car.ru

В Молдове для водителей мопедов и самокатов могут ввести уголовную ответственность за провоцирование ДТП

В Молдове предлагают ввести уголовную ответственность для водителей мопедов и самокатов, ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий.  Такой проект предлагает министерство внутренних дел. 

Представители МВД 5 ноября провели публичное обсуждение поправок в некоторые законы. В частности, на консультациях обсуждали проекты, призванные улучшить ситуацию на дорогах.

МВД, среди прочего, предлагает причислить мопеды и самокаты к транспортным средствам. Это приведет к тому, что водители, управляющие этими видами транспорта, будут нести уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения.

«Сегодня водителей этих транспортных средств нельзя привлечь к уголовной ответственности, даже если они спровоцируют ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Они не подлежат уголовному наказанию, так как эти виды транспортных средств не входят в перечень видов транспорта, указанных в статье 132 Уголовного кодекса. И судебные инстанции освобождают этих нарушителей от уголовной ответственности за совершение ДТП. Мы считаем это несправедливым по отношению к другим участникам дорожного движения», — сказал глава юридического управления Генинспектората полиции Виорел Чернауцану.

В Молдове сейчас законодательно не урегулировано участие в дорожном движении гироскутеров, электросамокатов, самокатов и моноколес. В Правилах дорожного движения нет понятий электросамокат или гироскутер. Технически это транспортные средства (согласно ПДД, транспортным средством считается самоходная или не самоходная механическая система, предназначенная для перевозки людей и грузов). Но фактически для них пока нет никаких правил движения.

В последние годы из-за этого стало расти число происшествий и аварий с участием таких самокатов. NM разбирался, почему движение этого вида транспорта в Молдове никак не регулируется.

Следует отметить, что за нарушение правил дорожного движения и провоцирование ДТП водителям транспортных средств грозит, помимо штрафов, лишение свободы от 3 до 12 лет, в зависимости от последствий аварии.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Греции два вертолета столкнулись во время тушения пожара

В Греции во время тушения лесных пожаров к западу от Афин разбились два вертолета, сообщила пожарная служба Греции, цитирует BBC.

Инцидент произошел в районе Псаты, Аттика.

Вертолеты арендовала пожарная служба. На каждом из них находился экипаж из двух человек. Они вылетели с военного аэродрома Элефсина.

Пока неизвестно, что с экипажами. По данным news.israelinfo.co.il, сначала спасатели вышли на связь с одним раненым. Потом выяснилось, что командир одного из вертолетов не пострадал и сам позвонил в координационный центр, а его напарник ранен, к обоим уже добрались врачи. 

Второй вертолет искали в ущелье, и греческие СМИ передают, что там могут быть двое погибших, но официального подтверждения этому нет. На место отправили шесть машин скорой помощи, реанимобиль, врачей и спасателей.

Тысячи людей эвакуировали из-за лесных пожаров, бушующих в нескольких районах Греции, включая части материка и туристические зоны.

На острове Крит пожары уничтожили тысячи гектаров земли и привели к временной эвакуации 8 тыс. человек.

Около 500 человек, в основном туристов, также эвакуировали в центральную Грецию 31 июля.

Пожары также вспыхнули на островах Парос, Андрос и Калимнос.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: