В Нацбюро статистики объяснили, почему в анкету для переписи населения включили «молдавский язык»

Национальное бюро статистики (НБС) объяснило, почему в анкету для переписи населения включили «молдавский язык» несмотря на то, что парламент заменил словосочетание «молдавский язык» на «румынский» в статье 13 Конституции Молдовы. Бюро рассказало, что использовало подход предыдущих переписей населения, который соответствует международным рекомендациям.

«Во время пробной переписи, когда тестировали анкету и методологию, некоторые респонденты настойчиво просили указать в ответе на вопрос о родном языке и языках общения вариант «молдавский». С учетом этого, а также для возможности сравнения с данными переписей 2004 и 2014 годов, где присутствовали оба варианта — «румынский» и «молдавский», в анкету 2024 года включили и «молдавский язык», — пояснили в бюро.

В бюро подчеркнули, что цель переписи — получить объективную и непредвзятую картину происходящих в обществе процессов. «Результаты переписи позволяют лучше понять ситуацию и выявить ключевые тенденции, что дает государственным органам и другим заинтересованным сторонам необходимую информацию для разработки более инклюзивных политик и решений в сфере социально-экономического развития», — говорится в заявлении НБС.

Нацбюро статистики отметило, что в результатах переписи все данные представили так, как их указали респонденты. «Сбор подробных данных о языке позволяет агрегировать их, например, по числу и доле людей, говорящих на одном и том же языке — государственном языке Молдовы, но предпочитающих называть его иначе. Так, доля всех людей, говорящих на государственном языке — румынском, составила 79,2% в 2024 году. По сравнению с результатами переписи 2014 года, этот показатель вырос на 0,5%. А доля людей, которые заявили, что „румынский“ или „молдавский“ являются для них родными, увеличилась на 0,3% до 80,4%», — заключили в бюро.

***

Напомним, парламент Молдовы 16 марта 2023 года одобрил во втором чтении законопроект, предложенный фракцией партии «Действие и солидарность» (PAS), согласно которому название государственного языка в Конституции и всех других законах изменят с «молдавского» на «румынский». Президент Майя Санду промульгировала принятый парламентом закон.

Согласно предварительным результатам переписи населения, проведенной в 2024 году, в Молдове продолжает сокращаться население: за десять лет оно уменьшилось почти на 400 тыс. Изменяется и его структура: становится все больше пожилых людей и все меньше молодежи, увеличивается доля городских жителей и обладателей двойного гражданства. А многие представители этнических меньшинств теперь предпочитают идентифицировать себя с доминирующей группой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове продолжает сокращаться число детей. Так, по данным Национального бюро статистики (НБС), в прошлом году в стране родилось 23,6 тыс. детей. Это на 2% меньше, чем в 2023 году.

По подсчетам НБС, 1 января 2025 года в Молдове было 494,1 тыс. детей. При этом в 2024 году их было 508,7 тыс., а в 2023 году — 531,7 тыс.

В прошлом году в стране родилось 23,6 тыс. детей — это на 2% меньше, чем в предыдущем. При этом мальчиков рождается больше, чем девочек — 51,3%.

Бюро также отмечает увеличение числа учащихся начальных и средних школ — в этом учебном году образовательные учреждения посещало 335,1 тыс. детей. Это на 0,7% больше, чем в прошлом учебном году.

По данным НБС, к концу 2024 года на учете состояло около 7,9 тыс. детей, находящихся в ситуации риска. 80% из них — из сел. Большинство случаев связано с тем, что родители не обеспечивали детям необходимый уход и внимание. Также были случаи, когда дети стали жертвами насилия, потеряли родителей, оказались без присмотра или сбежали из дома.

При этом, как отметили в Бюро, по сравнению с 2023 годом, число детей, переживших насилие, сократилось почти на 41%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: