flickr.com

(ВИДЕО) Евродепутат призвал начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС: История Кипра доказывает, что все возможно

Депутат Европарламента от Румынии Виктор Негреску призвал европейские власти как можно скорее приступить к переговорам о вступлении Молдовы в ЕС. Выступая на заседании Европарламента, Негреску привел в пример Кипр, как ранее это сделал глава дипломатического ведомства ЕС Жозеп Боррель, подчеркнув, что нерешенный территориальный конфликт не может помешать европейской интеграции страны.

«История Кипра доказывает, что все возможно, и что ЕС помогает странам жить в мире и преодолевать самые трудные моменты. Это — модель и для будущего вступления Молдовы в ЕС. Если Кипр смог преодолеть свои внутренние разногласия, то и европейскую интеграцию Молдовы не могут остановить мелкие интересы приднестровских властей. Пользуясь случаем, я хотел бы решительно призвать начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС и выделении этому государству средств для подготовки к евроинтеграции», — заявил евродепутат.

При этом Негреску отметил, что европейская интеграция должна помогать странам решать внутренние проблемы. «В то же время, будучи выходцем из страны, которая обеспечивает защиту внешних границ ЕС и у которой хорошие отношения с Турцией, я прекрасно понимаю проблемы, с которыми сталкивается Кипр. И мы можем лишь настоятельно призвать к принятию общих решений, которые обеспечат стабильность в регионе. Мы должны воссоединить Европу вокруг наших демократических ценностей и понять, что важные вопросы, стоящие на повестке дня каждого государства, должны стать вопросами, волнующими весь союз», — подчеркнул он.

Напомним, что 1 июня глава дипломатического ведомства ЕС Жозеп Боррель на полях саммита Европейского политического сообщества заявил, что приднестровский вопрос не является препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз: «Молдове предстоит самостоятельно решить, что делать с приднестровским регионом. Кипр стал членом ЕС, несмотря на территориальные проблемы. И Молдова может сделать то же самое», — заявил он.

Президент Молдовы Майя Санду, комментируя заявление Борреля, сказала, что Молдова не отказывается от Приднестровья на пути вступления в ЕС. А вице-спикер парламента, член фракции партии PAS Михаил Попшой отметил, что слова Борреля — серьезный фактор поддержки для Молдовы, но приднестровский вопрос необходимо решить до вступления страны в ЕС.

В материале «В ЕС со своим Приднестровьем» NM разбирался, помешает ли приднестровский вопрос Молдове вступить в Евросоюз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мажейкс встретился с Красносельским. Приднестровский лидер поблагодарил ЕС и пожаловался на Кишинев

Глава делегации Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс посетил Тирасполь накануне завершения своего мандата. Там он встретился с приднестровским лидером Вадимом Красносельским. По данным внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР, они обсудили вопросы стабильности в регионе и предстоящие в сентябре парламентские выборы.

Красносельский отметил роль ЕС в поддержании стабильности, но при этом подчеркнул экономические трудности, с которыми сталкивается регион.

Мажейкс поблагодарил власти Тирасполя за «открытость и готовность к сотрудничеству». «Еще многое предстоит сделать, поскольку ряд проблем остается нерешенным. Я высоко ценю сохранение стабильности», — заявил Мажейкс.

Во время переговоров стороны также затронули тему парламентских выборов. Красносельский подчеркнул, что жители Левого берега Днестра «имеют законное право голоса, и любая попытка ограничить это право, например, через сокращение избирательных участков или обвинения в саботаже, будет носить политический и спекулятивный характер».

Он напомнил, что на последних выборах открыли 41 участок для приднестровцев: «Все граждане проголосовали. Были небольшие проблемы, но каждый смог свободно выразить свою волю».

ЦИК заявила, что при определении количества избирательных участков будут учитывать динамику участия в прошлых выборах, честность и прозрачность процесса, а также безопасность избирателей и сотрудников комиссий.

Ранее, 15 августа, законодательный орган непризнанной ПМР потребовал открыть 41 избирательный участок для граждан Молдовы на парламентских выборах этой осенью. Власти региона направили документ в парламент Кишинева.

Бюро политики реинтеграции сообщило NewsMaker, что власти Молдовы уже получили это обращение и проинформировали ЦИК. Ведомство подчеркнуло, что ждет от комиссии «необходимых мер» для организации выборов в оптимальных условиях, чтобы жители левобережья могли проголосовать.

Президент Майя Санду и другие представители правительства неоднократно заявляли, что «открывать участки на левом берегу невозможно, так как территория не подчиняется конституционным властям». Однако жители Приднестровья могут голосовать на Правом берегу.

Весной 2025 года Красносельский говорил российским СМИ, что Тирасполь согласится на открытие участков на Левом берегу, если Кишинев официально обратится с таким запросом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: