presedinte.md

Санду выступила в Швейцарии на Саммите мира в Украине. И рассказала о гибридных атаках России на Молдову

Президент Майя Санду 15 июня приняла участие в Саммите мира в Украине в Швейцарии, где вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским и лидерами еще 100 стран и международных организаций обсудила, как восстановить мир в Европе. Санду сказала, что Молдова тоже сталкивается с серьезными проблемами — гибридными атаками, «координируемыми Россией» для подрыва демократии и препятствованию «нашему суверенному выбору на предстоящих выборах».

Глава государства отметила, что «мир — это не капитуляция перед агрессором, (…) оккупация частей страны или всего государства» или отказ от части страны.

Санду отметила, что прибыла на саммит, чтобы «подтвердить непоколебимую приверженность Молдовы восстановлению мира в Украине и в Европе».

«Сегодня я нахожусь перед вами, чтобы подтвердить непоколебимую приверженность Молдовы восстановлению мира в Украине и в Европе. Такого мира, который уважает суверенитет и территориальную целостность Украины. Возможно, наши ресурсы ограничены, но у нас есть сильное желание помочь. Молдова предприняла важные шаги в соответствии с формулой мира Украины. Что касается продовольственной безопасности: мы содействуем экспорту зерна из Украины на мировые рынки. Это  особенно важно для стран, где продовольственная безопасность остается актуальной проблемой. Что касается гуманитарных мер, то мы приняли сотни тысяч беженцев и присоединились к международным усилиям для освобождения похищенных украинских детей. Что касается правосудия, — мы присоединились к реестру ущерба Совета Европы, чтобы гарантировать выплату репараций Россией. Не менее важно и то, что мы повышаем собственную устойчивость, чтобы сохранить стабильность внутри страны и быть сильным, поддерживающим Украину соседом, с которой у нас 1200 километров общей границы», — сказала Санду.

В то же время президент РМ подчеркнула, что «мир для Украины — это мир и для Молдовы, и без этой взаимосвязи глобальный мир существовать не в состоянии». «Только объединившись на всех континентах мы сможем обеспечить мирное будущее для нас всех».

Она отметила, что Молдова сталкивается с серьезными проблемами — гибридными атаками, «координируемыми Россией», для подрыва демократии и препятствованию «нашему суверенному выбору на предстоящих выборах».

«Но мы как никогда полны решимости одержать победу. Мы понимаем, что на карту поставлены наш мир, свобода и будущее наших детей», — сказала Санду.

***

Напомним, 15–16 июня в швейцарском городе Бюргеншток проходит саммит о достижении мира в Украине, с которой Россия уже больше двух лет ведет полномасштабную войну. В саммите принимают участие делегации 92 стран и восьми организаций.

Организаторы, власти Швейцарии, хотят добиться начала мирного процесса между Россией и Украиной. «Для этого необходимо максимально широкое участие стран и выработка общего понимания по трем темам: ядерной и продовольственной безопасности, а также обмену пленными и возврату украинских детей», — заявило правительство республики перед саммитом.

4 июня президент Владимир Путин назвал условия для прекращения боевых действий в Украине и начала мирных переговоров: Украина должна вывести свои войска со всей территории Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, а также официально заявить об отказе от намерений вступить в НАТО, а также объявить о нейтральном и безъядерном статусе и отменить санкции против РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал предложения Путина «ультиматумом, которому нельзя доверять».

«Он хочет, чтобы мы отказались от наших оккупированных территорий, но он также хочет и наши неоккупированные территории. Он рассказывает о регионах нашей страны и не намерен останавливаться. Замороженного конфликта не будет. Это то же самое, что делал Гитлер, когда говорил: „Отдайте мне часть Чехословакии, и на этом все закончится“. Но нет, это ложь. После этого была Польша, потом оккупация всей Европы. […] Мы не должны доверять этим сообщениям, потому что Путин идет тем же путем. Сегодня он говорит о четырех регионах, а раньше говорил о Крыме и Донбассе», — сказал Зеленский.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже раскритиковал предложения Путина.

«Это не Украина должна выводить войска с украинской территории. Это Россия должна выводить войска с оккупированных украинских территорий», — сказал генсек НАТО.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Во Владивостоке избили гражданку Румынии — сотрудницу представительства ЕС в России

Во Владивостоке в конце мая избили сотрудницу представительства Евросоюза в России. Об этом сообщает издание Der Spiegel со ссылкой на источники. Имя пострадавшей не называют, известно, что она — гражданка Румынии.

По данным издания, сотрудница представительства ЕС в России находилась во Владивостоке в командировке. Утром 26 мая она вышла из отеля на прогулку. Вскоре рядом с ней остановился автомобиль, из которого вышли двое мужчин. Они стали угрожать женщине, а затем избили ее.

Имя пострадавшей не называется, известно, что она — гражданка Румынии. После нападения дипломата эвакуировали из России. В каком состоянии она находится, не уточняется.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Анитта Хиппер подтвердила факт нападения на дипломата, но не стала раскрывать подробности случившегося. По ее словам, после инцидента представителя России в Бельгии вызвали для объяснений.

Кто напал на сотрудницу представительства ЕС, точно неизвестно. По данным Der Spiegel, европейские дипломаты не исключают, что за нападением могли стоять российские спецслужбы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: