U.S. Embassy Moldova

Санду встретится с Байденом? Что еще посол США в Молдове рассказал студентам USM

Посол США в Молдове Кент Д. Логсдон 4 мая выступил с публичной лекцией перед студентами Молдавского госуниверситета (USM). Дипломат рассказал о приоритетах сотрудничества США и Молдовы, о том, грозит ли Молдове война, и когда может состояться встреча Джо Байдена и Майи Санду.

Посол США выступил перед студентами факультета международных отношений, политических и административных наук. К будущим дипломатам он пришел, чтобы рассказать о будущем отношений США и Молдовы. За прошедшие 30 лет, по словам Логсдона, странам удалось «построить крепкое сотрудничество». А как будут выглядеть следующие тридцать лет американо-молдавских отношений, будет зависеть, в том числе, и от будущих молдавских дипломатов.

Также посол США в Молдове рассказал о приоритетах сотрудничества между странами: помощь Молдове в укреплении демократических институтов, экономическое взаимодействие и сфера безопасности.

«Наше сотрудничество в сфере безопасности строится на том, чтобы у Молдовы были собственные профессиональные силы для защиты населения: идет ли речь о природных катастрофах, терроризме или других угрозах», — подчеркнул посол.

Однако, отметил американский дипломат, невозможно говорить о будущем, не затрагивая настоящее.

«У США нет доказательств того, что Россия хочет расширить войну на территорию Молдовы. Мы наблюдаем за ситуацией и делимся информацией с нашими партнерами», — заявил посол.

Логсдон процитировал слова президента США Джо Байдена о том, что «Путин проиграет войну с Украиной». И добавил, что «авторитарные лидеры, которые вторгаются в другие страны, находятся на темной стороне истории».

Логсдон также отметил, что США поддерживают Молдову в преодолении вызовов, связанных с потоком беженцев из Украины. В частности, Америка взяла на себя обязательство предоставить Молдове через институты ООН $130 млн дополнительной гуманитарной помощи.

Как один из краткосрочных приоритетов сотрудничества посол США выделил необходимость диверсификации поставок энергоносителей в Молдову: «Я беру на себя обязательство помочь в консолидации энергетической безопасности Молдовы. Это — один из важнейших приоритетов моего мандата. В среднесрочном и долгосрочном отношении Молдова сможет интегрироваться в европейский энергетический рынок».

Отвечая на вопрос студентов, когда состоится встреча американского президента Джо Байдена и главы Молдовы Майи Санду, посол Кент Д. Логсдон заявил, что его важнейшей целью на будущий год станет организация этой встречи.

U.S. Embassy Moldova

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

publicdomainpictures.net/foto simbol

Студент из Молдовы умер в Италии после операции на сердце

В итальянском городе Сиена умер 22-летний студент из Молдовы, приехавший туда на операцию по пересадке сердца. По данным Gazzetta di Siena, операция прошла успешно, и врачи перевели юношу из реанимации в обычную палату, однако спустя несколько часов его состояние резко ухудшилось.

Итальянские СМИ пишут, что юноша учился на третьем курсе одного из молдавских вузов. Серьезные проблемы со здоровьем у него начались еще в 2021 году.

В начале декабря 2025 года врачи нашли совместимое донорское сердце и провели операцию в больнице Le Scotte. Трансплантация прошла успешно, и первое время состояние пациента было стабильным. Спустя десять дней парня перевели из реанимации в обычную палату, однако через несколько часов его состояние резко ухудшилось, и он скончался.

Молодой человек умер утром 23 января. Тело юноши планируют перевезти в Молдову, чтобы похоронить в родном селе Абаклия района Бессарабка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: