steven fisher
Максим Андреев, NewsMaker

Великобритания выдаст Платона и Кавкалюка? Отвечает посол Стивен Фишер

Посол Великобритании в Молдове Стивен Фишер, отвечая на вопрос об экстрадиции Вячеслава Платона и Георгия Кавкалюка, заявил, что Великобритания готова к сотрудничеству и ответит на корректно составленные и аргументированные юридические запросы Кишинева, если они поступят. Такое заявление дипломат сделал в эфире передачи Dimensiunea Diplomatică на телеканале Moldova 1.

Журналист спросила у Стивена Фишера о необходимых мерах для экстрадиции Вячеслава Платона и Георгия Кавкалюка. Посол отметил, что не может прокомментировать эту ситуацию, но посольство и власти Великобритании всегда готовы к сотрудничеству с властями Молдовы и всегда отвечали и будут отвечать на корректно составленные и аргументированные юридические запросы.

«К моменту записи интервью Великобритания не получала никаких запросов от Интерпола о Вячеславе Платоне и Георгии Кавкалюке. Мы готовы к сотрудничеству, но ничего не можем сделать, пока не получим официальных, легальных, аргументированных запросов от компетентных ведомств», сказал Фишер. 

Бизнесмен Вячеслав Платон, напомним, не явился на суд по делу о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group, в котором проходит главным фигурантом. 12 августа Платона заочно арестовали и объявили в розыск. 

Лидера партии «Строим Европу дома» (PACE) Вячеслава Кавкалюка обвиняют в Молдове по делу «о зеленке». Это уголовное дело против Кавкалюка и пятерых его однопартийцев завели в апреле 2021 года. Тогда активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вне очереди вакцинировался от коронавируса. При этом Кавкалюк поддержал эти действия и пообещал и дальше «наказывать» чиновников подобным образом. Позже Кавкалюк покинул Молдову и его объявили в розыск.

И Вячеслав Платон, и Георгий Кавкалюк предположительно находятся в Лондоне, где их не раз видели в публичных местах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Учебная поездка в Польшу для журналистов. Подайте заявку на участие в проекте «EU Reporting Beyond Slogans»

Немецкая организация n-ost и издание NewsMaker приглашают журналистов принять участие в серии вебинаров и учебной поездке в Польшу, посвященных освещению процесса вступления в Евросоюз. В проекте «EU Reporting Beyond Slogans» смогут принять участие 12 журналистов из Армении, Грузии, Германии, Молдовы, Польши и Украины. 

Программа направлена на то, чтобы предоставить профессионалам в сфере медиа навыки и знания, необходимые для глубокого освещения процесса вступления стран в ЕС и его последствий. Одновременно задача проекта — сформировать международное комьюнити журналистов из стран-участниц.

Вебинары и поездка в Польшу

Проект начнется с четырех тематических вебинаров, которые пройдут в июне–июле 2026 года под руководством экспертов по политикам ЕС. Эти сессии помогут участникам глубже понять процесс евроинтеграции.

После вебинаров состоится учебная поездка в Польшу, запланированная на 14–18 сентября 2026 года. Ее цель — помочь участникам расширить свои знания, а также собрать материалы и контакты для будущих публикаций. Участники смогут выбрать одну из двух параллельных программ — по энергетике или сельскому хозяйству, в зависимости от своих профессиональных интересов.

Все расходы на поездку и пребывание в Польше покрывает организатор.

Практика и стипендия

После презентации идеи материала каждый участник получит стипендию для покрытия расходов на его подготовку. Материалы должны быть опубликованы участниками в армянских, грузинских, немецких, молдавских, польских и украинских медиа до конца ноября 2026 года.

Кто может подать заявку?

Кандидаты должны соответствовать следующим критериям:

  • подтвержденный интерес к темам ЕС, сельского хозяйства и/или энергетики (например, прошлые публикации);
  • работа в медиа с широкой аудиторией — национальной или международной (в штате или как фрилансер);
  • не менее трех лет профессионального опыта;
  • владение английским языком.

Дедлайн подачи заявок: 1 июня 2026 года (до полуночи по центральноевропейскому времени).

Чтобы подать заявку, пожалуйста, заполните регистрационную форму по ссылке ниже. В процессе подачи заявки вас попросят загрузить CV на английском языке и предоставить список ваших последних релевантных публикаций.

Подать заявку здесь

По дополнительным вопросам обращайтесь к координатору проекта Oksana Mamchenkova: [email protected].

NewsMaker.md — официальный партнер и со-организатор проекта.

n-ost — неправительственная организация, объединяющая более 500 журналистов из разных стран Европы. Штаб-квартира n-ost находится в Берлине, Германия.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: