noi.md

В Приднестровье возник ажиотажный спрос на гражданство РФ


В непризнанной ПМР возник ажиотажный спрос на гражданство России на фоне обострения региональной ситуации. Жители региона выстраиваются в очереди у выездного консульского пункта посольства РФ в Тирасполе. А наиболее нетерпеливые обращаются к мошенникам, обещающим за деньги ускорить получение российского паспорта. В приднестровском МИДе рекомендуют жителям региона не поддаваться паническим настроениям.

Об ажиотажном спросе жителей Приднестровья на получение гражданства РФ сообщили 10 июня в пресс-службе МИД непризнанной республики. Там отметили, что ситуацией пытаются воспользоваться мошенники, обещающие приднестровцам за деньги ускорить получение российского паспорта.

«В адрес министерства иностранных дел ПМР поступают многочисленные обращения граждан в связи с тем, что некая коммерческая организация, расположенная в Тирасполе в «Доме офицеров», за определенное денежное вознаграждение оформляет запись в некую «очередь» на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Отмечаем также, что действия данной организации, а равно ее представителей создали значительный ажиотаж среди граждан Приднестровья, что привело к массовому скоплению людей в непосредственной близости от «Дома офицеров» и пункта выездного консульского обслуживания посольства Российской Федерации в РМ, расположенного в городе Тирасполе»,— отметили в ведомстве.

Там напомнили, что «вопросы оформления гражданства Российской Федерации, а также оказания иных консульских услуг гражданам России находятся в исключительной компетенции посольства Российской Федерации и, в частности, выездного консульского пункта посольства в городе Тирасполе». «При этом никакие полномочия государственных органов Российской Федерации по консульскому обслуживанию граждан не делегируются коммерческим, общественным и иным организациям любой формы собственности»,— добавили в министерстве.

В приднестровском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что «любая запись на прием в консульский пункт Российской Федерации, осуществляемая коммерческими организациями на платной основе, является мошенничеством», и посоветовали обращаться по данным фактам в правоохранительные органы ПМР.

Напомним, что в начале 2013 года посольство РФ в Молдове лишило русские общины Приднестровья и другие общественные и коммерческие организации права предоставлять платные посреднические услуги в вопросах, связанных с получением российского гражданства. Тогда же была отменена практика формирования общественниками списков «очередников» на получение гражданства. Все вопросы, связанные с консульским обслуживанием, с тех пор стали исключительной компетенцией посольства РФ и его выездного консульского пункта в Тирасполе. А кураторство данной проблематики с приднестровской стороны было закреплено за приднестровским МИДом.

Всего, отметим, в настоящее время в Приднестровье проживают около 200 тыс. граждан Российской Федерации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Певица Юлиана Берегой подтвердила, что ее имя фигурирует в деле о шантаже

Молдавская певица Юлиана Берегой 19 февраля впервые прокомментировала обвинения в том, что ее семья якобы причастна к делу о шантаже и угрозах в адрес блогера Даниелы Костецки. Девушка подтвердила, что ее имя фигурирует в расследовании, и заявила о своей невиновности.

«Я невиновна. Хочу заявить, что не имею абсолютно никакого отношения к гробу, о котором все говорят. То, что произошло, бесчеловечно и ужасно. Хочу отметить, что я осуждаю такие действия. И очень жду, что правоохранительные органы внесут ясность в это дело. […] Мое имя фигурирует в расследовании, в котором я участвую с полной готовностью и заинтересованностью, чтобы справедливость восторжествовала», — заявила Берегой в видеообращении на Facebook.


Напомним, 13 февраля полиция и прокуратура Молдовы сообщили, что расследуют дело о шантаже. По версии следствия, восемь человек из Кишинева и Оргеева несколько лет вымогали у своих жертв крупные суммы денег, угрожая им и в соцсетях, и в реальной жизни. В мае прошлого года подозреваемые принесли к дому родителей одной из жертв крышку гроба, крест и ее фотографию с ребенком. По данным прокуратуры, что за годы шантажа жертвы заплатили своим мучителям более €47,5 тыс.

После обысков у подозреваемых блогер Даниела Костецки сообщила, что была одной из жертв. По ее словам, с 2021 года ей угрожали взломом аккаунтов в соцсетях и требовали деньги. Костецки также упомянула семью Юлианы Берегой и предположила, что она может быть связана с этим делом.

Глава полиции Виорел Чернэуцяну заявил в эфире Realitatea, что не может называть имена подозреваемых, сославшись на процессуальные ограничения и необходимость соблюдения презумпции невиновности.

«С профессиональной точки зрения неправильно называть имена. Я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить их. Общество узнает все рано или поздно», — сказал Чернэуцяну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: