moldova.europalibera.org

«В приватной беседе поговорим по-мужски». Как социалисты снова пытаются отменить «закон о миллиарде»

Парламент принял в первом чтении законопроект, который снова отменяет так называемый «закон о миллиарде». Это уже второй проект, инициированный Партией социалистов. Их предыдущий проект, принятый в декабре 2020 года, Конституционный суд признал неконституционным из-за нарушения процедур при его утверждении. Обсуждение документа снова вызвало острую дискуссию, которая дошла до взаимных обвинений и даже угроз. NM выбрал основные аргументы  за  и «против.

Снова-здорово

Глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Петр Бурдужа вторично  инициировал законопроект, который отменяет выпуск государственных ценных бумаг в счет долга перед Нацбанком, чтобы погасить выданный им под госгарантии кредит 14 млрд леев на спасение трех проблемных банков в 2014 и 2015 годах.

Он аргументировал инициативу тем, что из-за принятого в 2016 году «закона о миллиарде» бремя выплаты этого долга возложили на  плечи граждан, что, по его мнению, крайне несправедливо.
«Это — нагрузка на бюджет, которая растет с каждым годом, хотя эти деньги можно потратить на социальные и экономические проекты», — призывал Бурдужа.

Отметим, что точно такой законопроект, отменяющий «закон о миллиарде», парламент принял сразу в двух чтениях 16 декабря 2020 года. Однако недавно КС указал на нарушение процедур при принятии отменяющего закона и признал его неконституционным.

По словам Бурдужи, несмотря на решение КС, «пусть закон аннулировали, но волю граждан отменить нельзя». «Поэтому мы снова просим его отменить», — сказал глава комиссии.

Против отмены

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба спросил у Бурдужи о том, как его инициатива отразится на ставках по кредитам. По его словам, минфин планирует в этом году выпустить ГЦБ на 7-8 млрд леев, и это значит, что по ним ставки могу вырасти, как в 2014 году, когда они доходили до 24%.

Бурдужа ответил, что благодаря отмене «закона о миллиарде» эмиссия сократится на 0,6 млрд. «И это хорошо», — подчеркнул депутат-социалист.

На замечания Алайбы о том, что с отменой закона социалисты пытаются отменить саму кражу миллиарда, Бурдужа подчеркнул, что проблемой кражи миллиарда должны заниматься те, кто ее допустил.

После завершения обсуждения законопроекта Алайба еще раз объяснил, что, по его мнению, означает отмена «закона о миллиарде» в предложенной форме. «Представьте, что у вас есть кредит в банке, и вы решили его не возвращать, но при этом вы еще и акционер этого банка. Как это выглядит со стороны? Это недопустимо. И это приведет к еще большему долгу перед Нацбанком», — отметил депутат PAS.

Алайбу поддержал депутат от фракции «Достоинство и правда»  (DA) Игорь Мунтяну. Он назвал отмену «закона о миллиарде» попыткой декапитализировать Нацбанк и риском не получить финансовую помощь доноров. По мнению Мунтяну, этот проект исключительно популистский и нарушит макроэкономический баланс в стране.

За отмену

Вице-спикер парламента Александр Слусарь заявил, что их фракция партии «Достоинство и правда» (DA) давно настаивала на отмене или хотя бы на моратории «закона о миллиарде». Он сказал, что они проголосуют за проект в первом чтении, если до второго чтения будет организована рабочая группа с участием Нацбанка, представителей МВФ, чтобы выработать дальнейшие шаги: как быть с уже выпущенными ГЦБ, что делать с долгом и т.д.

Депутат парламентской группы от Pro Moldova Андриан Канду отметил, что, учитывая, что у законопроекта нет заключения правительства, КС снова признает его неконституционным.

«Я прочитал до конца прежнее решение КС, поэтому и решил снова инициировать отмену закона и защищать интересы народа», — заявил в ответ Бурдужа.

В защиту проекта выступил депутат от партии «Шор» Денис Уланов. Он считает, что это болезненная тема, и проект действительно не решит проблему до конца, но «установит статус-кво».

Он отметил, что нельзя перекладывать на плечи граждан долг, в образовании которого виноваты чиновники из правительства и сотрудники Нацбанка. По мнению Уланова, долг надо передать в управление Нацбанка, который начнет действовать более активно для возвращения украденного.

Уланов также рассказал о том, что происходило в Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank в 2014 году. Он заявил, что можно было вернуть кредиты, выданные Нацбанком на спасение этих банков, а не ликвидировать их.

Слусарь, в свою очередь, возмутился словами Уланова, заметив, что преступники «учат нас жизни» и предложил ему не высказываться о законопроекте.

В ответ на замечание вице-спикера Уланов потребовал прекратить оскорбления в свой адрес, пообещал обратиться в суд и пригласил Слусаря для приватного разговора по-мужски.

На этом обсуждения проекта прекратились, и после серии заявлений депутаты одобрили его в первом чтении.

***

Первый раз парламент отменил  «закон о миллиарде» 16 декабря 2020 года.  Идею об его отмене социалисты продвигали еще осенью прошлого года. Тогда в МВФ отмечали, что законодательная инициатива Партии социалистов нацелена на то, чтобы дать обратный ход важным реформам, начатым в банковском секторе Молдовы после кражи миллиарда. Так постоянный представитель МВФ в Молдове Роджерс Чавани прокомментировал NM решение профильной парламентской комиссии поддержать этот законопроект ПСРМ. Обеспокоенность этой инициативой выражал и Всемирный банк.

Напомним, в октябре 2016 год правительство Павла Филипа приняло под свою ответственность пакет из семи законопроектов. Наибольший резонанс тогда вызвало решение кабмина о переводе в госдолг кредитов в сумме 13,6 млрд леев, которые Нацбанк в конце 2014 и начале 2015 года выдал под гарантии правительства трем банкам, из которых украли миллиард долларов (на тот момент примерно 13,6 млрд леев)  — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank.

Закон предусматривал, что минфин выпустит государственные ценные бумаги (ГЦБ) на сумму 13,6 млрд леев и передаст их в управление Нацбанка.

С 2017 года минфин ежегодно вносит в графу расходов гобюджета 800-900 млн леев на выплаты Нацбанку. По подсчетам специалистов, всего НБМ должен получить около 25 млрд леев, учитывая, что облигации выпустили под 5% годовых и сроком погашения до 25 лет.

После своего избрания президентом страны Додон выдвинул законодательную инициативу об отмене «закона о миллиарде», но бывшие у власти демократы ее отклонили. Год назад вице-председатель партии «Платформа Достоинство и правда» Александр Слусарь предлагал ввести мораторий на закон, но и его инициативу отклонили, а спикер парламента Зинаида Гречаная назвала ее популистской.

Головатюк тогда объяснял, что ситуация сложнее, чем ее представляют коллеги из блока ACUM, и подчеркивал, что введение моратория технически невозможно. В то же время, по словам Головатюка, в ПСРМ работают над решением этой проблемы, и «к весне все будет готово».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

В Молдове — взрывной рост оргпреступности. При чем тут Шор и евроинтеграция?

В Молдове, на фоне общего снижения преступности, резко выросла тяжесть преступлений и их организованный характер. Так, число дел, связанных с оргпреступностью, увеличилось за год более чем в четыре раза. Такие данные представлены в проекте Национальной программы борьбы с преступностью на 2026-2030 годы, который правительство рассмотрит 8 октября. NM рассказывает о о ситуации с преступностью в стране и о том, как власти собираются строить в ней «безопасное европейское будущее».

Взрывной рост оргпреступности

Согласно данным, представленным в правительственной программе, общее число преступлений в Молдове в последние годы снизилось: в 2024 году зарегистрировали 24,6 тыс. преступлений — на 8,2% меньше, чем в 2022 году. Уровень преступности в 2024 году составил 102 преступления на 10 тыс. жителей.

При этом, на фоне снижения количества легких преступлений, растет доля тяжких преступлений. Если в предыдущие годы каждое шестое преступление было тяжким, особо тяжким или чрезвычайно тяжким, то в 2024 году к этой категории относилось каждое пятое преступление. Всего в 2024 году 21,7% преступлений были тяжкими или особо тяжкими.

Что касается профиля жертв и преступников, в 2024 году зарегистрировали 12,9 тыс. потерпевших, из которых 55,2% — мужчины. Число преступников составило 11 тыс., из которых 92,1% — мужчины.

Резко выросло в последние годы число преступлений, которые совершают организованные преступные группы. В 2024 году зарегистрировали 889 таких преступлений, что на 342,29% больше по сравнению с 2023 годом (205 преступлений). Тут нужно отметить, что, хотя в правительственной программе это не упоминается, но многие преступления, совершаемые сетью беглого олигарха Илана Шора, проходят по этой категории.

Ухудшение позиции в международных рейтингах

Согласно глобальному Индексу организованной преступности (2023 год), Республика Молдова опустилась на 69-е место из 193 стран, значительно ухудшив свои позиции по сравнению с 2021 годо, когда она занимала 123 место.

Развитие современных цифровых технологий и ускоренная цифровизация Молдовы привели к появлению и росту новых форм преступлений, говорится правительственной программе. Молдова сталкивается с серьезными проблемами в области кибербезопасности, занимая тревожное, 15 из 97, место в World Cybercrime Index как источник киберпреступной деятельности.

Преступления в цифровой сфере включают и насилие над детьми в онлайн-среде. В 2024 году в Молдове выросло число случаев распространения детской порнографии. Правоохранители возбудили 32 уголовных дела по сравнению с 23 годом ранее.

При этом общее число киберпреступлений несколько снизилось, а преобладающими остаются деяния, посягающие на финансовое достояние граждан.

Отдельно в правительственной программе говорится о враждебных действиях России и субъектах, которые с ней связаны. Они используют ИИ для распространения дезинформации, создания фальшивого контента типа deepfake и проведения кибератак для дестабилизации демократических процессов в стране.

Самая многочисленная категория преступлений (35,4% от общего числа) — преступления против собственности. При этом краж стало меньше, зато увеличилось число мошенничеств — с 1930 случаев в 2022 году до 2984 в 2024 году. Методы, которые используют мошенники, становятся все более разнообразными: от телефонных звонков типа «родственник попал в аварию» до мошенничества с инвестициями в криптовалюты.

Выросло за год число преступлений на сексуальной почве: с 551 в 2023 году до 582 в 2024 году (при этом годом ранее было небольшое снижение — с 563 до 551). Опасность заключается в том, что большинство жертв — дети: из 539 потерпевших в 2024 году 382 были несовершеннолетними. Это явление более выражено в сельской местности.

В 2024 года в Молдове были президентские выборы. В этом году был резкий рост случаев подкупа избирателей: правоохранители возбудили 75 уголовных дел по факту подкупа избирателей по сравнению с 3 в 2023 году, когда в Молдове проходили местные выборы. Эту ситуацию власти считают одной из самых больших угроз демократии.

Что касается экономических преступлений, то в 2023 году их количество немного снизилось, а в 2024 году увеличилось на 14,49%. Наиболее частые в этой категории преступлений — изготовление фальшивых денег, уклонение от уплаты налогов и контрабанда. О сложности этих дел говорит чрезвычайно низкий уровень завершения по ним уголовного преследования — 14,5% в 2024 году.

Цели к 2030 году

Для борьбы с вышеперечисленными феноменами правительство намерено потратить 53,3 млн. леев за пять лет (с 2026 по 2030 год). При этом из госбюджета на это выделят 12,5 млн, еще 2,26 млн поступят от внешних партнеров, а более 38 млн леев (свыше 70%) остаются пока финансово не покрытыми, что ставит под угрозу выполнение большей части запланированных мер.

В частности, правительство планирует создать единую онлайн-платформу для сообщений о преступлениях в интернете, усилить технические возможности Центра борьбы с киберпреступностью и повысить цифровую грамотность населения. Цель — сократить к 2030 году число преступлений сексуального характера, в том числе онлайн, на 50%.

Основной упор правительство предлагает сделать на выявлении и ликвидации криминальных сетей с высоким уровнем риска. Для этого предлагается улучшить сотрудничество с Европолом и Frontex, а также внедрять современные аналитические инструменты.

Программа также нацелена на снижение числа преступлений против жизни и здоровья (на 10%) и имущественных преступлений. Особое внимание уделяется борьбе с мошенничеством, число которых в 2024 году достигло почти 3 тыс. случаев.

Как отметили в МВД, эта правительственная программа — не просто набор мер, а дорожная карта к построению безопасного и современного государства, прочно опирающегося на европейские ценности. Успех программы, считают в ведомстве, покажет, сможет ли Молдова эффективно защитить своих граждан и сделать решительный шаг к безопасному европейскому будущему.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: