kp.md

Суд приостановил указ Робу о назначении Мораря на пост главы Антикоррупционной прокуратуры

Экс-глава Прокуроратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам Николай Китороагэ обжаловал назначение Виорела Мораря на пост главы Антикоррупционной прокуратуры. 24 декабря суд сектора Рышкановка приостановил решение о назначении Мораря. Информацию NM подтвердил сам Виорел Морарь.

Как пояснил NM Виорел Морарь, Китороагэ считает его возврат на должность главы Антикоррупционной прокуратуры незаконным. Также Морарь подчеркнул, что окончательного по этому делу нет, а суд «просто приостановил действие этого приказа».

Сам Николай Китороагэ фигурирует в уголовном деле, которое в ноябре 2019 начала расследовать Антикоррупционная прокуратура.

При этом в СМИ появилась информация о его конфликте с главой Антикоррупционной прокуратуры Виорелом Морарем. Сам Киторагэ ранее сообщил NM, что это только слухи. «Я всю жизнь воспринимал Мораря и других прокуроров, как своих коллег. Так что это остается на совести тех, кто эти слухи распускает», — отметил он.

23 октября о конфликте между Морарем и Китороагэ в эфире одной из передач рассказал совладелец сети Andy’s Pizza Андрей Транга. Тогда Виорел Морарь не стал комментировать его заявления. Он сообщил NM, что «все комментарии по этому поводу уже сделал».

Напомним, в мае 2019 года Морарь ушел в отставку с поста главы Антикоррупционной прокуратуры. Вскоре он стал утверждать, что его заставили уйти из возглавляемого им ведомства, и требовал восстановления в должности. 17 сентября 2019 и.о. генпрокурора Думитру Робу подписал указ о восстановлении Виорела Мораря в должности.

Отметим, 9 декабря Мораря временно отстранили от должности и  перевели работать в один из отделов генпрокуратуры.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове цена на дизтопливо превысила 25 леев за литр: Сколько стоит бензин

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 12 марта обновило максимальные цены на топливо. Согласно расчетам ведомства, с завтрашнего дня в Молдове стоимость бензина вырастет еще на 33 бана, а дизтоплива — на 64 бана.

Как сообщило ведомство, с 13 марта максимальная стоимость литра бензина А95 составит 25,80 леев. А стоимость дизтоплива вырастет до 25,47 леев.

Рост цен связывают с обострением ситуации на Ближнем Востоке и давлением на нефтяной рынок, из-за чего котировки продолжают расти.

NM выяснял, грозит ли нам дефицит топлива, на сколько могут вырасти цены на бензин и солярку, и раскрутит ли эта ситуация инфляцию, только-только вошедшую в свой «коридор». Подробности читайте тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: