В Молдове железнодорожник упал в голодный обморок? Что об этом говорят на ЖДМ и в профсоюзе?

Председатель профсоюзного комитета Окницкого узла «Железной дороги Молдовы» (ЖДМ) Дмитрий Фисюк сообщил о голодном обмороке одного из монтеров предприятия во время погрузки рельсов в вагон. Руководство предприятия информацию об обмороке опровергло, назвав инцидент производственной травмой.

Как рассказал NM Фисюк, инцидент произошел 22 марта во время погрузки рельсов на станции Окница. «Сначала он пришел, все было нормально. Но, как выяснилось, он десять дней жил впроголодь. Ему стало плохо от голода: он потерял сознание: упал на рельсы, разбил голову и получил сотрясение мозга», — отметил Фисюк.

После,по его словам, рабочего госпитализировали, и сейчас он находится в больнице. Через десять дней, отметил Фисюк, ему должны снять швы. «Это происходит из-за того, что люди голодают, а больше в Окнице на работу негде устроиться», — пояснил он.

Дмитрий Фисюк добавил, что направил телеграмму на имя руководства. Он не только возглавляет профсоюз, но и работает старшим дорожным мастером окницкой дистанции пути ЖДМ. Однако ответа не получил.

И.о. главы ЖДМ Адриан Ончану в беседе с NM опроверг информацию о голодном обмороке. «Там был не обморок, а травма на производстве.  Обморок — это шантаж и инсинуации. Мы проведем расследование и посмотрим, из-за чего это произошло, были ли соблюдены все нормы безопасности. Если нет, будет отвечать начальник участка», — сказал NM Ончану.

Отметим, сейчас на ЖДМ критическая ситуация. По последним данным, долги компании составили свыше 765 млн леев, из которых 91 млн леев долги по зарплате. Сотрудники ЖДМ получили зарплату лишь за ноябрь прошлого года. Железнодорожники по всей стране неоднократно выходили на протест.

Для погашения задолженностей руководство ЖДМ продавало активы предприятия на металлолом, однако, этих денег не хватало на закрытие всех долгов. Ранее руководство ЖДМ также обещало продать неиспользуемые активы, дабы рассчитаться с долгами перед работниками. Также в ЖДМ утверждали, что все доходы, которые получает сейчас предприятие, идут исключительно на оплату топлива и зарплату сотрудников.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Никушор Дан представил результаты расследования инцидента в Галаце: «Это российский дрон «Герань-2″».

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что беспилотник, который упал в городе Галац, был российским дроном «Герань-2». По его словам, к такому выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы.

«Беспилотник, который упал в Галаце в ночь на четверг, был российским дроном „Герань-2“. К такому однозначному выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы», — написал Дан в соцсетях.

По его словам, эксперты обнаружили на обломках надпись кириллицей «Герань-2». Кроме того, электронные компоненты, системы навигации, модули управления, двигатель и другие элементы конструкции совпадают с характеристиками беспилотников «Герань-2», которые ранее находили на территории Румынии и идентифицировали как произведенные в РФ.

Дан назвал удар дрона по жилому дому в Румынии, в результате которого пострадали люди и был нанесен материальный ущерб, «чрезвычайно серьезным инцидентом». «Ответственность за это несет Россия», — подчеркнул он.

По словам президента, результаты расследования передадут союзникам Румынии, а также профильным структурам НАТО и Европейского союза.

«Румыния продолжит действовать вместе со своими партнерами для укрепления безопасности на восточной границе Альянса и защиты своих граждан», — говорится в заявлении Дана.

Screenshot
Screenshot
Facebook/Nicușor Dan
Facebook/Nicușor Dan

Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».

29 мая президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с дроном, который попал в жилой дом в городе Галац. Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы.

«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал он.

Путин добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу». При этом польские власти ранее сообщали о нарушении воздушного пространства российскими, а не украинскими дронами. Кроме того, на территорию Польши падали ракеты украинской ПВО, которые отражали российские удары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: