maia.gov.md

В Молдове появится фабрика для утилизации туш животных и отходов скотобоен

В Молдове появится система утилизации туш животных, отходов скотобоен и других видов побочных продуктов животного происхождения. Технико-экономическое обоснование для создания такой системы обсудили 19 июля в министерстве сельского хозяйства.

Как сообщает moldpres.md, исследование провели международные эксперты при финансовой поддержке Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка. На основе исследования планируется создать систему управления побочными продуктами животного происхождения в соответствии с международными стандартами. По мнению властей, это позволит решить проблему утилизации туш больных животных, отходов скотобоен и других видов побочных продуктов.

«Эта система имеет революционное значение для агропромышленного сектора Молдовы. Без такой фабрики мы не сможем экспортировать», — отметил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.

Согласно исследованию, фабрику для переработки отходов скотобоен, не предназначенных для употребления в пищу, построят в Криулянах, в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mediafax/Marius

Дунай обмелел до критически низкого уровня: соленая вода из Черного моря продвигается в дельту

Экстремально низкий расход воды в Дунае начал влиять на природный баланс его дельты. В районе Сфынту-Георге уровень реки остается достаточным для судоходства благодаря влиянию Черного моря, однако слабое течение позволяет соленой морской воде проникать по дну русла на 20–25 км вверх по течению. Это может повлиять на экосистему, а в крайних случаях — создать проблемы с питьевой водой в прибрежных населенных пунктах, передает Mediafax.

Сейчас Дунай переживает исключительный период с гидрологической точки зрения. На входе в Румынию, в районе Базиаша, 16–17 августа расход воды снизился до 1350 кубометров в секунду при среднем многолетнем показателе для августа 3900 кубометров в секунду.

По данным Национального института гидрологии и управления водными ресурсами Румынии, в ближайшие дни расход воды может снизиться примерно до 1300 кубометров в секунду.

Ниже по течению от гидроузла «Железные ворота» показатели также снижаются. Однако вблизи Черного моря ситуация отличается.

Черное море поддерживает уровень Дуная

В дельте низкий расход воды не приводит к столь же резкому снижению ее уровня в устье.

По данным администрации Нижнего Дуная, 18 августа уровень воды составлял 18 см в Тулче и 58 см в Сулине. При этом минимальная измеренная глубина на участках Сулинского бара, Сулина — Тулча и Тулча — Исакча составляла 7,32 метра.

Профессор физической географии Бухарестского университета Альфред Веспремяну-Строе объяснил Radio România Constanța, что на уровень Дуная вблизи устья существенно влияет Черное море. Поэтому даже при значительном сокращении объема поступающей сверху воды уровень реки здесь не может снизиться так же сильно, как на других участках.

При этом течение Дуная становится значительно слабее.

Соленая вода проникает на десятки километров вверх по течению

При низком расходе воды Дунай уже не может с прежней силой оттеснять морскую воду. Более плотная соленая вода из Черного моря начинает двигаться в обратном направлении по дну рукава Сфынту-Георге, образуя так называемый соляной клин.

«Были случаи, когда нам удавалось фиксировать его на расстоянии до 20–25 километров вверх по течению», — рассказал Веспремяну-Строе.

Это не означает, что вся вода в рукаве становится соленой. Морская вода в основном остается в глубоких слоях, а менее плотная пресная вода находится над ней. Поэтому проникновение соленой воды в более мелкие озера и каналы дельты значительно ограничено.

При увеличении расхода воды Дунай вновь вытеснит соляной клин в сторону моря.

Озера получают меньше пресной воды

Еще одна проблема связана с замедлением циркуляции воды по каналам, питающим озера дельты.

Вода обновляется медленнее и хуже насыщается кислородом. Это создает условия для эвтрофикации — чрезмерного размножения водорослей и водных растений, что ухудшает качество воды и нарушает водные экосистемы.

Последствия могут стать особенно заметными, если период экстремально низкого уровня воды затянется.

Есть риск для питьевой воды

Наиболее чувствительной ситуация может стать для населенных пунктов в устье Дуная, которые используют речную воду.

Если соляной клин продвинется достаточно далеко и приблизится к местам водозабора, используемая для снабжения населения вода может смешаться с морской и стать солоноватой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: