eadaily.com

В Молдове можно будет конфисковывать имущество при подозрении, что оно нажито незаконно. Парламент принял поправки Санду

Парламентское большинство на заседании 21 июля проголосовало за предложенные президентом Майей Санду поправки в законопроект, который упрощает процедуру расширенной конфискации незаконно нажитого имущества. Этот законопроект инициировала Санду, но перед принятием его в окончательном чтении парламент внес в него изменения, с которыми президент не согласилась.

Санду, в частности, предложила ясно указать в тексте закона, что под процедуру расширенной конфискации попадает имущество, добытое за пять лет до совершения преступления, а не только во время совершения преступления, как это указано в действующем законе. Кроме того, Санду предложила конфисковывать имущество, полученное, в том числе, после возбуждения уголовного дела, если доказано, что и после этого обвиняемый продолжал нарушать закон.

Также Санду предложила разрешить суду принимать решение о конфискации имущества, если есть подозрение, что оно получено незаконно. В нынешней редакции закона говорится, что конфисковывать можно имущество, если оно «получено» незаконно, в редакции, предложенной Санду — если имущество, «возможно, получено незаконно».

Отправив парламенту свои предложения, Санду указала, что предложенные ею поправки соответствуют международным нормам права и решению Конституционного суда Молдовы.

Кроме этого, напомним, инициированный президентом проект закона предполагает, что имущество можно будет конфисковать, если обвиняемый не может доказать, что оно получено законно. Речь идет о случаях, когда официальные доходы превышают более чем в 20 раз среднюю зарплату по экономике (то есть превышают 198 тыс. леев). Также принятый закон позволяет конфисковывать имущество, если его владелец умер или находится в бегах, или же если это имущество передали третьим лицам.

Этот проект закона, отметим, касается расширенной конфискации. Согласно 1061 статье УК, этот вид конфискации применяют, когда речь идет о преступлениях, совершенных из корыстных побуждений. УК насчитывает несколько десятков таких преступлений, в том числе торговлю людьми, незаконный оборот наркотиков, подделку денег, отмывание денег, организацию попрошайничества, пассивную и активную коррупцию, извлечение выгоды из влияния и незаконное обогащение.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Хирурга из Сорок приговорили к тюремному сроку за халатность. Что случилось?

Хирурга районной больницы Сорок приговорили к двум годам тюрьмы открытого типа по обвинению в халатности, повлекшей смерть пациента. Как сообщила 20 июня Генпрокуратура, подсудимый так и не признал себя виновным.

Согласно материалам расследования, в 2023 году обвиняемый, работая хирургом в Сорокской районной больнице, нарушил правила оказания хирургической медицинской помощи и наблюдения за пациентом с диагнозом «кишечная непроходимость». Известно, что пциенту требовалась срочная операция, но тот отказался. При этом хирург, по версии следствия, не объяснил пациенту и его родственникам последствия отказа и не оформил все это в письменном виде, как того требует закон о правах и обязанностях пациента.

«Категорический отказ пациента оформляется соответствующей записью в медицинской документации с указанием возможных последствий и подписывается пациентом, его законным представителем или близким родственником, а также лечащим врачом. Отказ не зафиксировали, пациент не получил лечение и его выписали. Через несколько дней его прооперировали в Кишиневе, но было поздно — пациент скончался», — отметили в прокуратуре, добавив, что в течение судебного разбирательств подсудимый вину так и не признал.

Согласно решению суда, хирурга приговорили к двум годам заключения в тюрьме открытого типа, а также запретили ему в течение трех лет заниматься медицинской практикой. Кроме того, обвиняемый должен выплатить потерпевшей стороне 250 тыс. леев компенсации.

Приговор можно обжаловать в течение 15 дней в Апелляционной палате Бельц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: