В России заявили, что запрет на ввоз овощей и фруктов из Молдовы не связан с политикой

В Россельхознадзоре заявили, что решение запретить ввоз в Россию овощей и фруктов из нескольких районов Молдовы подкреплено вескими основаниями. Политической подоплеки в запрете нет, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

«Решение Россельхознадзора ограничить возможность экспорта в Россию растительной продукции из определенных районов Молдовы подкреплено вескими основаниями. Политической подоплеки в запрете нет», — заявили в Россельхознадзоре.

По информации ведомства, в 2021 году в 80 партиях молдавской продукции обнаружили 10 карантинных объектов. Россельхознадзор заявил, что неоднократно уведомлял молдавскую сторону о нарушениях, и просил срочно принять корректирующие меры, но поставки небезопасной продукции продолжались. В июле 2022 года в 13 партиях черешни, вишни, яблоках и персиках выявили три вида насекомых-вредителей, одно заболевание (бурая монилиозная гниль) и сорное растение.

«Россельхознадзор применяет эквивалентные меры ко всем странам, не готовым выполнять фитосанитарные требования России при поставках продукции. Обеспечение фитосанитарного благополучия России — приоритетная задача ведомства, распространение указанных объектов может нанести непоправимый экономический урон плодоводству страны», — говорится в сообщении ведомства.

Накануне, 11 августа, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску заявил, что введенный Россией запрет на ввоз фруктов и овощей может быть связан с политикой.

«С одной стороны, мы знаем, что ранее ограничения на экспорт нашей продукции на российский рынок вводили по политическим причинам. Раньше это делалось регулярно на вина, фрукты и овощи. В то же время мы можем с уверенностью сказать, что у Молдовы конкурентоспособные овощи и фрукты, которые экспортируют и на рынок ЕС, где действуют очень высокие стандарты», — сказал Попеску.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кишиневский суд сектора Буюканы пересмотрел приговор, вынесенный в 2023 году водителю, который в декабре 2022 года насмерть сбил 10-летнего мальчика на пешеходном переходе на проспекте Дачия в столичном сектора Ботаника. Как сообщает 10 июня Генпрокуратура, судьи решили ужесточить наказание виновнику ДТП, увеличив срок лишения свободы, а также размер компенсации, котоую водитель должен выплатить пострадавшей стороне.

В прокуратуре уточнили, что в 2023 году суд приговорил водителя к трем годам лишения свободы, но через полтора года заключения ему должны разрешить выйти на испытательный срок продолжительностью четыре года. Кроме того, мужчину обязали выплатить пострадавшей стороне 600 тыс. леев компенсации морального ущерба.

Прокуроры сочли приговор слишком мягким и опротестовали его. После двух лет судебных разбирательств суд вынес новое решение. На этот раз водителя приговорили к четырем с половиной годам заключения. Кроме того, обвиняемого лишили права управлять транспортным средством, а также обязали выплатить семье погибшего ребенка 869,8 тыс. леев компенсации.

Напомним, что 23 декабря 2022 года автомобиль Lincoln, за рулем которого находился 22-летний мужчина, сбил 10-летнего ребенка, переходившего дорогу по пешеходному переходу. Мальчика отвезли в больницу, однако вскоре он скончался от полученных травм.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: