегося голосования за правительство Игоря Гросу.

На заседании парламента 26 марта большинство депутатом проголосовало за принятие декларации о несогласии депутатов с роспуском парламента, несмотря на протест оппозиции. Декларацию поддержала фракция ПСРМ, а также парламентские группы Pentru Moldova и Pro Moldova.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Что будет с молдавским бизнесом во II квартале 2026 года? Данные Нацбюро статистики

Национальное бюро статистики Молдовы опубликовало прогноз экономических тенденций на второй квартал 2026 года. Данные, основанные на конъюнктурном опросе руководителей молдавских предприятий, указывают на ожидания относительной стабильности общей экономической деятельности. При этом менеджеры прогнозируют умеренный рост доходов от продаж, дальнейшее повышение отпускных цен на товары и услуги, а также небольшое сокращение количества рабочих мест.

Ситуация заметно отличается в зависимости от сектора экономики. Наибольший оптимизм демонстрируют перерабатывающая промышленность и строительство, где руководители прогнозируют ощутимое улучшение экономической ситуации и рост доходов от продаж. Однако именно в этих сферах ожидается самый заметный рост цен, в то время как количество рабочих мест здесь останется стабильным. В свою очередь, розничная торговля и сфера услуг показывают более сдержанные прогнозы. В этом секторе ожидается лишь стабильная экономическая ситуация, умеренный рост продаж и повышение цен на фоне прогнозируемого снижения количества сотрудников.

Оценки бизнеса также сильно зависят от масштабов компаний. Представители крупных предприятий со штатом более 250 сотрудников, а также средних компаний, насчитывающих от 50 до 249 работников, ожидают умеренного роста экономической активности. В то же время малый и микробизнес, где трудятся до 49 человек, надеются лишь на сохранение стабильности. Стоит отметить, что средние и малые предприятия готовятся к сокращению персонала, тогда как ожидания по росту цен остаются характерными для бизнеса всех размеров.

Нацбюро статистики также проанализировало факторы, тормозящие экономическую активность предприятий. В первом квартале 2026 года с ограничениями в своей работе столкнулись 56% опрошенных компаний. Главной проблемой для молдавского бизнеса остается недостаточный спрос на рынке, на который указали 32,8% менеджеров. Серьезными препятствиями также были названы финансовые проблемы (23,6%), нехватка квалифицированной рабочей силы (17,1%), последствия кризиса, спровоцированного войной в Украине (11%), а также недостаток площадей и необходимого оборудования (4,4%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: