gorod.lv

В Кишиневе тариф на отопление может вырасти примерно на 60%. Termoelectrica направила запрос в НАРЭ

В Кишиневе тариф на отопление может вырасти с 1122 до до 1772 леев за гигакалорию или на 58%. Об этом сообщила 15 ноября компания Termoelectrica, которая направила запрос на повышение тарифов в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

Компания заявила, что на прошлой неделе отправила запрос в НАРЭ с просьбой срочно привести тарифы на производимую электроэнергию и отопление в соответствие с новыми ценами на газ, чтобы не допустить накопления долгов компанией, которые могут привести к ее банкротству.

Termoelectrica обосновала свое требование ростом цены на природный газ с 4 леев за кубометр газа до 8,6 леев без НДС.

«Сейчас Termoelectrica применяет цену на производимую электроэнергию, установленную в марте 2020 года, — 1,16 лея/кВт-ч (без НДС). Сейчас тариф на тепловую энергию — 1122 лея/Гкал (без НДС). Однако, по оценкам Termoelectrica, цена произведенной электроэнергии увеличится на 1,2 лея/кВт-ч — до 2,37 лея/кВт-ч (без учета НДС), а стоимость отопления, подаваемого потребителям, увеличится на 650 леев/Гкал — до 1772 леев/Гкал (без учета НДС)», — говорится в заявлении компании.

В ближайшее время НАРЭ рассмотрит запрос компании.

Напомним, ранее министр труда и соцзащиты Марчел Спэтарь заявил, что власти компенсируют рост тарифа около 222 тыс. семей в Кишиневе и Бельцах, подключенных к центральному отоплению. Таким образом, за первую потребленную гигакалорию государство компенсирует 2/3 (67%) от суммы, на которую вырастет тариф за отопление. Максимальная компенсация составит около 450 леев. Министр труда заявил, что, согласно прогнозам, тариф за отопление вырастет на 60%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

В Приднестровье Россия откроет 15 участков на выборах в Госдуму РФ. Несмотря на протест Кишинева

Власти Приднестровья опубликовали адреса 15 избирательных участков, которые откроют в 8 городах непризнанной ПМР. Это несмотря на то, что Кишинев передал ноту протеста послу России, так как открытие участков в Приднестровье на выборах в Госдуму РФ не согласованы с конституционными властями Молдовы.

Как рассказали приднестровские СМИ, ЦИК России принял решение открыть 20 сентября избирательные участки во всех городах непризнанной ПМР: Тирасполе, Бендерах, Днестровске, Слободзее, Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице, Каменке.

Принять участие в выборах смогут граждане с паспортом гражданина РФ или загранпаспортом, паспортом гражданина СССР (если там указана принадлежность к гражданству РФ) либо свидетельство на въезд (возвращение) в Россию. Приднестровцы смогут проголосовать и по загранпаспорту гражданина РФ с истекшим сроком действия.

***

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста из-за планов Москвы открыть еще 16 избирательных участков в Приднестровье для выборов в Государственную думу России.

МИД Молдовы сообщил, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного участка — в самом посольстве. «Любой другой избирательный участок, открытый без согласия конституционных властей Республики Молдова, является недружественным шагом», — сказал глава МИД Михай Попшой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: