В Молдове с 3 по 5 мая пройдут ежегодные Дни украинского кино. В этом году деньги, полученные от продажи билетов, перечислят в Центр помощи беженцам из Украины и в поддержку киноиндустрии Украины в военное время.
Как сообщили организаторы мероприятия, показы пройдут в залах Арткор и Медиакор. Любители кино смогут посмотреть 5 фильмов украинских режиссеров.
Откроет Дни кино документальный фильм «Земля голубая, как апельсин», рассказывающий о матери-одиночке, которая вместе со своими четырьмя детьми живет в прифронтовом городе на Донбассе. Несмотря на то, что фильм снят в 2020 году, сегодня он особенно актуален, учитывая войну в Украине.
Фильм «Мариуполис» показывает Мариуполь в самом начале боевых действий — съемки проходили в 2015 году. «Мариуполис» рассматривает пограничное состояние общества, когда война уже идет, но еще не осознается, отторгается разумом. Люди учатся жить рядом с опасностью и как будто не замечать ее — продолжать чинить обувь, удить рыбу, готовить концерты к праздникам. «Мариуполис» становится символом памяти — памяти о городе, которого почти не осталось, и о его режиссере, литовском видеохудожнике Мантасе Кведаравичюсе, который был убит в блокадном Мариуполе в начале апреля этого года. Он погиб с камерой в руках, снимая войну.
Другими фильмами-участниками Дней украинского кино станут документальные фильмы «Живая ватра» и «Чернобыльские бабушки», а также художественный приключенческий фильм «Бесславные крепостные».
Все фильмы покажут на языке оригинала с украинскими субтитрами.
Организаторы Дней украинского кино в Молдове — Национальный конгресс украинцев в Молдове и Ассоциация украинской молодежи Молдовы. Мероприятие проходит под эгидой посольства Украины в Молдове и при активной поддержке USAID, Посольства Швеции в Молдове и других организаций.
Расписание сеансов опубликовано на странице мероприятия в Facebook.
Власти Молдовы приветствовали открытие шестого кластера переговоров о вступлении в ЕС. По словам спикера Игоря Гросу, реформы «дают результаты».
А в Европарламенте обсудили безопасность Молдовы и поддержку со стороны ЕС. Глава МИД Михай Попшой, присутствовавший на встрече, заверил, что страна в этом вопросе «добилась значительного прогресса».
Тофан: кабмин, бизнес, кишиневцы
Кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан 21 июля представит парламенту программу и состав нового правительства и попросит вотум доверия. По его словам, «амбициозной, но реальной» целью будущего кабмина станет вступление Молдовы в ЕС к 2029 году.
Кто из министров уходящего кабмина войдет в новое правительство, пока неизвестно. После консультаций с Тофаном нынешние министры избегают отвечать на этот вопрос.
Тофан тем временем провел консультации с представителями бизнеса, для которых, по его словам, государство должно быть «партнером, а не административной дубинкой».
О том, что жители Кишинева думают о кандидате в премьеры, предложенном правящей партией PAS, и каких перемен ждут от будущего кабмина — в видеосюжете «Последняя надежда» или «ни во что не верю»?.
Санду в Киеве
А президент Майя Санду, сразу после Парижа, где участвовала во встрече «Коалиции желающих», отправилась в Киев на саммит «Украина — Юго-Восточная Европа».
presedinte.md
До саммита Санду приняла участие в мероприятиях в Киеве ко Дню украинской государственности, где подчеркнула, что Молдова остается рядом с Украиной с «непоколебимой солидарностью».
#рилток: Гагаузия
Конституционный суд (КС) Молдовы ограничил полномочия Гагаузии, но Комрат не сдается. О том, как изменились полномочия автономии, и почему решение КС — опасный прецедент для всей Молдовы — в новом выпуске #рилток «Кто сдал Гагаузию?».
Приднестровье: Озеров, Игнатьев
Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев встретился в Тирасполе со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком. Они обсудили вопросы взаимодействия Тирасполя и Кишинева. Игнатьев также предложил провести в Швейцарии встречу руководства Молдовы и Приднестровья.
NewsMaker
А посол России Олег Озеров, говоря о неоднократных требованиях властей Молдовы вывести из Приднестровья российских военных, отметил, что Стамбульские соглашения предусматривают вывод российских войск из Приднестровья как «намерение, а не как обязательство».
Скандалы вокруг PAS: продолжение
Глава минкультуры Кристиан Жардан, заявил, что, став министром, сам настоял на том, чтобы Богдан Згеря остался в минкультуры. Так Жардан прокомментировал скандал вокруг работы и зарплаты в министерстве 21-летнего представителя PAS. Жардан также сказал, что контракт со Згерей расторгли по «взаимному согласию» на фоне «волны ненависти».
Цены на топливо
Нацагентство регулирования в энергетике предлагает с 1 августа повысить цены на бензин и дизтопливо, включив в наценку обязательный взнос 48 банов за литр. Собранные дополнительные средства направят на «аварийные запасы топлива».
Мэрия Кишинева и PAS
В мэрии Кишинева назвали ложью утверждение кандидата в столичные мэры от PAS Александру Ворнику, что в бюджете города предусмотрено «729 млн леев на концерты». В мэрии заявили, что эта сумма относится ко всему разделу «культура, спорт, молодежь, религия и отдых».
Бельцы: кладбища, транспорт
В Бельцах обсуждают введение платы за содержание кладбищ. Деньги планируют направить на установку камер, охрану и учет мест захоронений.
Кроме того, в Бельцах с 1 сентября проезд во всем общественном транспорте станет бесплатным. Но только по средам.
esp.md
Короткой строкой
Офис Народного адвоката начал расследование из-за жалоб на нарушение прав человека при призыве в армию. В минобороны отметили, что «прекрасно сотрудничают» с офисом омбудсмена и готовы устранять нарушения.
В Республиканской больнице, комментируя информацию о снижении зарплат сотрудникам, сообщили, что оклады не изменились, пересмотрели только надбавки за «эффективность», чтобы «не накопливать долги».
В Кагульском районе перестроят мост через реку Салчия Маре возле села Трифештий Ной, построенный в 1973 году.
Около 30 организаций и экспертов призвали минсельхоз отозвать законопроект о ГМО.