В связи с туманом синоптики молдавского гидрометеоцентра объявили желтый код метеоопасности, сообщает publika.md.
Из-за тумана ночью и в первую половину субботы, 8 ноября, видимость составит менее 200 метров.
В связи с туманом синоптики молдавского гидрометеоцентра объявили желтый код метеоопасности, сообщает publika.md.
Из-за тумана ночью и в первую половину субботы, 8 ноября, видимость составит менее 200 метров.
В Молдову не могут доставить газовую турбину для выработки электроэнергии, которую Норвегия готова была подарить. Об этом министр энергетики Дорин Жунгиету рассказал 17 марта в эфире программы «Есть вопросы» на NewsMaker. По его словам, турбина весит более 100 тонн, ни один мост в Молдове не выдержит такую нагрузку.
«В ходе технико-экономического обоснования выяснилось, что есть серьезные логистические ограничения. Доставить турбину в Молдову при текущей инфраструктуре крайне сложно, потому что мосты через Прут не рассчитаны на такой вес. Через Украину тоже невозможно. Мосты, которые существуют сейчас в Молдове, не могут выдержать вес этой турбины», — сказал Жунгиету.
Напомним, около года назад тогдашний госсекретарь министерства энергетики Константин Боросан сообщил, что Норвегия готова передать Молдове газовую турбину для производства электроэнергии. Такие турбины применяют, в частности, в Украине.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!