Facebook/Ion Ceban

В Кишиневе будут прививать в троллейбусе и автобусе. Мэрия запускает мобильные пункты вакцинации от коронавируса

В Кишиневе запустят два мобильных пункта вакцинации: привиться от коронавируса можно будет в троллейбусе и автобусе. Об этом на оперативном заседании служб мэрии 24 мая рассказал мэр Кишинева Ион Чебан. Он также уточнил, что, если эпидемиологическая ситуация будет и дальше улучшаться, власти могут пересмотреть некоторые ограничительные меры.

На заседании муниципальных служб Чебан отметил, что пока ситуация с заражениями коронавирусом постоянно улучшается. И пообещал пересмотреть часть ограничений.

«Это стало возможным благодаря ответственности и солидарности жителей, которые продолжают соблюдать все меры. И, конечно, благодаря иммунизации от коронавируса. Цифры у нас пока достаточно скромные. Вакцинация продвигается медленнее, чем нам хотелось бы, но в ближайшее время мы это исправим», — сказал Чебан.

Градоначальник рассказал, что вскоре в столице запустят новые марафоны вакцинации. Это, по его словам, позволит охватить как можно больше желающих привиться и быстрее достичь отметки 70% вакцинированного населения. В среду, 26 мая, в столице планируют запустить два мобильных пункта вакцинации. Один из этих них обустроят в троллейбусе, который будет курсировать по всем столичным секторам, а второй — в автобусе. Он направится в пригороды Кишинева.

«В них будет все, что необходимо для безопасной вакцинации. Привиться от коронавируса смогут абсолютно все желающие. Мы призываем всех граждан и жителей города приходить в любой из пунктов вакцинации. Помните, все вакцины достаточно безопасны и абсолютно бесплатны», — отметил Чебан.

За предыдущие сутки, 23 мая, в Молдове от коронавируса привились почти 4 тыс. человек. На выходных Госуниверситет медицины и фармацевтики им. Н. Тестемицану организовал первый в Молдове круглосуточный марафон вакцинации от коронавируса. В зданиях университета открыли 10 пунктов вакцинации, а за 56 часов там привились от ковида чуть более 4 тыс. человек.

Отметим, 23 мая по всей Молдова были выявлены 75 новых случаев коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

Красносельский: В Приднестровье на выборах в Госдуму РФ откроют 17 участков. Реакция Кишинева

Приднестровский лидер Вадим Красносельский сообщил, что в сентябре на выборах в российскую Госдуму Россия откроет в Приднестровье 17 избирательных участков. В Бюро реинтеграции, комментируя эту информацию, заявили, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно.

Как сказал на пресс-коференции 28 августа лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский, в Приднестровье на сентябрьских выборах в Госдуму России откроют 17 избирательных участков.

«Профильные службы подготовят площадки для проведения голосования. Для сравнения, в Молдове откроют всего один участок — в Кишиневе», — сказал Красносельский.

В свою очередь, Бюро реинтеграции, комментируя слова Красносельского, заявило, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно. Это противоречит принципу территориального суверенитета государства. Бюро подчеркнуло, что в регионе действует жесткая информационная цензура и преследуют свободу слова. На Левом берегу невозможно обеспечить надлежащие меры безопасности и гарантировать объективное освещение избирательного процесса свободными СМИ, отметили в Бюро.

Напомним, что выборы депутатов Государственной думы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года в рамках единого дня голосования.

По данным приднестровского лидера, в Приднестровье живет 220 тыс. граждан России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: