Максим Андреев / NewsMaker

Стояногло отправил в США запрос на экстрадицию Плахотнюка

Генеральный прокурор Александр Стояногло отправил компетентным органам США запрос на экстрадицию экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Об этом сообщила 16 июня пресс-служба генпрокуратуры.

Как отметили в прокуратуре, все необходимые документы и материалы по делу Плахотнюка прокуратура уже отправила в США.

Ранее Стояногло заявлял, что будет сложно экстрадировать Плахотнюка из США в Молдову, так как для этого Молдове нужно подписать с США договор об оказании правовой помощи. Однако, по сообщению прокуратуры, генпрокурор отправил запрос об экстрадиции на основе положений Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, которую Молдова ратифицировала в октябре 2015 года.

Также Антикоррупционная прокуратура недавно послала американским властям запрос о проведении следственных мероприятий в отношении имущества Плахотнюка, находящегося на территории США.

Как отметили в прокуратуре, в ближайшее время и Прокуратура по борьбе с оргпреступностью отправит запрос властям США по другому уголовному делу, в котором фигурирует Плахотнюк.

Оба судебных поручения направлены в США для предоставления необходимых доказательств, подтверждающих обвинения, выдвинутые против Плахотнюка, для выявления и ареста активов, полученных в результате совершенных им преступлений, а также для возмещения ущерба, причиненного в результате кражи миллиарда.

Ранее в интервью NM Стояногло рассказал, что документы об экстрадиции Плахотнюка отправили в США еще до его назначения генпрокурором. «Это было связано с обвинением по делу об отмывании денег. С моим приходом мы возобновили диалог по этому поводу с посольством США. Мы подтвердили свои требования. Нам пообещали, что соответствующие органы эти документы рассмотрят. Посмотрим», — отметил Стояногло.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Grosu

«В Молдове не будет газа по 10 леев». Гросу о планах PAS платить «разумную цену»

Спикер парламента и лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу заявил на предвыборной встрече с гражданами, что в Молдове больше не будет дешевого газа по 10 леев за кубометр для потребителей, как обещают некоторые кандидаты. По словам Гросу, сейчас необходимо покупать газ по разумной цене на рынке и повысить доходы населения, чтобы оно могло справиться с этими ценами.

«Больше не будет газа по 10 леев. Больше не будет хлеба по 16 копеек. Мне жаль сообщать вам эту новость. Это все в прошлом, все, это история. Нам нужно сделать две вещи: позаботиться о том, чтобы платить разумную цену — мы говорим о газе — то есть не дороже, чем на рынке, и увеличить доходы людей. Вот что нам нужно сделать. Но мы не будем обещать, что газ будет стоить 10 леев за кубометр. Это не так», — сказал Гросу на встрече с гражданами.

Следует отметить, что в своей предвыборной программе «Патриотический избирательный блок ПСРМ, ПКРМ, „Сердца Молдовы“ и „Будущего Молдовы“» пообещал «заключение долгосрочных контрактов на поставки газа по цене $200—$300 за 1000 м³. Фиксированный тариф для потребителей составит 6–8 леев/м³».

Ранее поставлять газ потребителям по 10 леев за кубометр обещала группа беглого Илана Шора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: