TT NEWS AGENCY/via REUTERS

Турция осудила сожжение корана в Швеции и отменила встречу министров обороны двух стран. Что сказал шведский премьер

Турция осудила санкционированный шведскими властями митинг правых экстремистов возле турецкого посольства в Стокгольме, в ходе которого ультраправый политик Расмус Палудан сжег коран. В знак протеста Турция отменила запланированный на следующую неделю визит министра обороны Швеции, сообщает BBC. Премьер Швеции назвал эту акцию «актом глубокого неуважения».

Днем 21 января ультраправый политик Расмус Палудан, возглавляющий датскую антиисламистскую партию Stram Kurs («Жесткий курс»), сжег коран. Цель акции, которую санкционировала полиция, — борьба против усматриваемых им попыток турецкого президента Реджепа Эрдогана ограничить свободу выражения в Швеции.

 

Турция и другие страны осудили эту акцию.

«Мы самым решительным образом осуждаем подлое нападение на нашу священную книгу. Совершенно неприемлемо допускать этот антиисламский акт, направленный против мусульман и оскорбляющий наши священные ценности, под прикрытием свободы слова», — заявил МИД Турции.

МИД Кувейта в своем заявлении предупредил, что такие действия «могут вызвать негодование мусульман всего мира и стать опасной провокацией».

В МИД Ирана заявили, что «очередное проявление неуважения к священной для 1,5 млрд мусульман книги является ярким примером пропаганды ненависти и подстрекательства к насилию против всех мусульман».

Осудили сожжение корана в Саудовской Аравии, ОАЭ и России.

Представители шведской власти также раскритиковали эту акцию.

«Свобода слова является фундаментальной частью демократии. Но то, что законно, не обязательно уместно. Сжигание священных для многих книг является глубоко неуважительным актом. Хочу выразить сочувствие всем мусульманам, оскорбленным тем, что произошло сегодня в Стокгольме», — написал в Twitter премьер Швеции Ульф Кристерссон.

Анкара отменила визит главы минобороны Швеции Пола Йонсона в Турцию, который должен был состояться 27 января. Власти Швеции надеялись убедить Турцию поддержать заявку страны на вхождение в НАТО. Напомним, из 30 членов альянса только Венгрия и Турция еще не ратифицировали членство Швеции и Финляндии в НАТО.

Следует отметить, что Расмус Палудан уже не в первый раз сжигает в Швеции священную книгу мусульман. Последний раз это произошло в апреле 2022 года в городе Линчепинг на юге Швеции.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

День борьбы с торговлей людьми: в Молдове в 2025 году десять человек стали жертвами принуждения к преступлениям

В Европейский день борьбы с торговлей людьми Международный центр La Strada Moldova напомнил о росте случаев, когда жертв торговли людьми принуждают участвовать в преступлениях. По данным центра, в этом году выявили 10 граждан Молдовы, которых заставили совершать в незаконные действия.

«Мы обращаем внимание на менее заметную, но все более распространенную форму эксплуатации — принуждение жертв участвовать в преступных действиях. По данным Доклада ООН о торговле людьми за 2024 год, количество случаев «принудительной преступности» выросло с 1% в 2016 году до 8% в 2022 году. В Молдове Центр по борьбе с торговлей людьми в этом году выявил 10 граждан, которых заставляли участвовать в незаконной деятельности», — заявили в La Strada Moldova.

В организации подчеркнули, что эксплуатация в преступных целях — это форма торговли людьми, и что жертв нужно защищать, а не наказывать.

«Если вы получили предложение работы за рубежом, внимательно проверяйте детали и звоните на горячую линию по вопросам безопасной миграции и противодействия торговле людьми — 0 800 77777 (звонок бесплатный)», — добавили в центре.

Министерство труда и социальной защиты отметило, что Молдова продолжает выполнять международные стандарты по борьбе с торговлей людьми.

«Для оказания специализированной помощи работают две национальные службы: Центр поддержки и защиты жертв и потенциальных жертв торговли людьми — для женщин и детей, а также Служба помощи и защиты жертв торговли людьми — для мужчин. В первом полугодии 2025 года через эти службы поддержку получили 28 человек», — заявили в министерстве.

Эти центры предоставляют убежище, психологическую и юридическую помощь, медицинское сопровождение и поддержку при социальной реинтеграции.

Министерство также сообщило, что с 2024 года в каждом районном управлении социальной защиты работает специалист по вопросам домашнего насилия и помощи жертвам преступлений, который помогает и пострадавшим от торговли людьми.

Контакты для помощи:

  • Национальный центр координации помощи жертвам торговли людьми: +373 22 80 44 35
  • Линия безопасной миграции и против торговли людьми: 0 800 77777 (в Молдове) / +373 22 23 33 09 (из-за рубежа)
  • Горячая линия Центра борьбы с торговлей людьми: 022 254 998 / 067 407 614
  • Горячая линия для Приднестровского региона: 0 800 88888 (в Молдове) / +373 533 86 030 (из-за рубежа)


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: