Тимофти, Филип и Дрэгуцану заявили о стабильности банковской системы


Глава государства Николае Тимофти, премьер-министр Павел Филип и президент Нацбанка Молдовы Дорин Дрэгуцану заявили, что банковская система страны стабильна и нет никаких поводов для беспокойства ни за один банк. Об они сообщили сегодня после заседания Высшего совета безопасности, передает agora.md.

«Система стабильная, банки работают в нормальном режиме, а вместе с замедлением инфляции в 2016 году, процесс станет более стабильным. На повестке — вопрос прозрачности деятельности банковских акционеров. Мы должны обеспечить прозрачность в банках», — сказал Дрэгуцану.

Президент страны также подтвердил, что ситуация в банковском секторе страны стабильна. «Ситуация находится под контролем. Граждане не должны беспокоиться. Мы убедились в том, что Нацбанк Молдовы и другие финансовые структуры действуют в рамках закона и обеспечивают безопасность», — заявил Тимофти.

Глава кабмина отметил, что ничего серьезного в банковской сфере за последнее время не произошло. «Это заседание не было экстренным, оно было запланировано. Мы уже прошли через банковские злоупотребления, и важно иметь системный подход, не реагировать с запозданием», — подчеркнул Филип.

На заседании Высшего совета безопасности обсуждалась ситуация в банковско-финансовой сфере и план действий совета на первое полугодие.

Последний раз совет собирался в августе прошлого года для обсуждения ситуации в трех проблемных банках — Banca de Economii, Unibank и Banca Socială. Позднее было решено эти банки ликвидировать.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: