unimedia.info

«У меня нет морального права продолжать». И.о. главы ВСМ Пахопол ушел в отставку (ОБНОВЛЕНО)

И.о. главы Высшего совета магистратуры (ВСМ) Анатол Пахопол собрался в отставку. Об этом он сообщил на заседании 22 сентября и покинул его, объявив об отставке.

Пахопол пояснил, что депутат от партии «Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу попытался оспорить в Конституционном суде (КС) его назначение на этот пост.

«Вчера КС, проанализировав заявление Плынгэу, приостановил рассмотрение вопроса. Так возникла деликатная и интересная ситуация. Независимо от решения КС,  считаю, что у меня нет морального права продолжать занимать должность», — отметил Пахопол.

После этого Пахопол покинул заседание. Члены ВСМ решили обсудить вопрос об его отставке в закрытом режиме.

(ОБНОВЛЕНО 9:35) За отставку Пахопола проголосовали 9 членов ВСМ, а трое — высказались против. Также у одного из членов ВСМ было особое мнение. Таким образом, Пахопол ушел в отставку не только с поста и.о. главы ВСМ, но и отказался от своего мандата.

Кроме того, члены ВСМ решили, что сегодняшнее заседание совета пройдет под председательством Луизы Гафтон. После оглашения решения Гафтон поблагодарила Пахопола за работу: «За недолгое время работы все убедились в вашей порядочности. Желаем вам удачи».

***
Напомним, Высший совет магистратуры 26 мая утвердил своего нового временного руководителя — исполняющим обязанности главы ВСМ стал судья Апелляционной палаты Анатол Пахопол. Перед назначением его утвердили членом ВСМ. Эти изменения в составе совета стали результатом поправок к закону о ВСМ, которые парламент принял 21 мая. Согласно этим поправкам, место недостающего члена ВСМ от судейского корпуса может временно занять один из запасных членов совета. Обычно членов ВСМ от судейского корпуса выбирают на общем собрании судей. Однако в этом году оно не состоялось из-за эпидемии коронавируса.

После принятия поправок ВСМ заявил, что у совета нет запасных членов. В совете пояснили, что на общем собрании судей 2017 года выбрали шесть постоянных членов совета и двух запасных (Луизу Гафтон и Анатола Пахопола). Однако, после того как один из членов ВСМ в 2018 году отказался от своего мандата, его место заняла Луиза Гафтон. А в августе 2019 года Пахопол написал заявление об отставке.

Он аргументировал это тем, что в должности судьи Апелляционной палаты ему приходится рассматривать дела против ВСМ. Несмотря на просьбу ВСМ не уходить в отставку, Пахопол тогда не согласился. Но, как выяснилось, ВСМ так и не рассмотрел его просьбу об отставке

Подробности читайте в материале: «Для Додона контроль над ВСМ важнее всего». Как члены ВСМ мерялись правами и выбирали главного

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский и Трамп провели телефонный разговор: «Новый раунд переговоров с Россией и США перенесли на март»

Президент США Дональд Трамп 25 февраля провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Первым о звонке сообщил журналист Axios Барак Равид, позже о переговорах сообщили в офисе Зеленского. По словам президента Украины, в переговорах также участвовали представители Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.

«Говорили о вопросах, над которыми завтра в Женеве будут работать наши представители на двусторонней встрече, а также о подготовке к следующей встрече переговорных команд в полном составе в трехстороннем формате в начале марта. Рассчитываем, что она позволит перейти к переговорам на уровне лидеров. Президент Трамп поддерживает такую последовательность шагов», — рассказал Зеленский.

Он заявил, что только личная встреча с Владимиром Путиным «позволит решить все сложные и чувствительные вопросы и наконец закончить войну».

Источник российского агентства ТАСС сообщил, что встречу делегаций России, Украины и США перенесли на начало марта. Место и время переговоров пока обсуждается.

Ранее глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов заявлял, что новый раунд переговоров с Россией и США планировался на 26–27 февраля, причины переноса не уточняют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: