Максим Андреев/NewsMaker

«Санду следовало бы позвонить». Дьяков рассказал, как из ACUM просили ДПМ не голосовать за вотум

Председатель фракции Демократической партии (ДПМ) Думитру Дьяков рассказал, что после инициирования вотума недоверия правительству Майи Санду представители блока ACUM просили демократов поддержать Санду. Но сама Санду демократам не звонила. Об этом Дьяков заявил в эфире передачи Politica на TV8.

Дьяков отметил, что обсудил с представителями блока ACUM  вотуме недоверия, объявленный социалистами, не уточнив, с кем именно он встречался.

«Они предложили нам не голосовать за отставку правительства. Единственная, от кого мы не получили ни одного сигнала, была Майя Санду. Ей бы следовало позвонить, это было бы логично», — отметил Дьяков.

Он также сказал, что лидер партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе тоже не обсуждал с демократами вотум недоверия, они лишь перекинулись несколькими фразами в парламенте.

На вопрос, встречались ли лидеры ДПМ с президентом Игорем Додоном, Дьяков ответил, что   несколько раз говорил с ним по телефону. Дьяков подчеркнул, что не думает, что председатель ДПМ Павел Филип тайно договорился с социалистами отправить в отставку правительство Санду.

По словам Дьякова, ДПМ провела 11 ноября встречу с председателями территориальных организаций и депутатами ДПМ, на которой обсудили вопрос, как голосовать по вотуму недоверия.

Он не уточнил, какое именно решение приняла ДПМ, но отметил, что хотел бы, чтобы демократы были солидарны, какое решение они бы ни приняли.

О встрече лидеров ДПМ рассказал на Facebook и Павел Филип. Он отметил, что обсуждения были жаркими, но на голосовании в парламенте «они будут действовать как единая команда».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове фермеры могут подавать заявки на компенсацию акциза на дизтопливо

С 11 мая молдавские фермеры могут подавать заявки на частичную компенсацию акцизов на дизельное топливо, закупленное с 1 марта по 31 мая 2026 года. Как уточнили в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, документы принимают до 2 июня в территориальных подразделениях агентства интервенций и платежей в сельском хозяйстве (AIPA).

Как ранее пояснила министр сельского хозяйства Людмила Катлабугa, мера носит временный характер и направлена на поддержку аграриев, пострадавших из-за роста цен на дизель и удобрения. В конце апреля правительство выделило для этих целей 110 млн леев из резервного фонда.

Компенсация покроет 100% акциза, установленного на 2026 год — около 4 тыс. леев за тонну. При этом сумма помощи одному получателю не превысит 200 тыс. леев. Поддержку предоставят фермерам и госучреждениям в сфере аграрных исследований, которые, которые владеют сельхозугодьями или животноводческими хозяйствами и закупили дизель в установленный период.

После приема заявок AIPA проверит документы, рассчитает размер финансовой помощи и издаст индивидуальные административные акты, необходимые для получения денег.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: