Facebook

«Угадайте, что это? Это елку в Кишинев привезли». Как правительство, Деды Морозы и военный оркестр встречали елку из Румынии


В Кишинев привезли елку из Румынии для правительственной рождественской ярмарки. Встречали елку лично премьер Павел Филип и члены правительства, которое устроило по этому случаю торжественную церемонию с участием военного оркестра, конной полиции и Дедов Морозов. В соцсетях уже активно делятся фото и видео с «церемонии встречи елки», сопровождая их ироничными и едкими комментариями.

В субботу, 8 декабря, по главной улице Кишиневе торжественно провезли елку, подаренную правительством Румынии. Процессия растянулась чуть ли не на квартал: военный оркестр, конная полиция, группа Дедов Морозов и, наконец, тягач с огромный прицепом, на котором везли елку.

 

Встречая елку, Филип сказал: «Очень красиво и символично, что мы устроили такую церемонию встречи елки. Это значит, что Кишинев выходит на уровень  европейских столиц. Уже второй год подряд правительство Румынии дарит нам рождественскую елку, что еще раз показывает, насколько тесна связь между Республикой Молдова и Румынией» (цитата по Moldpres).

А на своей странице в Facebook премьер отметил, что считает это «символическим подарком в год Великого объединения», и разместил ссылку на прямую трансляцию «церемонии встречи елки».

 

 

Кишиневцы, ставшие свидетелями «церемонии встречи елки», тоже активно делятся фото и видео, оставляя под ними ироничные комментарии. Так, пользователь Жан Каута, разместив фото, написал: «Угадайте что это? Это елку в Кишинев привезли. Лучше бы Режим с таким пафосом миллиард в Центробанк возвращал».

 

Под постом сразу стали появляться комментарии: «Открытие табличек с названием улиц — целый городской праздник с иностранными гостями! Сейчас елка под оркестр! Дальше что — очистка проспектов от снега и льда под салют?», «А почему этот день не сделали выходным? Плюс оркестр на площади, народные гуляния, танцы. Ведь наше правительство так привыкло отвлекать нас от насущных проблем», «В этом театре абсурда не хватает свезенной со всех окраин Молдовы галерки».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Alex Buretz

Евгений Дога с шестью пальцами на баннерах мэрии Кишинева. Власти обещают «исправить ошибку»

Мэрия Кишинева разместила в городе баннеры в связи с началом строительства Центра культуры имени Евгения Доги, однако на них обнаружили заметную ошибку, допущенную при использовании искусственного интеллекта. На изображениях известного композитора на одной руке у него шесть пальцев, а на другой — четыре. В мэрии признали ошибку и пообещали ее «исправить».

По данным мэрии Кишинева, баннеры установили, чтобы проинформировать жителей о начале строительства Центра культуры имени Евгения Доги и реконструкции исторического здания на улице Вероники Микле, 5, в центре столицы.

«Допущенную ошибку исправят. Управление культуры совместно с мэрией Кишинева хотело лишь открыто проинформировать о начале работ, которых давно ждали все жители», — уточнили в мэрии.

Стоимость проекта составляет почти 19 млн леев, а точнее — 18,985 млн леев. Работы планируют завершить за 35 месяцев — два года и 11 месяцев.

В рамках проекта историческое здание отреставрируют и восстановят, чтобы вернуть ему архитектурную ценность и приспособить для проведения культурных мероприятий, в том числе посвященных творчеству композитора Евгения Доги.

«Призываем общество отнестись с пониманием и не хотим, чтобы эту тему политизировали. Наша общая благородная цель — реализовать этот проект», — добавили в мэрии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: