Зачем Чебан «заигрывает с Трампом»? И с кем еще пытаются «дружить» и ассоциироваться молдавские политики

Мэр Кишинева, лидер партии MAN Ион Чебан встретился в Бухаресте с Дональдом Трампом-младшим, старшим сыном президента США. NM рассказывает, что это может значить, как политики Молдовы дружат с мировыми лидерами, и кто из последних наиболее популярен в Молдове?

Make Moldova Great Again

Ион Чебан встретился с Трампом-младшим в Бухаресте 28 апреля на закрытом мероприятии. И выложил совместное фото в соцсеть с подписью MAKE MOLDOVA GREAT AGAIN, слегка перефразировав слоган президента Дональда Трампа— MAKE AMERICA GREAT AGAIN. Румынские СМИ писали, что вход на мероприятие стоил $ 12 тыс. Пресс-секретарь Чебана Наталья Иксарь, комментируя это NM, заявила, что «мэр столицы Ион Чебан и лидер MAN Ион Чебан никогда не платил за встречи».

Визит в Румынию Дональда Трампа-младшего — часть его бизнес-тура по Восточной Европе TRUMP BUSINESS VISION 2025. Трамп-младший не входит в администрацию своего отца. Он ведает вопросами бизнеса в компании Трампа-старшего TRUMP ORGANIZATION, занимая должность исполнительного вице-директора.

Facebook/Ion Ceban

В Румынии в следующее воскресенье, 4 мая, пройдут президентские выборы. Этим выборы должны были состояться прошлой осенью, но Конституционный суд страны отменил их после первого тура. Администрация президента Дональда Трампа жестко раскритиковала отмену выборов в Румынии, считая это решение одним из примеров попрания демократии в Европе.

Стоит отметить, что на мероприятии в Бухаресте с Трампом-младшим не было политического истеблишмента Румынии. Из кандидатов в президенты был только независимый кандидат Виктор Понта, который не скрывает своих симпатий к Трампу. Ранее Понта, если помните, встречался с Ионом Чебаном и выставлял в соцсети совместное фото.

В партии Чебана MAN тоже не скрывают своих симпатий к президенту Трампу. Так, депутат парламента, член MAN Гаик Вартанян ранее потребовал от первых лиц Молдовы (президента Майи Санду, премьер-министра Дорина Речана, спикера парламента Игоря Гросу) высказать свое отношение к переговорам о мире в Украине инициированным Дональдом Трампом. Позже Вартанян критиковал первых лиц за молчание в отношении «усилий Трампа по скорейшему завершению войны».

«Идеология Дональда Трампа» (изоляционизм, национализм) получает широкую популярность в разных странах мира. В Молдове этот идеологический сегмент пустует и вполне возможно, что его намерены занять MAN и блок «Альтернатива» (кроме MAN, входят партии «Развития и объединения Молдовы», «Гражданский конгресс» и команда экс-генпрокурора Александра Стояногло).

Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что подобные «заигрывания с Трампом» нужны MAN для сохранения евроскептически настроенного электората, в первую очередь русскоговорящего. Чабан в прошлом позиционировал себя пророссийским политиком, но теперь его партия и блок занимают проевропейские позиции. Их задача удержать прежний электорат и привлечь новый. «Трампизм позволит сохранить русскоговорящих избирателей и пророссийский электорат, которые во многом симпатизируют новой американской администрации. Рационального объяснения этому нет. Возможно, этому есть объяснение на эмоциональном уровне. Поведение Трампа схоже в некоторых моментах с [президентом России Владимиром] Путиным», — отметила Колацки.

Не только партия Чебана претендует на позиции «трампистов в Молдове». Бывший глава МВД Андрей Нэстасе летом прошлого года побывал на съезде Республиканской партии США, на котором выдвинули Дональда Трампа кандидатом в президенты. Тогда Нэстасе сказал, что у него есть нечто общее с Трампом — это борьба с несправедливостью.

Facebook/Andrei Nastase

PutinTeam

Вообще многие молдавские политики так или иначе выказывают симпатии тем или иным мировым лидерам. Так, в Молдове есть сегмент политических сил, симпатизирующих России и президенту РФ Владимиру Путину. В первую очередь, это Партия социалистов (ПСРМ). Социалисты всегда продвигали тесное сотрудничество с Россией и продолжили тесные контакты с ней, в том числе визиты в Москву, после начала войны в Украине. Лидер социалистов, бывший президент Молдовы Игорь Додон не раз высказывал симпатии Путину. На парламентских выборах в Молдове 2014 года ПСРМ использовала фото своего лидера Додона с Путиным в электоральных целях. Билборды с фотографией висели по всей стране.

.facebook.com/Игорь Додон

Помимо социалистов, симпатии к Путину выражают партии, близкие беглому олигарху Илану Шору. Эти партии объединились в блок «Победа» на съезде в Москве. Там же блок презентовал своего кандидата на выборах президента Молдовы Василия Болю, но его не допустили к гонке. Сам Боля появлялся на заседаниях парламента в одежде с лого «putin team»

Европейская комада

У проевропейских политиков тоже есть зарубежные «друзья». Главным из них можно считать президента Франции Эммануэля Макрон. Он не раз высказывал свою поддержку европейскому пути Молдовы и президенту Майе Санду. В период президентства и Макрона и Санду уровень отношений между странами вырос. Во многом это произошло благодаря хорошему личному взаимоотношению президентов, отмечали эксперты.

Макрон и Санду
NewsMaker / Andrei Mardari

Кроме Макрона у нынешней молдавской власти выстроились хорошие отношения с многими европейскими чиновниками, включая главу комиссии Урсулу фон дер Ляйен и еврокомиссара Марту Кос. Еврочиновники активно приезжали в Молдову во время избирательной кампании на президентских выборах 2024 года. За 10 дней до выборов в Молдову приехала Урсула фон дер Ляйен и после встречи с Санду объявила о крупнейшем паете помощи ЕС — €1.8 млрд.

Кому доверяют в Молдове

В Молдове самым большим доверием среди мировых лидеров пользуются президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко. Согласно апрельскому опросу IMAS, им доверяет 51% респондентов. Дональду Трампу доверяет 34% опрошенных, а Макрону — 29%. Примечательно, что, несмотря на высокий рейтинг Путина в Молдове, симпатизирующие ему в Молдове партии и лидеры пользуются меньшим доверием, чем Майя Санду. Судя по опросам, она остается лидером общественного доверия, в то время как Макрон или фон дер Ляйен не столь популярны в Молдове.

Уровень доверия к зарубежным лидерам в Молдове

По мнению Анжелы Колацки, столь высокий рейтинг Путина и Лукашенко объясняется тем, что они давно в политике и поэтому более узнаваемые. «Они долго во власти, но долго — еще не значит эффективно. Они узнаваемые люди. Респонденты во многом не заморачиваются и думают: „Они во власти давно, значит, им можно доверять“. Но это не всегда верная логика», — сказала Колацки.

Различие в рейтингах молдавских политиков и их зарубежных политических «друзей» эксперт объясняет тем, что симпатия к политику не всегда означает симпатию к его политике. «Респонденты могут доверять зарубежному политику, при этом они не хотели бы проецировать его деятельность на свою страну. Если, например, спросить, кому доверяют больше — Трампу или Байдену, то, скорее всего, победит Трамп. А если представить программы демократов и республиканцев, то тогда, скорее, победят демократы», — считает Колацки. Вообще в Молдове, по ее словам, рейтинг иностранного лидера очень редко проецируется на связанного с ним молдавского политика.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ушел из жизни гитарист группы Noroc Александру Казаку. Санду: «Он оставил неизгладимый след в нашей культуре»

Гитарист группы Noroc Александру Казаку умер 17 октября. Президент Молдовы Майя Санду и лидер партии PAS Игорь Гросу выразили соболезнования его семье и близким.

«С глубокой печалью узнала о смерти маэстро Александра Казаку — гитариста, который оставил яркий след в истории группы Noroc и легкой музыки Молдовы. Звук его гитары звучал в сердцах тысяч людей, приносил радость и эмоции на сценах страны и за ее пределами, оставив неизгладимый след в нашей культуре. Выражаю искренние соболезнования семье, коллегам и всем, кто восхищался и ценил его талант», — написала Майя Санду в Facebook.

Игорь Гросу тоже выразил соболезнования в связи со смертью артиста.

«Выражаю искренние соболезнования семье Александру Казаку. Целое поколение людей будет хранить память о его бессмертной музыке. Да упокоит его Господь с миром», — написал он.

Александру Казаку родился 7 ноября 1949 года в селе Акуй, Кантемирского района. Он учился в местной музыкальной школе, затем в школе им. Е. Коки и музыкальном колледже «Штефан Неага», где занимался по классу баяна. В 1967 году он занял первое место на республиканском конкурсе баянистов, а на выигранные деньги купил первую гитару.

После поступления в консерваторию Казаку присоединился к ансамблю Noroc, где с 1969 по 1980 год был соло-гитаристом. За свою карьеру он работал с известными артистами и коллективами из бывшего СССР и Румынии, среди которых Юрий Антонов, «Веселые ребята», София Ротару, Mondial и Phoenix.

В начале 1990-х Казаку жил за границей, а позже вернулся в Кишинев и стал звукорежиссером Дворца Республики. В 2008 году он вместе с братом выпустил альбом Remember, в который вошли новые аранжировки песен группы Noroc. Год спустя он начал творческое сотрудничество с сыном — руководителем ансамбля Dor.

В 2009 году Александру Казаку получил почетное звание «Народный артист».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: