Денис Дерменжи / NewsMaker

В Молдове планируют запустить информационную систему надзора за инфекционными заболеваниями

В Молдове может заработать Информационная система эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями. Решение о разработке системы должны одобрить на заседании правительства 14 декабря. 

Как отмечают в минздраве, система позволит оцифровать процесс сбора и анализа данных об инфекционных заболеваниях в стране. Это также позволит проследить, как, где и среди каких групп населения они распространяются.

Система будет собирать данные об инфекционных заболеваниях (таких как вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция, ЗППП), а также о случаях трансмиссионных инфекций (например, при укусах клещей) и острых пищевых и профессиональных отравлений.

Сейчас в Молдове работает подобная система, ее администрирует Национальное агентство общественного здоровья (ANSP). Но, как отмечают в минздраве, система устарела и не смогла справиться с мониторингом инфекционных заболеваний в период пандемии COVID-19.

Частью новой системы эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями станет уже разработанный Электронный регистр учета вакцинации против COVID-19 (RVC-19). Также новая система свяжет вместе лаборатории страны, которые проводят анализы на наличие инфекционных заболеваний.

Финансирование на запуск новой системы будет осуществляться за счет средств минздрава и из других источников.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп заявил, что США полностью контролируют воздушное пространство Ирана

Соединенные Штаты установили полный контроль над воздушным пространством Ирана. Об это 17 июня заявил президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social. Трамп также потребовал, предположительно от Ирана, «немедленной капитуляции».

«Теперь у нас полный и абсолютный контроль над воздушным пространством Ирана. У Ирана были хорошие системы слежения за небом и другое оборонительное оборудование — и немало, — но все это не сравнится с тем, что разработано, произведено и поставлено Америкой. Никто не делает это лучше, чем старая добрая Америка», — написал Трамп.

Президент США говорит о «полном и тотальном контроле над небом Ирана», но что именно он имеет в виду — неясно, отмечает Reuters. Также не уточняется, о каких разработках американского производства идет речь. Ранее Израиль сообщал, что добился преимущества в воздухе как минимум над западной частью Ирана, включая столицу Тегеран.

В следующем сообщении Трамп заявил, что точно знает, где находится верховный лидер Ирана, но США не собираются устранять его «по крайней мере сейчас». Он добавил, что «терпение на исходе».

В третьем посте президент США написал: «Безоговорочная капитуляция!» — вероятно, это обращение к Ирану.

* * *

Израиль 13 июня начал атаковать Иран, нанося удары по ядерным объектам, военной и энергетической инфраструктуре. Иран в ответ начал наносить удары по территории Израиля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: