Andrei Mardari / NewsMaker

У каких стран Молдова закупала газ в прошлом году? Energocom отчитался об объемах и цене на газ, купленный с июня по октябрь 2023 года

С июня по октябрь 2023 года Energocom купил около 600 млн кубометров газа по средней цене $410 за тысячу кубометров. За это время Молдова купила газ у 9 компаний из Румынии, Греции, Венгрии, Польши, Швейцарии и Австрии. Об этом 15 февраля сообщил Energocom.

С 6 июня по 5 октября компания провела более 40 раундов тендеров на закупку природного газа из собственных источников  и за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Из них 27 раундов завершились заключением контрактов.

Природный газ за это время закупили у 9 компаний из Румынии, Греции, Венгрии, Польши, Швейцарии и Австрии.

«Согласно условиям договора, Energocom не может предоставить дополнительную информацию о конкретных сделках», — заявили в компании.

Закупочная цена включает стоимость транспортировки до пункта доставки, а цена на газ, купленный для хранения, включает стоимость транспортировки и закачки.

«Как и на прошлогодних аукционах, решения о сроках закупок и ценах принимали с учетом следующих факторов: справочная цена на голландском газовом хабе (TTF), тот факт, что некоторые операторы транспортировки газа установили более низкий тариф на свои услуги в связи с сокращением потока газа в жаркий сезон, а также с учетом наличия пропускной способности, которая на некоторых маршрутах в определенное время года ограничена. Благодаря усилиям команды Energocom и партнеров, тендеры прошли в соответствии со стандартами прозрачности и конкуренции. Это отражает твердую приверженность этическим принципам и передовой практике в отрасли», — сказал глава Energocom Виктор Бынзарь.

Energocom опубликовал таблицу с ориентировочными ценами на газ на следующий день после торгов (Day Ahead), с прогнозом на следующий месяц (Front Month) и с ориентировочной ценой на первый квартал 2024 года (Q1). Это данные, собранные агентствами Bloomberg и Argus Media.

Energocom

Напомним, ранее эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ заявил, что молдаване платят самую высокую в Юго-Восточной Европе цену за природный газ. Он сказал, что цена на газ в Молдове в четыре раза выше, чем в Украине или Венгрии.

Эксперт в области энергетики Сергей Тофилат раскритиковал заявление Вячеслава Ионицэ, обвинив его в «манипуляции и дезинформации». Тофилат заявил, что Ионицэ использовал для расчетов предложения нерегулируемых поставщиков за декабрь и сравнил их со среднегодовой ценой. А также не учел, что некоторые страны добывают газ или устанавливают лимит цен для потребителей.

Министр энергетики Виктор Парликов заявил, что в прошлом году потребители Молдовы сэкономили около $60 млн благодаря тому, что Молдова покупала газ не у «Газпрома». На просьбу прокомментировать заявление экономического эксперта Вячеслава Ионицэ Парликов отметил, что некорректно сравнивать тарифы для потребителей из других стран с тарифом в Молдове без учета компенсаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове мужчину оштрафовали за призыв к насилию против ЛГБТ+

Суд в Унгенах оштрафовал на 2 тыс. леев мужчину, который на встрече с лидером «Нашей партии» Ренато Усатым призвал к насилию против представителей ЛГБТ-сообщества. Об этом 14 апреля сообщил центр защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M.

Инцидент произошел во время предвыборной встречи и попал на видео, опубликованное 4 сентября 2025 года в TikTok Усатого. Мужчина спросил: «ЛГБТ эти, что мы с ними делаем? Или их уничтожаем, или убиваем!». Усатый ответил: «Сейчас мне снова откроют уголовное дело».

После этого директор Genderdoc-M Анжелика Фролов обратилась в полицию. Личность мужчины установили, дело передали в суд.

«Cуд признал Михаила Крэчуна, который произнес это слова, виновным по статьей 70 ч. (1) Кодекса о правонарушениях — подстрекательство к дискриминации. Его оштрафовали на 2 тыс. леев. Мы считаем это решение важным, поскольку оно посылает четкий сигнал, что призывы к ненависти и насилию против ЛГБТ+ имеют правовые последствия. (…) Подстрекательство к ненависти — это не мнение. Призывы к уничтожению или убийству людей по признаку сексуальной ориентации нельзя нормализовать и нельзя терпеть, особенно в избирательный период, когда такие сообщения могут легитимизировать и усиливать социальное насилие», — написано в сообщении Genderdoc-M.

Суд вынес решение 3 апреля. Мужчина может заплатить половину штрафа, если оплатит его в течение трех рабочих дней после получения решения. Если он не оплатит штраф в течение 30 дней, суд может увеличить сумму вдвое, назначить общественные работы или административный арест.

NM by mihaelaconovali25


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: