Imagine simbol | Andrei Mardari | NewsMaker

В Молдове все больше женщин баллотируются в советники. Что показали местные выборы

Женщины составили почти половину кандидатов на минувших выборах в местные советы. При этом только 33,3% женщин стали районными и мунсоветниками, а 40,3% — местными советниками. Об этом говорится в исследовании центра «Партнерство в целях развития», которое представили 4 декабря. 

Согласно исследованию, на местных выборах баллотировались в районные и муниципальные советники 44,9% женщин-кандидатов — на 15% больше, чем в 2015 году. В сельские и городские советники баллотировались 47,2% женщин-кандидатов, что на 12% больше, чем в 2015 году.

Такую динамику эксперты связывают с введенными законодательными нормами. Так, обязательная гендерная квота в партийных списках кандидатов на местных и парламентских выборах составляет минимум 40% для любого из полов (то есть не допускается и участие менее 40% мужчин). А в 2021 году, кроме сорокапроцентной квоты, ввели специальную формулу, регулирующую положение женщин в списках: в каждой десятке кандидатов в советники должно быть не менее четырех женщин или мужчин.

При этом, как независимые кандидаты, больше женщин баллотируются в сельские и городские советы — 21,9%, и только 10,9% женщин предпочитают баллотироваться, как независимые кандидаты, в районные/мунсоветы.

Рекордсменом по числу женщин-кандидатов по партийным спискам в советники стала партия  «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM), связанная с блоком Ш.О.Р. (подробнее об этом здесь). В FASM 60% кандидатов в районные советники составляли женщины, а в местных советах — 56,3%. Остальные участники выборов ниже квоты в 40% не опускались.

фото: CPD

По результатам выборов только 33,3% женщин стали районными и мунсоветниками, а 40,3% — местными советниками. Как поясняют эксперты центра, в селах и коммунах женщины чаще становятся мэрами: тенденция состоит в том, что женщины не только чаще баллотируются в малых населенных пунктах, но и чаще выигрывают там. Больше всего выбрали женщин в муниципальные и районные советы по спискам партии «Действие и солидарность» (PAS) — 40,9% или 146 женщин-советниц от PAS по всей стране. 85 женщин-советниц в мунсоветах и райсоветах — избрали по спискам Партии социалистов.

фото: CPD

***

Местные выборы прошли в Молдове 5 ноября. По их итогам  выбрали 11 058 местных советников: 1086 советников в 32 районных советах и 11 муниципия и 9972 советника в 896 городских/сельских советов на правом берегу Днестра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: Moldova 1

Молдова и Европарламент ввели ограничения для трех грузинских телеканалов: Причина

Европарламент приостановил на год доступ журналистов грузинского телеканала Imedi TV во все свои здания. Одновременно Молдова отказала в аккредитации этому каналу и еще двум грузинским телеканалам — PosTV и Rustavi 2 — на заседание Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Эти телеканалы считают площадками правящей партии «Грузинская мечта», которую обвиняют в пророссийской позиции, сообщает IPN.

Европарламент направил решение официальным письмом. Представители Imedi TV заявили, что ограничение связано с сюжетом, который канал ранее показал. Ограничения ввели на фоне обсуждений дезинформации и свободы прессы в Грузии. Эти три телеканала считают медийными площадками правящей партии «Грузинская мечта».

МИД Молдовы сообщил, что заявки на аккредитацию рассмотрели по национальному законодательству и стандартным процедурам для иностранных журналистов.

В феврале Великобритания ввела ограничения против Imedi TV и PosTV в рамках санкций против России. Ограничения включают заморозку активов, ограничения финансовых услуг и запрет для руководителей компаний.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.

Сессию откроют в 09:00 выступления президента Майи Санду, вице-премьера Михая Попшоя и генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. В 14:00 в МИД пройдет совместная пресс-конференция министра иностранных дел Монако Изабель Берро-Амадей и Алена Берсе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: