В коммуне и городе Молдовы проходят выборы мэра. В Тырнова сняли с выборов кандидата от партии «Шанс»

Сегодня, 2 июня, проходит второй тур выборов мэра в двух населенных пунктах Молдовы: в коммуне Тырнова Дондюшанского района и городе Быковец Страшенского района. В Тырнова до выборов сняли Руслана Филипаша — кандидата от партии «Шанс», аффилированной беглому олигарху Илану Шору. Поэтому там в выборах участвует лишь кандидат от Партии социалистов. Заместитель председателя ЦИК Павел Постика утверждает, что решение снять Филипаша с предвыборной гонки принял местный окружной избирательный совет, после того как правоохранительные органы начали расследовать факт подкупа избирателей в пользу кандидата от партии «Шанс».

Второй тур выборов мэра в двух населенных пунктах

Как сообщил ЦИК, в 07:00 открыли все 4 избирательных участка в двух населенных пунктах. В этих населенных пунктах зарегистрированы 4 259 избирателей, из которых 2 892 — в коммуне Тырнова и 1 367 — в городе Буковец, Страшенского района.

До 09:00 правом голоса воспользовались 133 избирателя (4,60%) в Тырнова Дондушенского района, и 57 избирателей (4,17%) в Быковец.

В Тырнова сняли с выборов кандидата от приближенной Шору партии

В коммуне Тырнова до выборов сняли с предвыборной гонки кандидата от партии «Шанс». Партия попыталась опротестовать это решение окружного избирательного совета в суде, однако Дондюшанский суд отклонил ходатайство кандидата от партии «Шанс». Поздно вечером 1 июня сторонники и члены партий Шора собрались у Дондюшанского суда, когда суд принимал решение о кандидате от «Шанс».

Участвовавшая в акции поддержки у здания суда депутат Марина Таубер заявила, что «Дондюшанский суд и судья, которая рассматривала это дело, тоже захвачены нынешней властью».

В свою очередь председатель партии «Шанс» Алексей Лунгу пообещал, что несмотря на то, что выборы пройдут без участия Руслана Филипаша, «команда Илана Шора реализует проекты развития коммуны Тырнова».

Заместитель председателя ЦИК Павел Постика утверждает, что Филипаша сняли с предвыборной гонки, так как правоохранители начали расследовать факт подкупа избирателей кандидатом от «Шанса» и другими.

«По мнению ЦИК, подкуп избирателей недопустим в избирательном процессе Молдовы. Избирательные органы оперативно отреагировали после передачи этого факта в правоохранительные органы. Считаю, что они приняли решение в строгом соответствии с законодательными положениями (…) По нашему мнению, он [Филипаш] и другие люди, действовавшие в его интересах, подкупали избирателей», — сказал Постика для Teleradio-Moldova.

Согласно заявлениям полиции и доказательствам, избирателям в Тарнова якобы раздавали по 500 леев.

Филипаш отрицает обвинения и называет решение избирательного органа «незаконным».

«Меня сняли с предвыборной гонки абсолютно незаконно. Аннулирование регистрации было основано на ложных аргументах, а доказательств, на мой взгляд, было недостаточно. К сожалению, члены ЦИК под давлением сверху проголосовали за мое исключение», — заявил кандидат от «Шанса».

Таким образом, сегодня во втором туре выборов мэра в Тырнова участвует лишь один кандидат — от ПСРМ.

Чтобы выборы признали состоявшимися, в них должно принять участие не менее 20% избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Санду объяснила, почему восстановила гражданство Бэсеску только сейчас: Человек должен выразить желание

Президент Майя Санду объяснила, почему только сейчас вернула бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску гражданство Молдовы, отобранное у него в 2017 году указом бывшего президента Игоря Додона. В эфире передачи Jurnal Politic 30 мая Санду рассказала, что не могла сделать этого раньше потому, что не получала от него официального запроса.

Президент подчеркнула, что для нее было честью восстановить гражданство Бэсеску «и вновь выразить признательность за его многолетнюю поддержку». А на вопрос ведущей о том, почему нельзя было сделать это раньше Санду объяснила, что для этогот ей не хватало заявленимя от самого Бэсеску.

«Я смогла сделать это только сейчас, потому что лишь несколько недель назад я получила заявление, подписанное господином Бэсеску. Я не могла законно вернуть ему гражданство, пока у меня не было письменного запроса. Получив этот запрос мы сразу приступили к процедурам восстановления гражданства. И вот, на днях я смогла подписать указ», — рассказала Санду

«Нельзя дать гражданство человеку, который об этом не просил. Человек должен выразить и подтвердить свое желание стать гражданином той или иной страны», — шутливо добавила президент.

Напомним, 26 мая Санду своим указом вернула гражданство Молдовы бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску, которого в 2017 году лишил лидер ПСРМ Игорь Додон, став президентом. Санду также поблагодарила Бэсеску за вклад в возможность получения гражданами Молдовы румынского гражданства.

***

Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти. Однако через год победивший на выборах Игорь Додон лишил экс-президента Румынии молдавского гражданства. Бэсеску обжаловал указ Додона в суде, а затем в Апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП). В ноябре 2018 года ВСП отклонила жалобу Бэсеску о восстановлении гражданства.

Нынешний президент Майя Санду ранее заявила, что не может аннулировать решение ВСП, но Бэсеску может снова подать документы на получение молдавского гражданства, в соответствии с законом.

Следует отметить, что Бэсеску в период своего президентства (2004–2014 гг.) внес существенный вклад в упрощении получения румынского гражданства для молдаван. При нем запустили программу восстановления румынского гражданства для потомков лиц, живших на территориях, присоединенных к СССР в 1940 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: