1news.md

У вас нет доступа к гостайне. Слушания по делу турецких учителей перенесли на февраль

В Апелляционной палате (АП) Кишинева прошло предварительное заседание по делу о незаконной высылке турецких учителей. В АП обратилась жена одного из высланных турецких учителей — Галина Тюфекчи. Она добивается пересмотра дела. Слушания, однако, перенесли на февраль, потому что ни у Галины Тюфекчи, ни у ее адвоката нет доступа к гостайне.

Жалобу Галны Тюфекчи 27 ноября начала рассматривать судейская коллегия под председательством Оксаны Робу. На слушания пришли подсудимый, экс-глава Службы информации и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь, его адвокат и  прокурор Виктор Плугару, который представлял обвинение в суде первой инстанции.

Адвокат Галины Тюфекчи подал ходатайство о том, чтобы слушания проходили в открытом режиме. Он объяснил это тем, что закон «О гостайне» не защищает дела, которые касаются нарушения прав человека. Он напомнил, что в 2019 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Молдова нарушила права высланных учителей. Прокурор Виктор Плугару высказался против такого формата заседаний. Также он был против присутствия в зале для заседаний адвоката и Галины Тюфекчи, отметив, что в первой инстанции дело рассматривали в «секретном режиме». Адвокат Ботнаря также высказался против открытого заседания, но отметил, что адвокат и жена подсудимого могут присутствовать в зале. Судьи решили высказаться по этому вопросу на следующем заседании.

Кроме того, адвокат Галины Тюфекчи потребовал, чтобы ему и его подзащитной предоставили доступ к материалам дела. Все осложняется тем, что ни у адвоката, ни у Галины Тюфекчи нет доступа к гостайне. Судьи дали им время до февраля, чтобы они попытались получить такой доступ. Для этого Служба информации и безопасности (СИБ) будет проверять их в течение двух месяцев. Кроме того, запрос о предоставлении доступа к гостайне должен одобрить и Союз адвокатов.

По словам адвоката, нет гарантий, что после двухмесячной проверки СИБ согласится предоставить им доступ к гостайне.

Также дело осложняет то, что на заседаниях суда Галине Тюфекчи неободим переводчик. Если ей предоставят доступ к гостайне, необходимо будет найти и переводчика, у которого тоже есть доступ к гостайне.

***
Напомним, утром 6 сентября 2018 года сотрудники СИБа задержали и увезли в неизвестном направлении семь сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Позже без суда и следствия их выслали из Молдовы в Турцию, где теперь все они отбывают длительные тюремные сроки. Высылка была незаконной. Все сотрудники лицеев просили в Молдове убежище и выдворить их из страны можно было только по решению суда. Некоторые жили в Молдове более 20 лет, у многих здесь были семьи. У властей Молдовы тоже не было права передавать их представителям властей Турции, где им грозили пытки и политическое преследование.

В июне 2019 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав человека при высылке учителей и обязал выплатить им компенсацию по €25 тыс. Лишь через год после высылки прокуратура Кишинева начала расследование по этому факту. В феврале 2020 года стало известно, что в деле остался один обвиняемый — бывший глава СИБ Василий Ботнарь.
В сентябре 2020 года стало известно, что суд оштрафовал Ботнаря на 88 тыс. леев и запретил ему занимать публичные должности в течение пяти лет. Также Ботнарь возместил €125 тыс., которые, согласно решению ЕСПЧ, пошли на выплату компенсаций семьям турецких учителей и 343 тыс. леев за чартерный самолет, на котором учителей отправили в Турцию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

chernovik.net

В детсаду Кишинева собирают с родителей по 2,5 тыс. леев на ремонт? Павалой пообещал провести проверку

Главное управление образования, молодежи и спорта мэрии Кишинева может провести проверку в одном из столичных детсадов после того, как в соцсетях появилась информация о возможном незаконном сборе денег. Это заявил 15 июня Newsmaker замглавы управления Андрей Павалой на вопросы о сообщении, появившемся в одной из групп в Facebook о том, что детсад № 127 в Кишиневе собирает с родителей деньги на ремонт. Чиновник уточнил, что еще не видел этого сообщения, но заверил, что изучит его и распорядится создать рабочую группу для проведения проверки.

Известно, что сообщение о том, что руководство детсада № 127 собирает деньги на ремонт появилось в соцсетях 15 июня. Его автор указал, что деньги просят на обои, ремонт потолка, замену дверей и установку кондиционера. В конце сообщения указывается, что «учитывая, что большинство родителей проголосовали за то, чтобы воспользоваться услугами специалистов, предполагаемая сумма взноса составляет 2,2 тыс. леев».

Newsmaker обратился за комментарием в главное управление образования, молодежи и спорта мэрии Кишинева. Заместитель главы ведомства Андрей Паволок заявил, что еще не видео сообщения, но напомнил, что сбор денег в образовательных учреждениях незаконен. «Мы обязательно побываем на месте и оценим ситуацию. Создадим рабочую группу и мои коллеги займутся расследованием. Если в этом замешаны сотрудники детсада, то мы подготовим рекомендацию о санкциях», — заверил он.

В детсаду отказались давать комментарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: