Imagine simbol | Andrei Mardari | NewsMaker

В Молдове все больше женщин баллотируются в советники. Что показали местные выборы

Женщины составили почти половину кандидатов на минувших выборах в местные советы. При этом только 33,3% женщин стали районными и мунсоветниками, а 40,3% — местными советниками. Об этом говорится в исследовании центра «Партнерство в целях развития», которое представили 4 декабря. 

Согласно исследованию, на местных выборах баллотировались в районные и муниципальные советники 44,9% женщин-кандидатов — на 15% больше, чем в 2015 году. В сельские и городские советники баллотировались 47,2% женщин-кандидатов, что на 12% больше, чем в 2015 году.

Такую динамику эксперты связывают с введенными законодательными нормами. Так, обязательная гендерная квота в партийных списках кандидатов на местных и парламентских выборах составляет минимум 40% для любого из полов (то есть не допускается и участие менее 40% мужчин). А в 2021 году, кроме сорокапроцентной квоты, ввели специальную формулу, регулирующую положение женщин в списках: в каждой десятке кандидатов в советники должно быть не менее четырех женщин или мужчин.

При этом, как независимые кандидаты, больше женщин баллотируются в сельские и городские советы — 21,9%, и только 10,9% женщин предпочитают баллотироваться, как независимые кандидаты, в районные/мунсоветы.

Рекордсменом по числу женщин-кандидатов по партийным спискам в советники стала партия  «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM), связанная с блоком Ш.О.Р. (подробнее об этом здесь). В FASM 60% кандидатов в районные советники составляли женщины, а в местных советах — 56,3%. Остальные участники выборов ниже квоты в 40% не опускались.

фото: CPD

По результатам выборов только 33,3% женщин стали районными и мунсоветниками, а 40,3% — местными советниками. Как поясняют эксперты центра, в селах и коммунах женщины чаще становятся мэрами: тенденция состоит в том, что женщины не только чаще баллотируются в малых населенных пунктах, но и чаще выигрывают там. Больше всего выбрали женщин в муниципальные и районные советы по спискам партии «Действие и солидарность» (PAS) — 40,9% или 146 женщин-советниц от PAS по всей стране. 85 женщин-советниц в мунсоветах и райсоветах — избрали по спискам Партии социалистов.

фото: CPD

***

Местные выборы прошли в Молдове 5 ноября. По их итогам  выбрали 11 058 местных советников: 1086 советников в 32 районных советах и 11 муниципия и 9972 советника в 896 городских/сельских советов на правом берегу Днестра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

respect.md

Mișcarea Respect Moldova избрала главу партии. А Никифорчук возглавил политсовет

Вячеслава Бурлака, назначенного в мае и. о. главы партии Mișcarea Respect Moldova после отставки всего руководства формирования, избрали председателем партии. Такое решение приняли на внеочередном съезде партии. Одновременно партия избрала Евгения Ничифорчука, основателя партии, который в мае ушел с поста вице-председателя, председателем Национального политического совета.

По данным партии, в съезде также приняли участие гости из Румынии. Сенатор Румынии от Социал-демократической партии (PSD) Маричел Попа направил послание от председателя PSD и председателя Палаты депутатов Румынии Сорина Гриндяну, в котором «подтвердили готовность Социал-демократической партии Румынии к укреплению сотрудничества с Mișcarea Respect Moldova».

***

В конце мая руководство партии Mișcarea Respect Moldova подало в отставку. Речь идет об экс-лидере ДПМ Мариане Лупу и его заместителе экс-депутате Демократической партии Евгении Никифорчуке.

Как отметила партия, оценка результатов парламентских выборов 2025 года, в которых участвовала партия, показала необходимость реструктуризации руководства партии. «Оценка результатов выборов и социально-политической ситуации в Молдове выявила необходимость нового этапа консолидации, реорганизации и активизации политической команды», — отметила Mișcarea Respect Moldova.

Вячеслав Бурлак был председателем Криулянского района в 2017-2019 гг. Он также был членом Демократической партии Молдовы (ДПМ) и возглавлял территориальную организацию партии в Криулянах. На парламентских выборах в феврале 2019 года он баллотировался по спискам ДПМ, но не стал депутатом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: