больница, пациент, врач
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове врачам повысят зарплату на 15%, а учителя получат по 5 тыс. леев. Правительство одобрило проект

Правительство на заседании 4 октября одобрило внесение поправок в госбюджет на 2023 год. Согласно проекту, врачам и медработникам повысят зарплаты на 15%, а работникам культуры — на 25%. Кроме этого, учителя получат единовременную помощь 5 тыс. леев.

Как сообщили в пресс-релизе правительства, на единовременные выплаты и повышение заработной платы выделили 846,9 млн леев. Согласно проекту, врачам и медработникам увеличат зарплату на 15%, работникам культуры — на 25%. Учителя и сотрудники правоохранительных органов получат единовременную помощь 5 тыс. леев.

Кроме того, правительство дополнительно выделит 100 млн леев на ремонт дорог, 300 млн леев на проекты развития сел и городов и на программу «Европейское село», а также 100 млн леев для поддержки фермеров в развитии бизнеса и создание новых рабочих мест. Еще 352 млн леев выделят на оплату счетов за электроэнергию и отопление в школах, детских садах, больницах и других бюджетных учреждениях.

Доходы государственного бюджета после корректировки составят 65,7 млрд леев (- 497 млн леев), расходы — 84,1 млрд леев (- 497 млн леев). Дефицит бюджета, таким образом, останется на прежнем уровне — 18,3 млрд леев.

***
В сентябре, напомним, молдавские учителя потребовали увеличить среднюю заработную плату примерно на 20%, до уровня средней по экономике — около 11,5 тыс. леев. Федерация профсоюзов образования и науки пригрозила акциями протеста и забастовками, если власти не выполнят это требование.

Премьер-министр Дорин Речан объявил 25 сентября о единовременных выплатах учителям и другим сотрудникам школ. «Все учителя получат единовременную помощь 5 тыс. леев. Речь идет о 66 тыс. человек. Кроме этого, более 35 тыс. человек не из числа преподавателей получат единовременную помощь 3 тыс. леев», — сказал Речан.

Это предложение правительства, как и проект корректировки госбюджета, должен одобрить парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

отНестеровский требует депутатскую зарплату, компенсации и надбавки. Сбежавший депутат судится с парламентом

Сбежавший депутат Александр Нестеровский, приговоренный к 12 годам лишения свободы, подал в Апелляционную палату жалобу против парламента Молдовы. Он требует выплатить ему зарплату, компенсации и надбавки, которые временно приостановили, после того как в 2023 году он перестал посещать пленарные заседания.

В мае 2023 года председатель парламента Игорь Гросу издал распоряжение, согласно которому с того же месяца приостановили выплату зарплаты, компенсаций и надбавок депутату Александру Нестеровскому из-за его отсутствия на пленарных заседаниях. В документе указывалось, что выплаты возобновят только после возвращения депутата к законотворческой деятельности.

Таким образом, до января 2024 года Нестеровский не получал зарплату, компенсации и надбавки.

В марте 2024 года он подал в суд на парламент, потребовав аннулировать распоряжение, подписанное Игорем Гросу, и обязать законодательный орган выплатить зарплату, компенсации и надбавки за период с мая 2023 по январь 2024 года. 12 марта 2025 года суд Кишинева, сектора Буюканы, рассмотрев дело, отклонил иск депутата как необоснованный.

***

31 марта директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца заявил, что Нестеровский находится в Приднестровье, и что «Российская Федерация помогла ему уклониться от заключения». По словам главы СИБ, Нестеровского вывезли на автомобиле с дипломатическими номерами Российской Федерации в регион, не контролируемый конституционными властями Молдовы. В тот же день, 31 марта, президент Майя Санду заявила, что власти Кишинева обратились к Тирасполю с просьбой передать депутата Александра Нестеровского на Правый берег. В свою очередь Тирасполь заявил, что не располагает информацией о пребывании Нестеровского в Приднестровье, а Посольство Российской Федерации в Кишиневе назвало сообщения о своём участии в побеге депутата «провокационными спекуляциями».

10 июля в эфире телепередачи депутат от PAS, председатель парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил, что Нестеровский покинул Приднестровье и находится в Российской Федерации


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: