Facebook

«Угадайте, что это? Это елку в Кишинев привезли». Как правительство, Деды Морозы и военный оркестр встречали елку из Румынии


В Кишинев привезли елку из Румынии для правительственной рождественской ярмарки. Встречали елку лично премьер Павел Филип и члены правительства, которое устроило по этому случаю торжественную церемонию с участием военного оркестра, конной полиции и Дедов Морозов. В соцсетях уже активно делятся фото и видео с «церемонии встречи елки», сопровождая их ироничными и едкими комментариями.

В субботу, 8 декабря, по главной улице Кишиневе торжественно провезли елку, подаренную правительством Румынии. Процессия растянулась чуть ли не на квартал: военный оркестр, конная полиция, группа Дедов Морозов и, наконец, тягач с огромный прицепом, на котором везли елку.

 

Встречая елку, Филип сказал: «Очень красиво и символично, что мы устроили такую церемонию встречи елки. Это значит, что Кишинев выходит на уровень  европейских столиц. Уже второй год подряд правительство Румынии дарит нам рождественскую елку, что еще раз показывает, насколько тесна связь между Республикой Молдова и Румынией» (цитата по Moldpres).

А на своей странице в Facebook премьер отметил, что считает это «символическим подарком в год Великого объединения», и разместил ссылку на прямую трансляцию «церемонии встречи елки».

 

 

Кишиневцы, ставшие свидетелями «церемонии встречи елки», тоже активно делятся фото и видео, оставляя под ними ироничные комментарии. Так, пользователь Жан Каута, разместив фото, написал: «Угадайте что это? Это елку в Кишинев привезли. Лучше бы Режим с таким пафосом миллиард в Центробанк возвращал».

 

Под постом сразу стали появляться комментарии: «Открытие табличек с названием улиц — целый городской праздник с иностранными гостями! Сейчас елка под оркестр! Дальше что — очистка проспектов от снега и льда под салют?», «А почему этот день не сделали выходным? Плюс оркестр на площади, народные гуляния, танцы. Ведь наше правительство так привыкло отвлекать нас от насущных проблем», «В этом театре абсурда не хватает свезенной со всех окраин Молдовы галерки».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

businessclass.md

LIVE Молдова открыла переговоры с ЕС еще по 17 главам. Заявления после встречи в Люксембурге

Молдова начала переговоры о вступлении в Европейский союз по двум новым кластерам: «Внутренний рынок» и «Конкурентоспособность и инклюзивный рост». Встреча состоялась 13 октября в Люксембурге. Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос, министр Ирландии по делам Европы Томас Бирн [Ирландия сейчас председательствует в Европейском совете] и вице-премьер по европейской интеграции Молдовы Кристина Герасимова проводят совместную пресс-конференцию.

Оба кластера включают 17 переговорных глав. После открытия кластера «Основы» 15 июня и кластера по внешним связям 14 июля, число открытых Молдовой переговорных глав достигло 24 из 33.

Какие преимущества принесут эти кластеры гражданам?

Кластер «Внутренний рынок» включает девять глав и направлен ​​на свободное перемещение людей, товаров, услуг и капитала. Молдова должна привести свое законодательство и стандарты в соответствие с нормами Европейского союза в таких областях, как безопасность продукции, защита прав потребителей, конкуренция, финансовые услуги и здравоохранение.

Преимуществами этих изменений станут создание новых рабочих мест и возможностей для бизнеса в ЕС, признание профессиональной квалификации в соответствии с европейскими правилами, защита социальных прав и доступ молдавских компаний на рынок с более чем 450 млн потребителей.

Кластер «Конкурентоспособность и инклюзивный рост» включает восемь глав. Он охватывает цифровое преобразование, налогообложение, экономическую и монетарную политику, занятость, промышленность, исследования, образование, культуру и таможню.

Эти реформы направлены на модернизацию экономики, укрепление прав трудящихся, развитие цифровых услуг, улучшение образования и приведение налоговой и таможенной политики в соответствие с политикой ЕС.

Что будет после открытия кластеров

Открытие переговоров не означает окончания реформ, уточняет Бюро реинтеграции. Молдова должна будет выполнить взятые на себя обязательства, отраженные в Национальной программе вступления Молдовы в Евросоюз, а ЕС оценит достигнутый прогресс и соблюдение условий для завершения переговоров.

Параллельно будут обсуждать переходные периоды, которые попросило ввести правительство. Это позволит постепенное введение определенных европейских правил после вступления в ЕС в обоснованных областях и в течение ограниченных периодов.

Молдова также стремится получить доступ к определенным возможностям до вступления. Среди них – признание молдавских электронных подписей в рамках соответствующего европейского механизма, получение статуса ассоциированной страны в рамках программы Erasmus+ и более тесное участие в европейских системах защиты прав потребителей, социального обеспечения и финансового надзора.


Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года вместе с Украиной. Обе страны официально начали переговоры о вступлении в июне 2024 года.

15 июня 2026 года 27 государств-членов ЕС официально открыли первый кластер переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной. Кластер «Основы» – первый открытый, который закроют последним – считается основой всего процесса. Он охватывает верховенство права, судебную систему, основные права и борьбу с коррупцией и выступает в качестве центральной оси всего процесса вступления.

14 июля Молдова и Европейский союз открыли переговоры о вступлении по кластеру 6 – «Внешние отношения» – в ходе третьей межправительственной конференции Молдова-ЕС, которая состоялась в Брюсселе.

Кишинев надеется открыть все переговорные кластеры с ЕС к концу 2026 года.

В общей сложности переговоры о вступлении в ЕС ведут на основе 33 глав европейского законодательства. Они условно разделены на шесть тематических блоков (кластеров): «Основы»; «Внутренний рынок»; «Внешние отношения»; «Конкуренция и инклюзивный рост»; «Зеленая повестка дня и устойчивое взаимосвязанное развитие»; «Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: