DW

В Германии железнодорожное сообщение парализовано из-за забастовки


В Германии рано утром в понедельник, 10 декабря, начались предупредительные забастовки железнодорожников, организованные Профсоюзом работников железной дороги и транспорта EVG. Компания Deutsche Bahn приостановила по всей стране движение поездов дальнего следования, сообщает Deutsche welle. По словам представителя компании, движение этих поездов прекращено как минимум до конца забастовки, которая официально должна завершиться в 9 часов утра (10:00 по Кишиневу).

Последствия забастовки, однако, будут ощущаться целый день. Deutsche Bahn предупредила пассажиров о серьезных перебоях в графике движения поездов и рекомендовала им, по возможности, перенести поездки на вторник. Билеты сохранят свою годность, пассажирам, следующим с пересадками, 10 и 11 декабря будет позволено  без доплаты пересаживаться на любые удобные для них поезда.

Из многих регионов ФРГ сообщается также о масштабных перебоях в работе регионального железнодорожного транспорта. Например, из Нюрнберга отменены все пригородные поезда в направлении Вюрцбурга, Мюнхена и Берлина. Наиболее сильно от забастовки страдает юго-западная часть ФРГ. Работа главного вокзала Карлсруэ полностью остановлена. В Берлине с раннего утра не ходят пригородные электрички. По всей Германии также отмечаются перебои в движении грузового железнодорожного транспорта.

Профсоюз EVG объявил предупредительную забастовку после провала переговоров о тарифах с Deutsche Bahn. EVG не доволен тем, что ему не удалось добиться требуемого повышения зарплаты для 160 тысяч своих членов. Deutsche Bahn, со своей стороны, раскритиковала забастовку как абсолютно ненужную, поскольку, по мнению компании, переговоры шли успешно.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: у PAS нашли связи с «Китайцем», Чебану придется извиниться, Додон улетел в Москву

Вода в Кишиневе

Уровень воды на водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ, которая снабжает Кишинев, втрое ниже критического уровня, заявил мэр Ион Чебан. По его словам, муниципальные власти подключили резервные насосы, чтобы избежать отключения воды, а ответственность за ситуацию он возложил на центральные власти.

В ответ правящая партия PAS обвинила Чебана в том, что он «пугает миллион человек и лжет», вместо того чтобы «заниматься своей работой».

Тофан и застройщики

Премьер-министр Василе Тофан на встрече с представителями строительных компаний заявил о стратегической важности строительного сектора для развития городов, создания новых рабочих мест и призвал строить больше доступного жилья. Застройщики, в свою очередь, указали на системные пррблемы, с которыми они сталкиваются: многолетние задержки разрешений и бюрократические барьеры, тормозящие развитие сектора.

Кишинев и Тирасполь

Тофан также объяснил, что Приднестровье не включили в новую карту административного устройства Молдовы, поскольку на Левом берегу «не действуют наши законы». По его словам, Кишинев должен учитывать реальность и «постепенно интегрировать приднестровский регион».

Тем временем Тирасполь готовит новый протест против отмены налоговых льгот для приднестровских предприятий и введения таможенных пошлин, НДС и акцизов. Граждан призывают прийти на протест, чтобы «высказать свою решительную позицию против экономического давления» со стороны Кишинева.

Молдавские фермеры и украинское зерно

Ассоциация «Сила фермеров» потребовала продлить лицензирование импорта зерновых и масличных культур до конца года, поскольку действующий механизм истекает 31 октября. Аграрии предупредили, что в противном случае дешевый импорт из Украины может обрушить цены в Молдове, и мелкие и средние хозяйства могут оказаться под угрозой банкротства.

Минсельхоз ответил, что еще не принял решение, и «этот вопрос надо рассмотреть» с учетом «торговых обязательств Молдовы».

Додон в Москве

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон вместе с однопартийцами находится в Москве с двухдневным визитом по приглашению Госдумы РФ. Представители ПСРМ встретятся с партиями «Единая Россия» и «Справедливая Россия», чтобы обсудить политический диалог между Молдовой и Россией.

Чебана «заставят» извиниться

Суд обязал Чебана публично извиниться перед актером Кэтэлином Лунгу, экспертом WatchDog Валериу Пашой и журналистом Виталием Кэлугэряну за оскорбления: Чебан назвал Лунгу «лизоблюдом», а Пашу и Кэлугэряну — «алкоголиками».

PAS в расследование СМИ

Центральный офис PAS в Кишиневе связан с бизнесменами из окружения криминального авторитета 1990-х годов Михаила Айзина по прозвищу «Китаец», а аренда обходится партии дешевле средней рыночной цены. Об этом говорится в расследовании Cu Sens. Лидер партии Игорь Гросу заявил, что не знал о связях владельцев компании с криминальным миром.

Короткой строкой

В Гагаузии зарегистрировали 135 кандидатов, которые на выборах депутатов Народного собрания (НСГ) будут претендовать на 35 депутатских мандатов.

В полиции сообщили, что ликвидировали в Кишиневе пять подпольных колл-центров, которые под видом инвестиций в криптовалюту обманывали граждан США и Канады.

В ДТП в Румынии, в которое попала делегация из Молдовы, погибла директор молдавского Центра современного искусства Лилия Драгнева. Еще три человека пострадали, в том числе жена министра культуры Дана Суручану.

Inspectoratul pentru Situații de Urgență a județului Vaslui

В Молдове продолжаются сбои в работе приложения Yandex Go, начавшиеся после атаки украинских дронов на три дата-центра «Яндекса» в России. ОДнако компания не подтвердила прямую связь между этими событиями.

В Молдове 131 участник Большого национального диктанта, который прошел в Кишиневе 31 августа, наградили за высокие результаты: 26 человек получили оценку «10».

Что будет сегодня, 13 октября:

  • 09:30 — Заседание Высшего совета магистратуры.
  • 11:00 — Заседание мунсовета Кишинева.
  • 11:00 — Пресс-конференция фракции ПСРМ.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: