Максим Андреев, NewsMaker

«Сознательное использование трагедии». Совет телерадио отреагировал на освещение в СМИ церемонии прощания с Андреей Кучук

Совет телевидения и радио (СТР) 20 ноября отреагировал на освещение в СМИ церемонии прощания с 17-летней дочерью молдавского певца Игоря Кучука Андреей. Как отмечает Mediacritica, некоторые новостные сайты опубликовали фотографии и видео с похорон Андреи, а Tezaur Media TV провел двухчасовую прямую трансляцию из церкви. Совет телевидения и радио напомнил СМИ, что их основная задача — объективно и беспристрастно информировать общественность.

В Совете подчеркнули, что в соответствии с Кодексом аудиовизуальных медиауслуг, средства массовой информации обязаны уважать частную жизнь. «Показ крупным планом лиц скорбящих родителей и родственников усопшей — это сознательное использование их трагедии для увеличения рейтингов», — заявили в СТР.

Кроме того, согласно регламенту о содержании аудиовизуальных материалов, СМИ запрещено распространять фотографии или видео тел умерших несовершеннолетних. «Фотографии тела и гроба умершей девушки опубликовали с серьезными нарушениями норм профессиональной этики», — отметили в Совете.

Совет телевидения и радио напомнил СМИ, что их основная задача — объективно и беспристрастно информировать общественность. «Медиаорганизации должны избегать эксплуатации чувствительных, интимных и эмоционально насыщенных событий ради повышения своих рейтингов», — заключили в СТР.

***

Дочь молдавского певца Игоря Кучука Андрея умерла в возрасте 17 лет. «Ей стало плохо в заведении на бульваре Дачия, в которое она отправилась с однокурсниками колледжа им. Штефана Няги после бала первокурсников. Жена позвонила мне и сказала, что Андрея упала в обморок. Первая скорая приехала через семь минут, но в машине не было необходимого оборудования. Вызвали вторую скорую, она приехала через 20 минут с аппаратом искусственной вентиляции легких. Но было уже слишком поздно. Врачи 45 минут пытались реанимировать ее, но не смогли вернуть ее к жизни. Я не знаю, что сказать. Сегодня мы узнаем причину смерти. В том заведении, полном дыма от кальянов и электронных сигарет, просто нечем было дышать, там нет нормальной вентиляции. Мы убиты горем. Господи, почему ты забрал мою любимую дочь так рано?» — написал в Facebook отец Андреи Игорь Кучук.

Национальный центр догоспитальной неотложной медицинской помощи объяснил, зачем Андрее вызвали вторую скорую. «Обе бригады скорой помощи прибыли вовремя. В соответствии с требованиями нормативных актов, бригады оказали медицинскую помощь в полном объеме. Все машины скорой помощи оснащены необходимым оборудованием. Вторую бригаду запросили из-за тяжести этого случая. Врачи 52 минуты пытались реанимировать пациентку, соблюдая национальные клинические протоколы. Члены бригад скорой помощи сделали все возможное, чтобы спасти ее. Они провели сердечно-легочную и церебральную реанимацию, но, к сожалению, не смогли ее спасти», — сообщили в центре, выразив соболезнования семье, близким и родственникам Андреи.

Молдавский певец Олег Спыну был рядом с Андреей Кучук в вечер трагедии 15 ноября. Он опроверг заявление отца Андреи Игоря Кучука, который утверждал, что в заведении «было нечем дышать из-за дыма от кальянов и отсутствия нормальной вентиляции». Олег Спыну также подтвердил, что в тот вечер компания употребляла алкогольные напитки.

Министр здравоохранения Алла Немеренко призвала общество воздержаться от нападок на врачей и дождаться заключения судебно-медицинских экспертов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Grosu / Facebook

«Это голос исторической правды». Гросу о публичном обращении ветеранов войны 1992 года

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу поблагодарил ветеранов войны за поддержку независимости Молдовы и курса на европейскую интеграцию. Об этом он написал 17 июля в соцсетях после встречи с представителями ветеранского сообщества. На встрече ветераны передали Гросу публичное обращение, в котором потребовали «безусловного вывода российских войск с Левого берега Днестра, создания международных оборонных союзов и принятия мер для защиты суверенитета и европейского будущего Молдовы».

«Наши ветераны лучше всех знают, что представляет собой самая большая угроза для независимости и свободы Молдовы. Они на себе испытали, что значит война, как это — терять товарищей и насколько важна территориальная целостность нашего государства», — написал Гросу.

По его словам, голос ветеранов имеет особую ценность: «Это голос достоинства, исторической правды и преданности Молдове».

Спикер парламента заявил, что с полной ответственностью принял обращение ветеранов. По его словам, в документе они подтвердили поддержку государственности, территориальной целостности и европейского курса Молдовы.

Гросу также подчеркнул, что власти вместе с ветеранами продолжат «разоблачать российскую пропаганду, разрывать устаревшие соглашения, которые удерживают страну в прошлом, и решительно противостоять пророссийским политикам, которые пытаются сбить Молдову с пути, избранного ее гражданами».

«Молдова идет по правильному пути — к свободе, демократии и европейской интеграции. Это наш общий долг — защищать этот путь», — напсиал Гросу.

Veteranii noștri știu cel mai bine care este cel mai mare pericol pentru independența și libertatea Republicii Moldova,…

Опубликовано Igor Grosu Четверг, 17 июля 2025 г.

* * *

Напомним, 17 июля ветераны войны за независимость и территориальную целостность Молдовы 1992 года и семьи погибших собрались у памятника Штефану чел Маре в Кишиневе. Они обвинили Кремль и пророссийские партии в Молдове в «развязывании гибридной войны против конституционного строя страны».

В публичном обращении к властям ветераны потребовали «безусловного вывода российских войск с левого берега Днестра, создания международных оборонных союзов и мер по защите суверенитета и европейского курса Молдовы».

«Мы находимся в условиях гибридной войны и должны реагировать на неё с такой же ответственностью. Сейчас против нас не используют оружие, но подрывают доверие людей и дестабилизируют ситуацию», — заявил Андрей Еремия, вице-президент организации ветеранов (Forța Veteranilor de Război pentru Neam și Țară).

Ветераны приняли публичную декларацию, в которой призвали власти принять меры для укрепления национальной безопасности.

По завершении собрания участники прошли мирным маршем к зданию парламента, где передали свое публичное обращение представителям властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: