В Великобритании пациентка играла на скрипке, пока ей удаляли опухоль мозга (ВИДЕО)

В Лондоне во время операции по удалению опухоли мозга пациентка играла на скрипке. Это было необходимо, чтобы при удалении опухоли не задеть ту часть мозга, которая отвечает за движение левой руки. Об этом сообщает РБК.

У 53-летней скрипачки из Симфонического оркестра острова Уайт Дагмар Тернер обнаружили опухоль в правой лобной доле, находившейся в опасной близости от участка мозга, отвечающего за координацию левой руки. Операция могла закончиться для скрипачки печально, так как она могла утратить способность играть на скрипке.

Нейрохирург Кейомарс Ашкан принял во внимание беспокойство Тернер лишиться способности играть и решил проводить операцию без введения пациентке наркоза.

«Мы ежегодно проводим около 400 резекций опухолей и нередко приводим пациента в сознание во время операции для языковых тестов. Но это был первый случай, когда пациент играл на музыкальном инструменте», — сказал он.

Перед операцией врачи составили подробную карту нейронов мозга Тернер, чтобы выяснить, какие области активизируются при игре на скрипке.

Операция прошла успешно, скрипачке удалось вырезать 90% опухоли без ущерба для мелкой моторики пациентки. Через три дня ее выписали из больницы. В ближайшие недели она надеется вернуться в оркестр.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы рекомендовало гражданам воздержаться от необязательных поездок в России. В пресс-релизе ведомства говорится, что это связано с ухудшением ситуации с безопасностью в регионе и случаями применения «принудительных мер со стороны российских властей в отношении иностранных граждан».

«В связи с ухудшением ситуации с безопасностью в регионе, а также из-за зафиксированных случаев применения принудительных мер со стороны российских властей в отношении иностранных граждан, в том числе из Молдовы, рекомендуем гражданам воздержаться от необязательных поездок в РФ», — говорится в заявлении МИД, опубликованном 3 июня.

По данным министерства, «принудительные меры», применяемые российскими властями в отношении иностранцев, включают:

  • задержание при пересечении границы или во время рейдов на территории РФ;
  • произвольное применение законодательства;
  • перевод в следственные изоляторы, включая Многофункциональный миграционный центр;
  • административные санкции или уголовные обвинения без представления убедительных доказательств;
  • риск преследования или неправомерного задержания со стороны правоохранительных органов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: