Экс-министр инфраструктуры Андрей Спыну утверждает, что, когда он был министром, против него вели кампании дискредитации и из-за рубежа, и внутри страны. По словам Спыну, с помощью клеветнических кампаний против него Кремль пытался подорвать усилия правительства снизить зависимость от «Газпрома». А в Молдове его критиковали за позицию в реформе правосудия. Об этом Спыну сказал в эфире передачи «Есть вопросы» на телеканале NM с Николаем Пахольницким.
По словам Спыну, Кремль начал кампании дезинформации против правительства из-за попыток Молдовы избавиться от энергетической зависимости от «Газпрома».
«Я уверен, что Кремль сделал все возможное, в том числе с помощью СМИ, пропаганды, чтобы помешать нашим усилиям избавиться от зависимости от «Газпрома» и стать более энергетически независимыми. Кстати, я слышал на аудиозаписях, как люди, которые работали в российских спецслужбах, говорили, что, если нет доказательств в коррупции членов правительства, имея в виду не конкретно меня, а всех, то необходимо придумать что-нибудь, показать, что они коррумпированные, плохие и так далее. И постепенно им это удалось», — заявил Спыну.
Что касается кампании против него внутри страны, экс-министр сказал, что это результат того, что он с самого начала настаивал на исключении из системы людей, скомпрометировавших систему правосудия.
«С первых месяцев на своем посту в правительстве я пытался внутри команды говорить, что мы не сможем реформировать систему правосудия, пока на должностях остаются люди, которые участвовали в создании этой системы. Их нужно было немедленно уволить. К сожалению, этого не произошло. А некоторых даже повысили. Только через определенное время, когда стало понятно, что нельзя реформировать систему с теми, кто ее создавал, некоторых сняли с должности. Возможно, это кого-то расстроило, и мы увидели несколько странную реакцию некоторых правоохранительных или правовых органов, которые продолжали фабриковать дела и не предавать их общественности официально, а выкладывать в телеграм-каналы, не предоставляя никаких доказательств», — сказал Спыну.
***
Напомним, что 11 ноября 2024 года Андрей Спыну ушел в отставку с поста министра инфраструктуры и покинул PAS. NM рассказывал, какой след Спыну оставил в молдавской политике и власти.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!