zdg.md

Судью Аурелиу Постикэ оправдали по делу об указании ложных данных в декларации о доходах

Судью столичного суда сектора Буюканы Аурелиу Постикэ, обвиненного в 2022 году в указании ложных данных в декларации о доходах, оправдали. Как сообщает 6 августа портал Anticoruptie.md, решение принял суд Хынчешт, который постановил, что действия судьи «не содержат признаков состава преступления».

Дело против Постикэ возбудили в 2022 году по запросу тогдашнего и.о. генпрокурора Думитру Робу после получения разрешения от Высшего совета магистратуры (ВСМ). Согласно обвинениям прокуроров, в период с 2018 по 2021 год Постикэ «указывал ложные в декларации о доходах, скрыв около 860 тыс. леев».

Сам судья тогда заявил, что ВСМ «грубо нарушил его право на справедливый судебный процесс».

***
Аурелий Постикэ начинал карьеру в 2000-х годах с должности помощника прокурора. В 2003 году стал следователем в Антикоррупционной прокуратуре, а в 2005 — прокурором. В 2011 году Постикэ ушел из кишиневской прокуратуры и стал судьей. Сначала его назначили судьей по уголовному преследованию в суд Оргеева.

В сентябре 2015 года тогдашний председатель суда столичного сектора Рышкановка Олег Мельничук обратился в ВСМ и попросил на полгода перевести Постикэ в суд Рышкановки, но ему в этом отказали. Через месяц Мельничук повторно обратился с ходатайством в ВСМ, и на этот раз его одобрили. Срок работы Постикэ в суде Рышкановки продлевали несколько раз, а в 2017 году перевели работать в суд Кишинева.

Осенью 2019 года Постикэ принимал участие в общем собрании судей, на котором пытались отправить в отставку действующих членов ВСМ. Правительство тогда посчитала это собрание незаконным.

Летом 2022 года Постикэ фигурировал в журналистском расследовании TV8. Журналисты выяснили, что он владеет тремя квартирами (две получил от государства, третью купил по заниженной цене). Также судья владеет домом. В декларации о доходах за 2020 год он указал, что купил дом и участок за 500 тыс. леев. В 2021 году в силу вступили поправки, согласно которым, в декларациях о доходах необходимо указывать рыночную стоимость имущества. Так, в декларации о доходах за 2021 год он указал, что участок стоит 600 тыс. леев, а дом — 2,5 млн леев. Судья также отметил, что потратил 1,8 млн леев на закупку стройматериалов и ремонт в доме. Для этого, он взял кредит в 1,5 млн леев. Согласно той же декларации о доходах, в 2021 году жена судьи заработала не менее 1,3 млн леев, будучи владелицей двух компаний, которые предоставляют бухгалтерские услуги, а также услуги налогового и юридического консалтинга.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://bm.img.com.ua

Евросоюз приостановил финансирование Сербии из-за проблем в судебной системе

Евросоюз приостановил выплаты Сербии из фонда развития из-за отклонения от европейских стандартов в судебной системе. Об этом сообщила еврокомиссар по расширению Марта Кос, передает DW.

Кос подчеркнула, что ЕС не возобновит финансирование до тех пор, пока власти Сербии не устранят выявленные проблемы.

Ранее издание Politico писало, что Европейская комиссия рассматривает возможность лишить Сербию помощи на сумму до €1,5 млрд. Причиной называют регресс демократии в стране и тесные связи с Россией.

Напомним, что Сербия начала переговоры о вступлении в ЕС в 2014 году. Тогда страна получила доступ к финансовой поддержке для проведения реформ, в том числе в правовой сфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: