noi.md

В Молдове упростят получение электронной подписи

В Молдове решили упростить получение электронной подписи. Теперь ее можно будет получить в ближайшем отделении Агентства госуслуг. Следует отметить, что до этого оформить электронную подпись можно было только в Кишиневе в Службе информационных технологий и кибербезопасности (STISC) и Центре информационных технологий в финансах (CTIF). Об этом сообщило правительство 15 июля.

Служба информационных технологий и кибербезопасности и Агентство госуслуг (ASP) расширяют способ получения этой услуги, запустив пилотный проект.

Пилотный проект запустили 15 июля в многофункциональных центрах № 3 (ул. Михаила Садовяну, 17) и № 4 (пр-т Дечебала, 6) в Кишиневе. А с 15 июля по 28 августа эта услуга станет доступна в центрах ASP по всей стране.

Кроме того, в многофункциональных центрах больше не нужно будет предъявлять копии документов, удостоверяющих личность. Достаточно предъявить действительный документ, удостоверяющий личность, чек и заявление на сертификацию электронной подписи, которое можно найти на сайте semnatura.md. После этого заявитель получит устройство для создания электронной подписи, на котором записана пара ключей. Электронные подписи, созданные с помощью этого устройства, имеют такую же юридическую силу, как и обычная подпись.

Сначала в многофункциональных центрах ASP будут обслуживать только физических лиц, а юридические лица продолжат обслуживать в офисах STISC.

Как отметили в правительстве, эта инициатива является важным шагом в оцифровке государственных услуг. Она предоставляет гражданам быстрый и эффективный способ получения криптографического устройства, необходимого для создания электронной подписи.

***

Электронная подпись — это инструмент, который позволяет подписывать онлайн документы и запросы на услуги, используя для аутентификации не физическую подпись, а цифровую (электронную). Ранее подпись выдавали два госучреждения: Служба информационных технологий и кибербезопасности  и Центр информационных технологий в финансах (CTIF). Цены у них разные, но отличаются незначительно. Так, у STISC устройство e-Token и сертификат публичных ключей (этот сертификат, по сути, позволяет использовать подпись) стоит 485 леев на два года, а у CTIF — 530 леев. NM рассказывает, зачем нужна эта подпись, как ее получить, и сколько это стоит.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

MAE

МИД искал решение для освобождения офицеров СИБ «по указанию Санду»: Попшой прокомментировал риски передачи Балана

Молдова начала искать способы освободить двух офицеров СИБ сразу после их задержания в России по указанию президента Майи Санду. Об этом заявил министр иностранных дел Михай Попшой в эфире Rlive. Он поблагодарил президента США Дональда Трампа, а также партнеров из Румынии и Польши за сотрудничество, которое позволило провести международный обмен. По его словам, переговоры длились «несколько месяцев», а результат обеспечили «совместные усилия всех сторон».

«С первого дня, когда задержали наших граждан, наших офицеров, по указанию госпожи президента мы начали искать решения для их освобождения. Благодаря надёжным контактам, в том числе с американскими партнерами, мы нашли эту формулу, и на основе предложения, поступившего по дипломатическим каналам, затем начали искать решения и через СИБ. (…) Это была командная работа, которая длилась несколько месяцев, но сегодня нам удалось вернуть наших офицеров, наших ребят, домой», — сказал Попшой.

Отвечая на вопрос о возможных рисках передачи бывшего замдиректора СИБ Александру Балана, который имел доступ к секретной информации и получил помилование в рамках обмена, в Беларусь (а затем, вероятно, в Россию), Попшой заявил, что такие решения остаются сложными, но их принимают в интересах граждан.

«Это можно отнести к оценочным суждениям. Очевидно, что в таких сложных решениях приоритет получают физическая целостность, благополучие и безопасность наших граждан, которые не нарушали закон, служат Молдовы и посвящают всю свою профессиональную деятельность обеспечению безопасности каждого гражданина Молдовы. Поэтому мы должны действовать ответственно. Такие решения сложные, но это решения в национальных интересах Республики Молдова и в интересах наших граждан», — отметил Попшой.

***

28 апреля на КПП Переров — Беловежа белорусско-польской границы 28 апреля состоялся многосторонний обмен заключенными, в котором участвовали Польша, Молдова, Россия и Беларусь. В результате операции стороны обменяли 10 человек по формуле «пять на пять». Трое из них — граждане Молдовы, в том числе бывший замдиректора СИБ Александру Балан. NM рассказывает, что известно об этом обмене.

В первой реакции президент Майя Санду поблагодарила президента США Дональда Трампа и администрацию США «за участие в успехе этой операции». Она также поблагодарила партнеров из Польши и Румынии «за участие на каждом этапе процесса и поддержку молдавских властей». США и Польша назвали результат «историческим», а Румыния заявила о продолжении совместных усилий в сфере дипломатии и разведки.

В тот же вечер белорусские государственные СМИ опубликовали кадры, на которых Александру Балана, осужденного за госизмену и ранее задержанного в Румынии, встречают с цветами после обмена. Белорусские СМИ представили его как «офицера разведки», который «выполнил долг перед родиной». По их данным, цветы и подарки он получил от президента Александра Лукашенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: