В Приднестровье бесплатные курсы румынского языка прошли 25 представителей общественного сектора. При поддержке ЕС и ПРООН

25 представителей общественного сектора в приднестровском регионе прошли бесплатные курсы румынского языка, предназначенные для общественных организаций. Курсы проводило Агентство регионального развития в Тирасполе в партнерстве с образовательным центром SMART и при поддержке ЕС и ПРООН в рамках программы ЕС «Меры укрепления доверия».

Организаторы курсов румынского языка не ограничились классической формой преподавания. Они проводили онлайн-уроки или 8 тематических бранчей, дискуссионные встречи за чашкой кофе вне аудиторий, фокусируясь на различных темах — истории, традиции и обычаях.

«В работе мы постоянно пересекаемся с нашими проектными партнерами с правого берега Днестра. Поэтому для лучшего понимания и общения, а также для реализации совместных проектов знание румынского языка стало необходимостью. Я изучаю румынский язык в интенсивном формате, это сложно, потому что рабочий график очень плотный. Каждый человек должен изучать новый язык, по крайней мере, чтобы повысить свои навыки. Так как мы живем в Молдове, знание румынского государственного языка все равно является необходимостью, и чтобы передвигаться по стране, необходимо знать этот язык», — говорит участник курса Александр Бомешко.

«У меня много коллег в Румынии, в Молдове. И когда мы встречаемся на различных региональных и международных спортивных соревнованиях, я хочу, чтобы они меня понимали. Сейчас у меня есть возможность изучить румынский язык, и я этим занимаюсь», — сказала Людмила Бурлачук, вице-президент Национальной федерации карате-до Молдовы.

«Роль румынского языка в управлении проектами возросла. И хорошо, что мы понимаем партнеров с правого берега. Я думаю, что эти курсы сделают партнерства между организациями обоих берегов более крепкими и разнообразными, и лидеры смогут участвовать в общих мероприятиях не только в Молдове, но и в Румынии», — говорит эксперт Ассоциации социальных предпринимателей Роман Санду.

Программа ЕС «Меры укрепления доверия», которую проводит ПРООН, способствует укреплению доверия между жителями с обоих берегов Днестра с помощью их участия в совместных проектах развития.

***

Следует напомнить, что в Молдове  действует Национальная программа бесплатного изучения румынского языка. Как отметила недавно президент Майя Санду, около 9 тыс. человек со всей страны, и молодежь, и взрослые, уже записались на эту программу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei/NewsMaker

NM Espresso: для PAS устроили «поминальный митинг», Алайбе нашли новое место, скандальный законопроект «спустили на тормозах»

Кишинев «вербует» приднестровцев?

Тирасполь обвинил Кишинев в «вербовке» жителей Приднестровья. В Тирасполе утверждают, что спецслужба Кишинева предлагает приднестровцам, подавшим документы на получение молдавского гражданства, сотрудничество, «наносящее ущерб безопасности региона». В Кишиневе отвергли обвинения и назвали их «провокацией, дезинформацией и дискредитацией конституционных властей».

PAS «похоронила» скандальный законопроект?

Правящая партия PAS решила отложить или «похоронить» скандальный законопроект о слиянии двух спецпрокуратур и создании на их месте Прокуратуры по борьбе с коррупцией и оргпреступностью (PACCO). Причины такого решения не совсем ясны. Возможно, власти прислушались к критике проекта, а, возможно, верным оказалось мнение, что этот законопроект был нужен только для того, чтобы избавиться от Вероники Драгалин. Об этом — в материале «Цель оправдывает PACCO».

За нападки на журналистов до 6 лет тюрьмы?

PAS предложила ужесточить наказание за нападки на журналистов и умышленное воспрепятствование работе СМИ. За это авторы законопроекта предлагают наказывать штрафом до 75 тыс. леев и тюремным сроком до шести лет. Проект уже одобрила профильная парламентская комиссия.

Алайба, Русу: новые кресла

Экс-министр экономики Думитру Алайба получил место члена Наблюдательного совета Нацбанка Молдовы. Такое решение принял парламент голосами депутатов от правящего большинства. Зарплата членов Набсовета Нацбанка варьирует от 800 тыс. до 2 млн леев в год.

Новое место получил и бывший глава Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) Юлиан Русу. Его назначили новым членом комиссии vetting, которая проводит внешнюю оценку судей и кандидатов в Высшую судебную палату. Кандидатуру Русу предложила партия PAS.

Стамате: другие партии

Депутат Олеся Стамате призналась, что ей предлагали присоединиться к другим партиям после исключения из PAS. При этом она отказалась сказать, от кого поступали такие предложения, и как она на них ответила.

Оппозиция: «Долой PAS»

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов провели у здания парламента «поминальный митинг» по партии PAS. Они заявили, что парламент следующего созыва должен отменить все «антидемократические законы», принятые за последние четыре года. И призвали всех людей, «которые больше не могут терпеть то, что происходит в Молдове последние годы», объединиться на выборах.

Гуцул: суд, выборы

Башкану Гагаузии Евгении Гуцул продлили домашний арест еще на 30 суток. Гуцул находится под арестом уже почти четыре месяца по делу о незаконном финансировании избирательной кампании на выборах башкана в 2023 года. Она также проходит обвиняемой по делу о незаконном финансировании партии «Шор».

Гуцул между тем может возглавить избирательный список блока «Победа» на парламентских выборах нынешней осенью. Это заявил Илан Шор. Гуцул сказала, что, «конечно, принимает это предложение, которое свидетельствует о доверии к ней со стороны команды». Впрочем, участие шоровского блока в выборах под большим вопросом.

Погода: жара-жара

Гидрометеоцентр продлил желтый код метеоопасности из-за жары и угрозы пожаров. Жара сохранится и на следующей неделе.

Что будет сегодня, 11 июля:

11:30. Вячеслав Ионицэ представит экономический анализ миграции и демографии.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: