zdg.md

«Социалистам нужны услужливые люди». Почему всех возмутило решение юркомиссии о назначении судьи Пуйкэ

Юридическая комиссия парламента высказалась против назначения Виорики Пуйкэ на должность судьи Высшей судебной палаты. При этом без объяснения причин против голосовали социалисты и демократы. Решение вызвало критику юридического сообщества и оппозиции, которые считают Пуйкэ честной и неподкупной судьей. NM разбирался в ситуации.

Кто такая Виорика Пуйкэ

Виорика Пуйкэ работает судьей с 2002 года, сейчас —. в суде столичного сектора Ботаника. Пуйкэ не раз публично высказывалась о положении дел в судебной системе. Она несколько раз претендовала на пост судьи Высшей судебной палаты (ВСП), но не набирала нужного числа голосов. Во время одного из таких конкурсов в 2017 году тогдашний генпрокурор и член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Корнелиу Гурин напомнил судье, что она в интервью сказала, что «Генпрокуратура не является независимой». В том же 2017 году Пуйкэ баллотировалась в ВСМ, но не набрала нужного числа голосов.

В июне 2020 года Пуйкэ снова приняла участие в конкурсе на пост судьи ВСП. Высший совет магистратуры из семи кандидатов выбрал только ее и отправил на утверждение в парламент.

15 июля на заседании юркомиссии депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) и Демпартии (ДПМ) проголосовали против ее назначения. При этом они не объяснили причину своего решения.

Согласно декларации о доходах, в 2019 году Виорика Пуйкэ заработала 268,8 тыс. леев в должности судьи и 11,5 тыс. леев за работу в Нациституте юстиции.

Что говорят депутаты

О решении юридической комиссии сообщил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко. При этом он подчеркнул, что Пуйкэ — одна из самых «компетентных и честных судей в стране». «Социалистам нужны услужливые люди с серьезными проблемами. Потому что такие люди беспрекословно выполняют незаконные указы, которые приходят от [президента Игоря] Додона и таких, как он. Неподкупные люди не нужны системе, которую хочет построить Додон», — написал Литвиненко в Facebook.

Член юркомиссии от ПСРМ Григоре Новак в беседе с NM отметил, что окончательное решение о назначении Пуйкэ примет парламент, а юркомиссия только высказалась по этому поводу. При этом в комментарии ZdG. Новак сказал, что «не может поддержать человека, которого плохо знает с профессиональной точки зрения».

Почему возмутилось юридическое сообщество

Решение депутатов вызвало критику юридического сообщества. Многие высказались об этом в Facebook. Так, адвокат Виорика Греку, представлявшая в суде интересы экс-судьи АП Домники Маноле, отметила, что Виорика Пуйкэ всегда демонстрировала «неподкупность и независимость». Греку считает, что отказ в назначении Пуйкэ преследует ту же цель, что «в свое время и преследование Домники Маноле». «Они используют подручные средства, чтобы несправедливым отношением к одному судье запугать и подчинить других судей», — написала Греку на своей странице в Facebook.

Cитуацию прокомментировала и судья сектора Центр Ливия Митрофан: «Легче сдвинуть с места гору, чем правильность и честность госпожи Пуйкэ. Когда представители парламента без причин не голосуют за назначение судьи в ВСП, у меня появляется законное подозрение, что именно ее правильность стала причиной», — написала судья.

Адвокат Анжела Попил напомнила, что ранее кандидатуру Пуйкэ утвердил ВСМ. «Если депутаты не поддерживают выбор, сделанный ВСМ, о каком разделении властей и независимости судей мы можем говорить?» — написала она.

Юрист Надежда Хриптиевски считает, что на ситуацию должны отреагировать представители судейского корпуса и ВСМ. Она считает, что Додон и ПСРМ хотят «подчинить себе юстицию». «Надеюсь, пленум парламента проголосует за назначение госпожи Пуйкэ в ВСП. Нам необходимы профессиональные и неподкупные судьи, особенно в ВСП», — сказала Хриптиевски.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Санду объяснила, почему восстановила гражданство Бэсеску только сейчас: Человек должен выразить желание

Президент Майя Санду объяснила, почему только сейчас вернула бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску гражданство Молдовы, отобранное у него в 2017 году указом бывшего президента Игоря Додона. В эфире передачи Jurnal Politic 30 мая Санду рассказала, что не могла сделать этого раньше потому, что не получала от него официального запроса.

Президент подчеркнула, что для нее было честью восстановить гражданство Бэсеску «и вновь выразить признательность за его многолетнюю поддержку». А на вопрос ведущей о том, почему нельзя было сделать это раньше Санду объяснила, что для этогот ей не хватало заявленимя от самого Бэсеску.

«Я смогла сделать это только сейчас, потому что лишь несколько недель назад я получила заявление, подписанное господином Бэсеску. Я не могла законно вернуть ему гражданство, пока у меня не было письменного запроса. Получив этот запрос мы сразу приступили к процедурам восстановления гражданства. И вот, на днях я смогла подписать указ», — рассказала Санду

«Нельзя дать гражданство человеку, который об этом не просил. Человек должен выразить и подтвердить свое желание стать гражданином той или иной страны», — шутливо добавила президент.

Напомним, 26 мая Санду своим указом вернула гражданство Молдовы бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску, которого в 2017 году лишил лидер ПСРМ Игорь Додон, став президентом. Санду также поблагодарила Бэсеску за вклад в возможность получения гражданами Молдовы румынского гражданства.

***

Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти. Однако через год победивший на выборах Игорь Додон лишил экс-президента Румынии молдавского гражданства. Бэсеску обжаловал указ Додона в суде, а затем в Апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП). В ноябре 2018 года ВСП отклонила жалобу Бэсеску о восстановлении гражданства.

Нынешний президент Майя Санду ранее заявила, что не может аннулировать решение ВСП, но Бэсеску может снова подать документы на получение молдавского гражданства, в соответствии с законом.

Следует отметить, что Бэсеску в период своего президентства (2004–2014 гг.) внес существенный вклад в упрощении получения румынского гражданства для молдаван. При нем запустили программу восстановления румынского гражданства для потомков лиц, живших на территориях, присоединенных к СССР в 1940 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: