pogoda.md

В Сороках вода чище, чем в Вадул-луй-Водэ? Где можно и нельзя купаться в Молдове

Вода в Днестре на пляже в Сороках чище, чем на пляже в Вадул-луй-Водэ. Такие данные сообщил NM Национальный центр общественного здоровья (ANSP) на запрос о безопасности купания в водоемах Молдовы.

В ответ на запрос NM ANSP отмечает, что по санитарно-химическим и микробиологическим показателям качества воды делится на пять категорий. Купаться допустимо в воде категорий I, II и III. Вода категории IV считается загрязненной, а V — очень грязной.

Пробы воды берут в местах, оборудованных для отдыха. Как уточнили для NM в ANSP, если водоем не оборудован такой зоной, то пробы воды там не берут. И добавили, что в Молдове нет водоемов, где вода соответствует первой или второй категории.

в ANSP рассказали, что к началу купального сезона в столичных озерах Гидигич (Ватра), Долина Роз, Рышканское озеро и La Izvor вода была очень грязной (пятая категория), а на озере Валя Морилор грязная (четвертая категория).

Интереснее ситуация на Днестре. В Криулянах к начлу купального сезона вода была очень грязной — пятой категории, на пляже в Вадул-луй-Водэ грязная — четвертой категории, а на пляже в Сороках купаться можно — там вода третьей категории.
Отметим, городской пляж в Сороках расположен выше по течению, чем выбросы из городской канализации Сорок, которые попадают в Днестр.

В ANSP отметили, что на реке Прут пробы берут в зоне Костешты-Стынка, и пока результатов проб еще нет.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бедность и политическая нестабильность: Депутат от PAS назвала причины эмиграции граждан Молдовы

Депутат от PAS Виктория Белоус назвала несколько причин, по которым граждане Молдовы уезжают из страны. Помимо финансовых факторов, она отметила политическую нестабильность. Об этом она рассказала 12 мая в эфире передачи Vocile Puterii на Exclusiv TV. Позже она уточнила, что финансовый фактор остается «самым важным».

Бывший министр финансов и нынешний депутат от PAS прокомментировала дефицит рабочей силы в Молдове на фоне заявления министра экономики о возможном привлечении около 300 тыс. иностранных работников.

«Причины очевидны. Главная — миграция населения. Во-вторых, есть нехватка рабочей силы и, в некоторых сферах, недостаток квалифицированных кадров. При этом даже при наличии безработных людей работодатели в некоторых регионов отмечают дефицит кадров. Третий фактор — нежелание некоторых людей выходить на рынок труда, даже если есть вакансии и готовы приезжать иностранные работники», — сказала Белоус.

Отвечая на вопрос о причинах эмиграции, она заявила: «Я думаю, причин много. Помимо финансовых, важным фактором была политическая нестабильность. Кто-то уехал учиться и остался работать, кто-то — по семейным причинам, из-за воссоединения семей. (…) По моему мнению, это не единственная причина — финансовый фактор самый важный».

***

Напомним, 5 мая министр экономики Еуджен Осмокеску рассказал, что правительство Молдовы рассматривает привлечение работников из других стран. По его словам, исследование министерства показало, что экономика страны остается ниже минимального уровня производительности ЕС. «Чтобы достичь минимального уровня производительности Европейского союза, нам нужно 300 тыс. человек», — заявил министр.

Он выделил три ключевых сектора для роста: промышленность, IT и сельское хозяйство.

Министр подчеркнул, что власти будут регулировать этот процесс и учитывать вопросы безопасности. По словам Осмокеску, речь не идет о неконтролируемой миграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: