tribuna.md

Совет по конкуренции оштрафовал Starnet на 2,2 млн леев. Компания намерена оспорить штраф в суде

Телекоммуникационная компания Starnet собирается оспорить штраф 2,2 млн леев, назначенный Советом по конкуренции. Глава компании Александр Македон связывает назначение штрафа с политикой. В свою очередь Совет объяснил это тем, что компания, будучи лидирующим игроком, оказывала свои услуги ниже себестоимости и этим не давала развиваться конкурентам.

О том, что Starnet планирует оспорить решение Совета по конкуренции о штрафе на 2,2 млн леев NM рассказал глава компании Александр Македон. «Это история тянется еще с 2014 или 2015 года. Этим сейчас занимаются наши юристы. Это какие-то необоснованные обвинения, потому что мы оказывали больше услуг за те же деньги», — сказал Македон.

Штраф он связал с приближающимися президентскими выборами. Глава компании, напомним, ранее поддерживал политическую платформу «Достоинство и правда» (DA). Македон также добавил, что более подробно компания представит свою позицию в понедельник, 3 августа.

Отметим, 30 июля Совет по конкуренции объявил о суммарном штрафе для двух компаний, входящих в группу компаний Starnet: Starnet Solutii и TV-BOX на общую сумму 2,2 млн леев. В Cовете утверждают, что в результате расследования выяснилось, что как доминирующий игрок на рынке платного кабельного и IP-телевидения в Кишиневе компания «практиковала сокрушительные цены при продаже абонементов аналогового кабельного телевидения». Речь идет о периоде с 2014 по 2017 год. Такие цены, уверены в совете, не позволяли компании покрывать затраты на оказание этих услуг.

«Starnet Solutii и TV-BOX понесли убытки, чтобы укрепиться на рынке услуг доступа в интернет в Кишиневе (судя по всему, имеется в виду, что компания продавала абонементы на одновремиенное подключение телевидения и интернета. — NM.), и повлияли на рынок платного телевидения», — говорится в пресс-релизе совета.

Отметим, группа компаний Starnet оказывала услуги интернета, платного телевидения и фиксированной телефонии. По данным Национального агентства по регулированию в в области электронных коммуникаций и информационных технологий, доля Starnet на рынке интернета в Молдове — 21%. В первом квартале 2020 объем продаж интернет-услуг в компании составил 72,8 млн леев. Доля TV BOX на рынке услуг платного телевидения по Молдове — 34%.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

В Молдове жертвы политических репрессий остались без возможности отменить приговоры из-за пробела в законе. КС признал его неконституционным

Конституционный суд признал неконституционным пробел в законодательстве, из-за которого жертвы политических репрессий лишились возможности добиваться отмены приговоров, вынесенных судами в период тоталитарного режима. До внесения парламентом необходимых изменений такие обращения будет рассматривать Высшая судебная палата в порядке пересмотра дела, передает IPN.

Проблема возникла после того, как в 2023 году парламент исключил из Уголовно-процессуального кодекса процедуру отмены вступившего в силу судебного решения. При этом закон о реабилитации жертв политических репрессий не изменили — в нем эта процедура по-прежнему предусмотрена.

Конституционный суд пришел к выводу, что возник законодательный пробел. Отмена прежней процедуры без введения альтернативного механизма заблокировала применение правовых норм в отношении граждан, которых осудили в период с 7 ноября 1917 года по 23 июня 1990 года.

В КС подчеркнули, что реабилитация таких людей не ограничивается признанием исторических последствий политических репрессий. Она позволяет отменить приговор, который в случае жертв репрессий был не результатом законного установления вины, а формой преследования за деятельность против тоталитарного режима.

Пока парламент не внесет необходимые изменения в законодательство, Высшая судебная палата будет рассматривать обращения и жалобы Генеральной прокуратуры об отмене таких приговоров, а также решения Генпрокуратуры об отказе в реабилитации.

Конституционный суд вынес решение 15 сентября после обращения Генеральной прокуратуры по делу, которое рассматривает суд Единец. КС признал неконституционным законодательный пробел в законе № 246 от 31 июля 2023 года.

Решение Конституционного суда окончательное и вступило в силу с момента его принятия.

Отметим, что в Молдове более 5,4 тыс. жертв политических репрессий 1917-1990 годов получат ежегодную материальную помощь 1 тыс. леев. В министерстве труда и социальной защиты сообщили, что выплату приурочили ко Дню памяти жертв депортации, который отмечают 6 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: