Newsmaker.md

В Кишиневский аэропорт из Италии прибыло более 700 человек. Погранполиция сообщила о состоянии их здоровья

В Кишиневский аэропорт из Италии за последние сутки прибыло 745 человек.  Ни у кого из них не обнаружили симптомы заражения новым типом коронавируса. В аэропорту пограничники с помощью тепловизора и электронных градусников проверили более 7 тыс. человек. Об этом 27 февраля сообщила Пограничная полиция.

По данным пограничников, всех прибывших из стран,  в которых зарегистрированы случаи заражения коронавирусом, проверяют с помощью тепловизора и просят заполнить специальные эпидемиологические анкеты.  Всего такие анкеты заполнили 884 пассажира.

Как отмечают пограничники, на въезде в Молдову не зарегистрирован  ни один человек, у которого отмечалась бы высокая температура или другие симптомы заражения опасной инфекцией.

Пограничная полиция призвала всех граждан, въезжающих в Молдову, сообщать на контрольно-пропускных пунктах о том, откуда они приехали, особенно если они побывали в странах, в которых отмечены случаи заражения коронавирусом. Также пограничники просят указывать достоверные данные в эпидемиологических анкетах, чтобы затем медицинский персонал мог отслеживать состояние их здоровья в течение 14 дней, сколько длится инкубационного периода коронавируса.

Напомним, что в Молдове объявили желтый код из-за угрозы распространения нового типа коронавируса. В стране не зарегистрировано случае заражения. А в Италии гражданка Молдовы, которая контактировала с зараженной коронавирусом женщиной, находится на карантине. Результаты анализов на наличие коронавируса будут готовы 27-28 февраля.

По последним данным, число людей, заразившихся новым коронавирусом Covid-19 в Италии, достигло 453 человека. За последние сутки число заболевших в этой стране выросло более чем на треть: вечером во вторник сообщалось о 323 носителях вируса в Италии; 12 человек умерли, трое выздоровели.

Также о первом случае заражения коронавирусом накануне сообщили власти Румынии. Вирус обнаружили у жителя уезда Горж, которого заразил 71-летний итальянец, приехавший в Румынию погостить. Ни у итальянца, ни у румына никаких симптомов заболевания нет.

Кроме того, в Черновцах в Украине двух человек, вернувшихся из Италии, госпитализировали с пневмонией. Сейчас их обследуют для исключения заражения коронавирусом.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РБК-Украина

Energocom зарезервировал необходимое количество электроэнергии на 8 августа. Но призыв экономить остается в силе

Государственная компания Energocom сообщила 8 августа, что зарезервировала необходимые объемы электроэнергии и сегодня Молдова не останется без света. В компании уточнили, что дефицита удалось избежать благодаря закупке почти 11 тыс. МВт·ч электроэнергии.

«Сегодняшние потребности покрыты, но региональная ситуация остается нестабильной. Энергия, доступная на зарубежных рынках, по-прежнему дорога, особенно в часы пик», — предупредили в компании и призвали граждан рационально использовать электроэнергию, особенно в период с 18:00 до 23:00, и, по возможности, отложить использование энергоемких приборов на другое время суток.

***

Напомним, что премьер-министр Василий Тофан предупредил о риске отключений электроэнергии вечером 6 августа. Он сказал, что сегодня есть «очень высокий» риск отключений электроэнергии, если Молдова не сможет закупить даже аварийную электроэнергию. Премьер вновь призвал граждан и предприятия сократить потребление в часы пик. Одновременно Тофан раскритиковал яркое освещение в столице: «Кишинев светится как Лас-Вегас».

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: