OMS/Dinu Bubulici

В Молдове не хватает более 5 тыс. медсестер. Чем вызвана нехватка медперсонала

В Молдове из-за оттока населения за границу не хватает более 5 тыс. медсестер. Кроме того, острая нехватка медперсонала вызвана и старением медицинских работников — около 17% медсестер и акушерок продолжают работать после выхода на пенсию, поскольку больницы нуждаются в их помощи. Нехватка медсестер и старение медперсонала отмечается и во всем мире. Об этом сообщило министерство здравоохранения.

В мире, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в связи с пандемией коронавируса не хватает 5,9 миллионов медсестер. Причем наиболее остро нехватка медсестер чувствуется в Африке, Юго-Восточной Азии и Регионе ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья и в некоторых странах Латинской Америки.

Согласно новому докладу, подготовленному Всемирной организацией здравоохранения в партнерстве с Международным советом медицинских сестер и глобальной кампанией «Сестринское дело сегодня», в мире насчитывается немногим менее 28 миллионов работников сестринских служб. С 2013 по 2018 г. их численность выросла на 4,7 миллиона. Однако дефицит сестринского персонала во всем мире сохраняется и составляет 5,9 млн.

Показательно, что более 80 % всего сестринского персонала мира работает в странах, на долю которых приходится половина населения планеты. И каждый восьмой работник сестринских служб работает не в стране происхождения или обучения.

По данным ВОЗ, численности сестринского персонала угрожает и старение: каждая шестая медсестра выйдет на пенсию в ближайшие 10 лет. По приведенным в докладе оценкам, для предотвращения глобального дефицита сестринских кадров странам, сталкивающимся с этой проблемой, необходимо обеспечить повышение числа выпускников по специальности «сестринское дело» в среднем на 8 % в год, создавая параллельно с этим рабочие места и принимая меры для удержания сестринских кадров в системе здравоохранения.

В Молдове работает более 23 тыс. медсестер — почти две трети всех медицинских работников страны. Как отмечают в минздраве, Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля, это еще один повод, чтобы выразить им благодарность. Особенно учитывая то, что медсестры и другие работники здравоохранения находятся на «передовой» в борьбе с опасным коронавирусом COVID-19.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

Молдова установила дипломатические отношения с Того. Попшой: Новые возможности для сотрудничества

Молдова официально установила дипломатические отношения с Тоголезской Республикой. Соответствующее соглашение подписали на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел нашей страны Михай Попшой и его тоголезский коллега Роберт Дюссе.

В МИД отметили, что Того — небольшое государство в Западной Африке с населением около 8,6 млн человек. «Для Молдовы Того — 173-е по счету государство, с которым официально оформлены дипломатические связи», — добавили в ведомстве.

В рамках соглашения страны обязались развивать двусторонние отношения на основе международного права и Устава ООН, уважая суверенитет и территориальную целостность друг друга. Попшой и Дюссе также выразили уверенность, что этот шаг упростит прямые контакты и «откроет новые возможности для сотрудничества».

В МИД добавили, что Попшой в Нью-Йорке также намерен подписать аналогичный документ о дипломатических отношениях еще и с Намибией. В ведомстве подчеркнули, что дипломатическое сближение с Того и Намибией — часть долгосрочной стратегии Молдовы для расширения диалога со странами-членами ООН и укрепления глобального партнерства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: