kp.md

Суд приостановил указ Робу о назначении Мораря на пост главы Антикоррупционной прокуратуры

Экс-глава Прокуроратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам Николай Китороагэ обжаловал назначение Виорела Мораря на пост главы Антикоррупционной прокуратуры. 24 декабря суд сектора Рышкановка приостановил решение о назначении Мораря. Информацию NM подтвердил сам Виорел Морарь.

Как пояснил NM Виорел Морарь, Китороагэ считает его возврат на должность главы Антикоррупционной прокуратуры незаконным. Также Морарь подчеркнул, что окончательного по этому делу нет, а суд «просто приостановил действие этого приказа».

Сам Николай Китороагэ фигурирует в уголовном деле, которое в ноябре 2019 начала расследовать Антикоррупционная прокуратура.

При этом в СМИ появилась информация о его конфликте с главой Антикоррупционной прокуратуры Виорелом Морарем. Сам Киторагэ ранее сообщил NM, что это только слухи. «Я всю жизнь воспринимал Мораря и других прокуроров, как своих коллег. Так что это остается на совести тех, кто эти слухи распускает», — отметил он.

23 октября о конфликте между Морарем и Китороагэ в эфире одной из передач рассказал совладелец сети Andy’s Pizza Андрей Транга. Тогда Виорел Морарь не стал комментировать его заявления. Он сообщил NM, что «все комментарии по этому поводу уже сделал».

Напомним, в мае 2019 года Морарь ушел в отставку с поста главы Антикоррупционной прокуратуры. Вскоре он стал утверждать, что его заставили уйти из возглавляемого им ведомства, и требовал восстановления в должности. 17 сентября 2019 и.о. генпрокурора Думитру Робу подписал указ о восстановлении Виорела Мораря в должности.

Отметим, 9 декабря Мораря временно отстранили от должности и  перевели работать в один из отделов генпрокуратуры.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Иран заявил об ударе США и Израиля по ядерному объекту в Натанзе

США и Израиль утром 21 марта нанесли удар по заводу в Натанзе, который занимается обогащением урана, сообщает агентство Tasnim. Организация по атомной энергии Ирана назвала удар «нарушением международных законов».

«Утечки радиоактивных материалов не произошло, и опасности для жителей прилегающих районов нет», — заявила Организация по атомной энергии Ирана.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что получило информацию об ударе по ядерному объекту в Натанзе. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси вновь призвал соблюдать «максимальную сдержанность во время конфликта, чтобы не допустить ядерной аварии».

Ранее США и Израиль заявляли, что одна из главных целей войны — «не допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие». После начала конфликта обе страны неоднократно атаковали иранские ядерные объекты.

Ядерный комплекс в Натанзе

Ядерный комплекс в Натанзе находится в провинции Исфахан, примерно в 250 км к югу от Тегерана. О его существовании стало известно в 2002 году, и он считается самым известным ядерным объектом Ирана, отмечает AFP. Комплекс включает наземные и подземные установки для обогащения урана. Всего на объекте насчитывается более 10 тысяч центрифуг.

По оценке МАГАТЭ, в Натанзе уран обогащали до 60%. Для работы атомной электростанции достаточно материала с уровнем обогащения 3–5%, а для создания ядерной бомбы нужен уран, обогащённый до 90%.

Летом 2025 года США нанесли удары по Натанзу, в результате которого были уничтожены наземные центрифуги. О том, пострадали ли подземные установки, информации не поступало.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: