Reuters

США передали России ответ на предложения о безопасности в Европе

США передали России письменный ответ на ее предложения о гарантиях безопасности. Глава американского Госдепартамента Энтони Блинкен на пресс-конференции 26 января заявил, что НАТО не откажется от принципа открытых дверей. Он подчеркнул, что позиция Вашингтона полностью согласована с европейскими союзниками и с Украиной, передает издание «Медуза».

Блинкен отметил, что США выступают за дипломатическое решение кризиса, но выбор его дальнейшего пути развития остается за Москвой. «Как будут развиваться события, решать России. Мы готовы к любому сценарию», — заявил госсекретарь.

На вопрос, есть ли в документе прямой ответ «нет» на требование Москвы не принимать Украину в НАТО, Блинкен сказал, что не станет раскрывать подробности. Он также сообщил, что США не будут публиковать свой ответ России, чтобы оставить возможность для переговоров.

Как передает BBC, кроме этого, Блинкен рассказал, что ответ Вашингтона включает некоторые предложения, о которых американские дипломаты говорили после переговоров с российскими чиновниками. В частности, о регулировании ядерного оружия, большей прозрачности в отношении военных учений и размещения наступательных вооружений. «Это не формальный переговорный документ, это не прямые предложения, в нем просто изложены некоторые мысли, как мы вместе, если они настроены серьезно, можем укрепить коллективную безопасность», — сказал он.

***
На Западе заговорили о возможности вторжения России в Украину после появления информации о стягивании российских войск к границе с Украиной. В Кремле заявили, что переброска военной техники внутри страны — это внутреннее дело России, и что эти маневры никому не угрожают. США тем не менее пригрозили России санкциями, в том числе против президента Владимира Путина. В Кремле это назвали «запредельной мерой», граничащей с «разрывом отношений».

Россию, в свою очередь, всерьез беспокоит вопрос дальнейшего расширения НАТО на Восток. Россия хочет получить от Североатлантического альянса «гарантии безопасности». Речь идет о прекращении военного сотрудничества НАТО с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы.

Вопросы безопасности в Европе и ее гарантий обсуждали в начале января в Женеве, Брюсселе и в Вене на заседании ОБСЕ Переговоры прошли между Россией и США и Россией и НАТО. По их итогам стороны признали, что переговоры нельзя назвать результативными. А новый председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау и вовсе заявил, что сейчас в Европе самый высокий за последние 30 лет риск войны.

О том, как противостояние России и Запада может повлиять на Молдову и приднестровский вопрос, и сможет ли Кишинев участвовать в создании новой европейской архитектуры безопасности, можно почитать в материале «Переговоры России и НАТО. Как их итоги могут сказаться на Молдове».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: Украина снова не получила предупреждение от союзников о ракетном ударе по Киеву

Западные партнеры снова не предупредили Украину о готовящемся ракетном ударе по Киеву, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, поздно вечером 13 октября российские военные атаковали столицу баллистическими ракетами, которые украинские военные обнаружили «уже фактически на подлете». Одна из ракет попала в многоэтажный жилой дом, другая — в ТЭЦ-4, важный объект энергетической инфраструктуры Киева.

«Факты показывают, что россияне не считают необходимым соблюдать то, о чем сказал президент США. Украина поддержала прекращение энергетического огня. Россия берет на прицел очередную электростанцию и жизни наших людей», — заявил Зеленский.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), в результате удара по девятиэтажному дому в Деснянском районе Киева погибли два человека, еще 21 человек, в том числе ребенок, получил ранения. Огонь охватил восемь этажей здания. Спасатели эвакуировали 16 жильцов.

Еще один человек погиб и один получил ранения в результате удара по нежилому зданию в Голосеевском районе.

Российские военные продолжили обстрел баллистическими ракетами ночью и утром. По словам мэра Киева Виталия Кличко, под удар попали несколько энергетических объектов. «В столице происходят отключения электроэнергии», — написал Кличко в Telegram.

По данным энергетической компании ДТЭК, отключения затронули Дарницкий, Днепровский, Печерский и Соломенский районы, а также часть Голосеевского района.

***

Отметим, что 13 октября Зеленский сообщил, что вечером 12 октября союзники также не предупредили Киев о российском ракетном ударе. Пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что разведданными с Украиной делятся не только США, но и другие страны НАТО.

«Бывают моменты, когда эта информация не доходит. Это не первый случай. Если на этот раз были определенные технические моменты, думаю, специалисты разберутся», — сказал Игнат.

По данным Politico, США объяснили Украине отсутствие разведданных плохими погодными условиями. При этом источники Financial Times ранее сообщили, что Вашингтон пригрозил прекратить обмен разведывательной информацией с Киевом, если Украина не согласится остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ).

***

На прошлой неделе Financial Times сообщила, что США пригрозили прекратить обмен разведданными с Украиной, если Киев не согласится остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ). При этом официально Вашингтон не заявлял о намерении прекратить обмен разведывательной информацией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: