СМИ: ВОЗ признала некомпетентность сотрудников в борьбе с Эболой


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что не сумела достаточно быстро отреагировать на вспышку эпидемии Эбола в Западной Африке, пишет Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на внутренний документ ВОЗ, попавший в распоряжение агентства, передают РИА «Новости». ВОЗ обвиняет в провале некомпетентных сотрудников и недостаточную информированность.

По замечанию организации, ее сотрудникам следовало понимать, что традиционные методы борьбы с инфекционными заболеваниями не работают в регионе со слабой системой здравоохранения и проницаемыми границами.Во внутреннем документе ВОЗ, который оказался в распоряжении Ассошиэйтед Пресс, отмечается: «Почти никто из тех, кто участвовал в мерах по противодействию эпидемии, не мог разглядеть довольно очевидные признаки надвигающейся беды».

Также ВОЗ признала наличие бюрократических проблем, связанных с некомпетентностью ее африканских представителей, назначенных «по политическим мотивам».Так, еще в апреле в организации возникли вопросы к региональным представителям, которые не удосуживались отправлять отчеты о ситуации с Эболой в штаб-квартиру ВОЗ. ВОЗ была особенно возмущена, когда глава гвинейского подразделения отказался содействовать в получении виз для группы специалистов, а финансовая помощь была заблокирована из-за административных препятствий.

Профессор Питер Пиот, открывший в 1976 году вирус Эбола, также заявил, что ВОЗ столь медленно отреагировала на вспышку заболевания в первую очередь из-за из некомпетентности своих представителей в странах Африки.

«Региональное отделение в Африке — это линия фронта. Но они ничего не делали, это отделение действительно некомпетентно», — приводит его слова Ассошиэйтед Пресс. Также, по его мнению, ВОЗ, возможно, не стала заявлять о чрезвычайной ситуации с лихорадкой, опасаясь критики за раздувание шумихи, как это произошло в 2009 году с пандемией свиного гриппа.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) ЕС изменится со вступлением Молдовы/ Кишиневцам нужен выход к морю/ Власти готовят компенсации за тепло

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Майя Санду: альтернативы Европе не существует!
— ЕС обещает новые инвестиции: еврокомиссар прибудет в Кишинев
— Будущее в ЕС, выход к морю и милость Трампа: пожелания Молдове
— Госучреждения поздравили Молдову с Днем независимости
— Усатый: если хочешь навести порядок в стране, начни с партии
— День независимости: критика, призыв к единству и политинициативы
— Задержаны за попытку заблокировать проезд Макрону, Туску и Мерцу
— Правительство готовит компенсации на зиму 2025 -2026
— 34 года независимости Республики Молдова
— Журналистам NewsMaker вновь угрожают
— ПСРМ запустила антиправительственную кампанию в День независимости
— Отпраздновали независимость с оружием в руках в Великобритании
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: