парламент, закон о прокуратуре
NewsMaker

Социалисты инициировали вотум недоверия правительству Санду. Как это будет?

Партия социалистов 8 ноября инициировала вотум недоверия правительству Майи Санду. Об этом сообщил на заседании парламента депутат-социалист Василе Боля. Он заявил, что социалисты изучили инициативу о внесении поправок в закон «О прокуратуре», по которому правительство взяло на себя ответственность перед парламентом, считают ее неконституционной и инициируют вотум недоверия. Некоторые депутаты от блока ACUM встретили это свистом.

Рассмотрение вотума должно пройти в парламенте в течение трех рабочих дней, то есть до среды, 13 ноября. Правительство отправят в отставку, если за это проголосуют не менее 51 депутата. У социалистов в парламенте 36 мандатов. Чтобы отправить правительство в отставку, им нужна поддержка, по крайней мере, части депутатов Демпартии. Всего у демократов 30 депутатов.

Ранее демократ Андриан Канду заявил, что Демпартия поддержит любое предложение об отставке правительства Майи Санду. Лидер Демпартии Павел Филип, однако, отметил, что демократы созовут заседание совета, чтобы принять решение. Вместе с тем он заявил, что это правительство «должно уйти в историю».

Демократы и социалисты теоретически могли бы создать новое парламентское большинство. Но президент и неформальный лидер социалистов Игорь Додон заявил, что такого не будет, и что коалиция возможна только с блоком ACUM. Додон также сказал, что у представителей правящей коалиции еще есть время договориться, а у правительства — отозвать поправки.

Предложенный правительством проект поправок в закон «О прокуратуре» предусматривает, что премьер выберет как минимум двух кандидатов и передаст список Высшему совету прокуроров. Затем ВСП выберет одного и передаст кандидатуру на подпись президенту.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Год без найма в бюджетном секторе: более 16 тыс. должностей могут остаться вакантными (DOC)

Правительство Молдовы может на год поставить «паузу» в найме сотрудников в бюджетном секторе. Кабинет министров рассмотрит проект министерства финансов 29 декабря. В случае его одобрения госучреждения не смогут заполнять вакантные должности, и более 16,9 тыс. вакансий могут остаться незанятыми — прежде всего в органах местного управления Кишинева, министерствах и системе юстиции.

Согласно документу, мораторий распространяется на все вакантные должности, зарегистрированные на 30 ноября 2025 года. Речь идет о 9 213 вакансиях в органах и учреждениях, финансируемых из государственного бюджета, а также в CNAS и CNAM. Кроме того, под ограничения подпадут еще 7 742 вакантные должности в органах местного публичного управления по всей стране.

Больше всего незанятых ставок зафиксировали в органах местного управления Кишинева. Далее следуют министерство обороны, министерство внутренних дел, министерство труда и социальной защиты, Высший совет магистратуры и Генеральная прокуратура.

Зачем нужен мораторий

Министерство финансов объясняет необходимость моратория ростом расходов на персонал. В 2026 году эти расходы оценивают в 32,8 млрд леев — это на 10% (почти на 3 млрд леев) больше, чем в 2025 году.

Рост затрат связан, в том числе с новыми мерами в сфере оплаты труда:

  • повышение базовой референтной величины с 2 200 до 2 400 леев,
  • увеличение компенсационных выплат на фоне роста минимальной зарплаты с 5 500 до 6 300 леев.

Власти считают, что без ограничения найма доля расходов на персонал в ВВП может превысить целевой уровень и создать дополнительную нагрузку на бюджет.

«Реализация новых зарплатных мер в 2026 году возможна при условии эффективного управления запланированным фондом оплаты труда бюджетных учреждений и строгого мониторинга численности персонала», — заявили авторы проекта.

Исключения

Проект предусматривает, что мораторий не затронет должности, по которым конкурсы объявили до вступления решения в силу. Кроме того, в период действия моратория учреждения смогут нанимать сотрудников по согласованию с министерством финансов — в обоснованных случаях, в том числе для критически важных должностей или для выполнения обязательств в рамках процесса евроинтеграции.

Мораторий вступит в силу после публикации решения в «Официальном мониторе» и будет действовать до 31 декабря 2026 года.

NU-1013-MF-2025 by EcaterinaNaconecinîi


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: