gov.md

«Создадим необходимые условия, чтобы молдавская диаспора вернулась домой». Гаврилица выступила на Всемирном экономическом форуме

Премьер-министр Наталья Гаврилица 24 мая выступила на Всемирном экономическом форуме, который проходит в Давосе. Она рассказала об усилиях властей Молдовы, направленных на помощь беженцам из Украины, и важности стратегических инвестиций в нашу страну, сообщили в пресс-службе правительства.

Как отметила Гаврилица, с начала войны в Молдову въехали почти полмиллиона беженцев из Украины, из них более 90 тыс. решили остаться в нашей стране.

«Мы показали, что Молдова — маленькая страна с большим сердцем, и я горжусь тем, как действовали люди в моей стране, чтобы помочь беженцам», — сказала премьер-министр.

Гаврилица также высоко оценила поддержку, полученную Молдовой от международного сообщества. Она подчеркнула, что наша страна продолжает рассчитывать на стратегические инвестиции, которые, по ее словам, помогут повысить экономическую устойчивость.

Кроме этого, премьер-министр заверила, что власти примут меры для повышения инвестиционной привлекательности Молдовы и создания рабочих мест.

«Мы создадим необходимые условия для того, чтобы молдавская диаспора вернулась домой, чтобы изменить экономическую судьбу нашей страны», — сказала Гаврилица.

Напомним, Всемирный экономический форум проходит с 22 по 26 мая в швейцарском Давосе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

LIVE Встреча Трампа и Путина на Аляске

Встреча президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина начинается на Аляске. Переговоры могут оказаться ключевыми в контексте войны в Украине на фоне международной напряженности и растущего давления в пользу дипломатического решения.

– Как ожидается, встреча пройдет в формате 3 на 3. Изначально предполагалось, что Путин и Трамп пообщаются с глазу на глаз, но планы изменились. К переговорам присоединятся советники обоих лидеров, сообщает Белый дом. Трампа будут сопровождать госсекретарь США Марко Рубио и специальный представитель Стив Уиткофф.

– Заявленная цель Трампа: по пути на Аляску Трамп сказал журналистам, что его задача — вернуть Путина за стол переговоров, но не выступать в качестве посредника в заключении соглашения от имени Украины. Он также воздержался от обещаний предоставить Киеву гарантии безопасности как часть сделки по завершению войны.

– Президент Владимир Зеленский, который не участвует во встрече, подчеркнул, что Украина будет «делать ставку на Америку». Если саммит пройдет успешно, Трамп допустил возможность организации трехсторонней встречи с Зеленским.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: