парламент, закон о прокуратуре
NewsMaker

Социалисты инициировали вотум недоверия правительству Санду. Как это будет?

Партия социалистов 8 ноября инициировала вотум недоверия правительству Майи Санду. Об этом сообщил на заседании парламента депутат-социалист Василе Боля. Он заявил, что социалисты изучили инициативу о внесении поправок в закон «О прокуратуре», по которому правительство взяло на себя ответственность перед парламентом, считают ее неконституционной и инициируют вотум недоверия. Некоторые депутаты от блока ACUM встретили это свистом.

Рассмотрение вотума должно пройти в парламенте в течение трех рабочих дней, то есть до среды, 13 ноября. Правительство отправят в отставку, если за это проголосуют не менее 51 депутата. У социалистов в парламенте 36 мандатов. Чтобы отправить правительство в отставку, им нужна поддержка, по крайней мере, части депутатов Демпартии. Всего у демократов 30 депутатов.

Ранее демократ Андриан Канду заявил, что Демпартия поддержит любое предложение об отставке правительства Майи Санду. Лидер Демпартии Павел Филип, однако, отметил, что демократы созовут заседание совета, чтобы принять решение. Вместе с тем он заявил, что это правительство «должно уйти в историю».

Демократы и социалисты теоретически могли бы создать новое парламентское большинство. Но президент и неформальный лидер социалистов Игорь Додон заявил, что такого не будет, и что коалиция возможна только с блоком ACUM. Додон также сказал, что у представителей правящей коалиции еще есть время договориться, а у правительства — отозвать поправки.

Предложенный правительством проект поправок в закон «О прокуратуре» предусматривает, что премьер выберет как минимум двух кандидатов и передаст список Высшему совету прокуроров. Затем ВСП выберет одного и передаст кандидатуру на подпись президенту.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС Харківщини

В Харькове четыре человека погибли во время российского удара беспилотниками

В ночь на 24 ноября российские войска атаковали Харьков беспилотниками. Глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил утром, что удары пришлись по жилым районам города, уже известно о четырех погибших.

По информации Синегубова, россйские удары пришлись по Шевченковскому и Салтовскому районам города. В числе погибших — женщины 41, 61 и 69 лет и 55-летний мужчина. Также в результате атаки пострадали 13 человек, в том числе есть двое детей.

Местные спасатели сообщили, что российские беспилотники повредили трансформаторную подстанцию, были попадания в сеть теплоснабжения и жилые дома, в которых вспыхнули пожары.

Российские военные атаку не комментировали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: